ГлавнаяЛипецкая областьДобровский райондеревня Кувязево

Главная страница малой родины - деревня Кувязево

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 399174
Телефонный код: 8-47463
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Липецкая область Добровский район деревня Кувязево на карте




Координаты населенного пункта деревня Кувязево на карте: 52.905852, 39.754386

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Кувя́зево — деревня Кривецкого сельсовета Добровского района Липецкой области.


География
Деревня расположена примерно в 20 километрах (расстояние по дороге) к востоку от райцентра, села Доброе, на реке Яблонка (бассейн реки Воронеж, устье Яблонки находится севернее Кувязево). К югу от деревни проходит автодорога Доброе—Мичуринск. Западнее Кувязево, с северной стороны от шоссе, стоит село Кривец, центр сельсовета, юго-западнее, с южной стороны от дороги — деревня Леденёвка. По руслу Яблонки, по восточной окраине населённого пункта, и затем севернее, по левому берегу реки, проходит административная граница Липецкой и Тамбовской областей. Таким образом, в южной части деревня Кувязево примыкает к улице Большая дорога села Ярок Мичуринского района Тамбовской области (село стоит на противоположном берегу Яблонки и населённые пункты разделяет только река). Ещё одна улица села находится на левом берегу к северу от Кувязево. Высота центра деревни над уровнем моря — 119 м.


История
Деревня Кувязево возникла не ранее 1916 года, однако по данным начала 1932 года в ней уже проживало 209 человек. По некоторым сведениям, деревня была основана помещиком Кувязевым на принадлежащем ему участке в 149 десятин земли. Вероятно, из-за близости Тамбовской области встречаются утверждения, что населённый пункт входил в Козловский уезд Тамбовской губернии. В 1930-х годах в Кувязево был образован колхоз «Память Кирова» (председатель — А. В. Фролов), к началу 1950-х годов представлявший собой, по некоторым данным, мелкую артель, которая в феврале 1950 года влилась в колхоз «Память Куйбышева» села Кривец. По состоянию на вторую половину 1930-х — начало 1940-х годов Кувязево носило название Котенёвка. Поселение включало в себя не только нынешнюю территорию деревни, но и находящийся севернее небольшой левобережный микрорайон села Ярок и насчитывало 49 дворов.


Население
Численность населения в конце XX — начале XXI векаПоловой и национальный составСогласно переписи 2002 года, в Кувязево проживало 15 мужчин и 23 женщины, 100 % населения составляли русские.


Инфраструктура
По одним данным, в Кувязеве официально улиц и переулков не числится. По другим данным, единственная улица деревни носит название Центральная, общая протяженность уличной сети Кувязево составляет 0,8 км, покрытие — щебень. Выезд из деревни к автодороге Доброе—Мичуринск осуществляется по участку шоссе V категории, протяженностью 1,5 км, с асфальтобетонным покрытием. В Кувязево проведены газ, телефон, электричество.


деревня Кувязево на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Кувязево


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Кувязево

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать