Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяЛипецкая областьЛипецкий райондеревня Спасское Чириково

Главная страница малой родины - деревня Спасское Чириково

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 398542
Телефонный код: 8-47469
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Липецкая область Липецкий район деревня Спасское Чириково на карте




Координаты населенного пункта деревня Спасское Чириково на карте: 52.762779, 39.081557

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Спа́сское Чириково — деревня Ивовского сельсовета Липецкого района Липецкой области. Расположена на левом берегу реки Сухой Лубны; почти напротив стоит село Каменная Лубна. Ранее имела наименование деревня Чириково (Знобиловка, Спасское) к селу Спасскому (Чириково) и храму во имя Богоявления Господня (т.н. Полевая церковь) отношения не имеет. Своё новое название деревня получила от располагавшегося рядом большого села Спасское (Чириково). Поселение основано в 19 веке на каменистых "неудобных" землях.
В 2014 году при инициативе местного жителя Бориса Хромова установлена стелла, посвящённая односельчанам-участникам Великой Отечественной войны. Стелла была установлена на месте амбара, где перед войной и после собиралась молодёжь и пела песни под гармонь.
В 20 км юго-восточнее находится железнодорожная станция Чириково (возле Новодмитриевки).
Западнее Спасского-Чириково расположен один из участков заповедника «Галичья Гора».


Достопримечательности рядом
Храм во имя Богоявления Господня (т.н. Полевая церковь) располагался в с. Спасское (Чириково). В «Списках населённых мест Российской империи» Воронежская губерния, 1859 г.: «Спасское (Чириково) - село владельчес­кое, при прудах Моховом и Гнилушеском, 35 вёрст от Задонска, 26 дворов, 133 мужчины и 136 женщин, церковь православная».
В 1796 году в селе имел владения помещик с крестьянами:
- Гвардии Семеновскаго полку капитан порутчика Николая Чирикова - 188.
В 1850 году в селе имел поместье артиллерии штабс-капитан Иван Николаевич Лермонтов, дворовых - 23 душ, крестьян - 274 души (Горчаковы, Ефремовы, Коротковы, Кузмины, Митрохины, Мысковы, Орловы, Панфиловы, Поляковы, Пчелинцевы, Семиковы, Сергиевы, Трусовы, Филипповы, Чутевы, Шелавины).
Село Спа́сское (Чириково) со Спасской церковью известно по документам с 1710 года. Первое своё название село получило от наименования первого храма – во имя Спаса Нерукотворного. Храм был деревянный. В нём был придел в честь св. Николая Чудотворца. Священником был о. Иоанн Иванов. Видимо, за ветхостью, этот храм заменил другой, причём и освящён он был уже во имя Богоявления Господня. Случилось это в 1805 году «тщанием помещика, коллежского советника Чирикова Николая Александровича», умершего в 1830-х годах. Отсюда ясно и второе название села – по имени его владельца. В настоящее время от храма бывшего села Спасского (Чириково) остались только руины и стоит он поодаль от деревень. Церковь за это прозвали «Полевой». Храм имел 2 придела: справа — во имя архидиакона Стефана, а левый — в честь св. Николая Чудотворца. По данным 1900 г. штат Богоявленской церкви состоял из священника и псаломщика. Священником был Богатырёв Иоанн Исидоровитч, псаломщиком — Данилевский Михаил Васильевич. Особенность архитектуры состоит в том, что храмовая часть отстроена выше колокольни. У основания барабана храмовой части сохранились фрески — евангелисты Лука, Иоанн, Матфей и Марк. Над входом в алтарную часть, там где располагался раньше иконостас на одной из 8 сторон барабана изображена фреска "Коронование Пресвятой Богородицы". Остальные 7 сторон занимают окна. По стенам храмовой части также частично сохранились фрески - на северной стороне изображен Св. Василий Великий, на южной стене - Св. Григорий Дамаскин, Св. Иаков, брат Божий. Также на северной и западной стенах сохранились фрески, но находятся в очень плачевном состоянии, и кто на них изображён - разобрать очень трудно. Крыша трапезной обрушилась, но со стороны неё над входом в храмовую часть также сохранились очертания фрески неизвестного святого. На одной из стен изображены библейские персонажи, но не святые, а именно — Фарисей и Мытарь. При церкви осталось кладбище.
После смерти Н.А. Чирикова имение было разделено. И одна часть его была наследована дочерью – Чириковой Марией Николаевной, вышедшей в 1837 году замуж за поручика 17-й артиллерийской бригады Лермонтова Ивана Николаевича, служившего в то время в Москве. Он являлся шестиюродным братом поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. 26 октября 1838 года у Ивана Николаевича рождается дочь Мария. Живут они в тот момент в Москве у Красных ворот в доме, где родился и жил М. Ю. Лермонтов. 6 ноября 1838 года, Мария принимает крещение в том же храме Трёх Святителей, где крестили и Михаила Лермонтова. 2 января 1840 года Иван Николаевич в чине капитана уходит в отставку, и вместе с семьёй поселяется в Спасском (Чириково). Здесь он служит мировым посредником в Задонском Уезде, в 1853 году он становится предводителем Задонского уездного дворянства, где он служит на протяжении почти 6 лет, а затем в 1861 году Иван Николаевич вновь занимает должность мирового посредника, на которой прослужит около 12 лет. Уволился Иван Николаевич в 1873 году по болезни. Дата и место смерти неизвестно. В браке с Марией Николаевной у И.Н. Лермонтова было четверо детей – уже упоминавшаяся Мария, Алексей, Надежда и Варвара. Именно Алексей наследует имение. Алексей Иванович Лермонтов закончил юридический факультет Московского университета, и в 1885 году избирается почётным мировым судьёй Задонского уезда. У него было трое детей - Надежда, Евгения и Мария. До 1917 года он будет жить в своём имении.
В 1917 году в связи с известными событиями того времени имение Алексея Ивановича Лермонтова и имение его сестры – Надежды Славотинской (Лермонтовой) – располагавшееся в том же с. Спасское (Чириково), было разгромлено и сожжено крестьянами.Мария Алексеевна, которой в то время было 9 лет, вспоминала, как разъярённая толпа вдребезги разбивала зеркала в их доме, которыми была отделана одна из стен «залы», как тащили из дома всё, что можно было унести, а что не получалось – тут же ломалось, разбивалось, крушилось. Однако нашлись люди, которые спрятали семью, а ночью на телеге отправили в Липецк, где у Алексея Ивановича жили родственники его жены – Варвары Аполлоновны Волконской. По дороге ночью их обоз был обстрелян, была ранена в грудь дочь Евгения. Однако она выжила, но долго болела. Сам Алексей Иванович умер в том же году и был погребён у стен Евдокиевской церкви Липецка. Старшая дочь – Надежда – в 1914 году вышла замуж за Сергея Николаевича Кохлевского – земского начальника училищ Липецкого уезда, помещика с. Большая Кузьминка. Дочери Евгения и Мария сначала будут жить у тётки Марии Аполлоновны Жуковой, затем снимать квартиру на ул. Церковной, сейчас это сквер у Петровского пруда. Евгения поздно выйдет замуж, у неё родится дочь. Но вскоре Евгения умрёт, видимо, повлияет ранение. Мария выйдет замуж за служащего телеграфной конторы Сошнина Митрофана Алексеевича, у неё родится дочь Нина в 1931 году. А у той, в 1953 году родится единственная дочь Людмила, которая и остаётся единственным потомком рода Лермонтовых, правда не по прямой линии.
От села Спасское (Чириково) осталась лишь одна Богоявленская церковь. Крестьяне расселились по мелким окрестным деревушкам – Марьино, Моховое, Спасская и другим. В 2 километрах на восток от храма во имя Богоявления Господня, на другой стороне оврага, сохранилось каре из лиственных деревьев, пруд и развалины усадьбы помещика Славотинского (по рассказам старожилов барин был "шибко мелок",но слыл отчаянным игроком, картёжником, пьяницей и бабником). Из "входа" в имение отличный вид на церковь. Имение Чириковых (Лермонтовых) располагалось на ближней стороне оврага в сторону церкви (урочище Ворошиловский). Остатки усадьбы можно найти рядом со вторым прудом ближе к оврагу, но она практически сровнялась с землёй. К 1 км к северу от церкви располагаются остатки небольшого имения 19 века (урочище Ленинский), в центре каре из деревьев был небольшой искусственный пруд, питаемый из родника. В 30-е годы здесь был небольшой дом отдыха.


Население


Русская православная церковь
Богоявленская церковь. Полуразрушена


деревня Спасское Чириково на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Спасское Чириково


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Спасское Чириково

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать