Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяЛипецкая областьДобровский райондеревня Верещагино

Главная страница малой родины - деревня Верещагино

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 399174
Телефонный код: 8-47463
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Липецкая область Добровский район деревня Верещагино на карте




Координаты населенного пункта деревня Верещагино на карте: 52.848699, 40.029199

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Вереща́гино (ранее Андре́евка) — деревня в Кривецком сельсовете Добровского района Липецкой области.


География
Деревня стоит на автодороге между селом Борисовка (западнее Верещагино) и деревней Леденёвка (восточнее Верещагино). К северу от дороги расположен крупный лесной массив — Добровский лес, через который проходит автотрасса Доброе—Мичуринск. За нею, ещё севернее, находится село Кривец, центр сельсовета. К югу от дороги, на которой стоит деревня — поля. Юго-западнее населённого пункта на пересыхающем водотоке, который в дальнейшем протекает через Борисовку, устроено водохранилище.


История
Деревня возникла не позднее первой половины XIX века. На карте Тамбовской губернии А. И. Менде 1862 года населённый пункт обозначен как сельцо Андреевка. По данным того же 1862 года, Андреевка — это владельческое сельцо из 7 дворов, при безымянном болоте. Проживало в Андреевке в 1862 году 86 человек. Своё название селение получило по имени одного из владельцев. Встречаются утверждения, что Андреевка была основана помещиком Верещагиным на принадлежащем ему участке земли размером в 120 десятин и первоначально называлась Верещагино. В церковном отношении в 1862 году Андреевка относилась к приходу церкви Преображения Господня села Кривец.
По сведениям Специальной карты Европейской России И. А. Стрельбицкого, составленной в 1865—1871 годах (лист 59, издан в 1869 году), Андреевка — населённый пункт размером от 10 до 20 дворов на почтовой дороге из Липецка в Козлов. В Андреевке находилась почтовая станция. Деревня входила в Лебедянский уезд Тамбовской губернии. По состоянию на 1914 год в Андреевке располагалась экономия графа фон Сиверса.
В период коллективизации в селении был образован колхоз «Вторая пятилетка» (председатель — А. Д. Игнатов). Во второй половине 1930-х — начале 1940-х годов в Андреевке было 33 двора. В феврале 1950 года мелкая артель «Вторая пятилетка» (бывший колхоз) вошла в состав колхоза «Память Куйбышева» села Кривец.
Переименование Андреевки в Верещагино произошло, по-видимому, в 2008—2009 годах: паспорт Добровского района по состоянию на 1 января 2008 года ещё содержит упоминание о деревне Андреевка, а паспорт района по состоянию на 1 января 2010 года уже упоминает деревню Верещагино.


Население
Численность населения в конце XX — начале XXI векаПоловой и национальный составСогласно переписи 2002 года, в деревне Андреевка проживало 6 мужчин и 7 женщин, 92 % населения составляли русские.


Инфраструктура
По состоянию на 2019 год формально в Верещагине улиц и переулков не числится. Фактически в деревне одна улица, которая является участком автодороги областного значения Липецк—Мичуринск. Общая протяжённость дороги в пределах деревни составляет 12,2 км (покрытие — асфальтобетон). В населённом пункте есть газ, телефон, электричество.


деревня Верещагино на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Верещагино


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Верещагино

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать