Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяЛенинградская областьКировский райондеревня Иваново

История – деревня Иваново

Время основания, исторические события, факты

Информация о деревне взята с сайта ДеревняИваново.рф


Первые поселения

Первые поселения на территории современной Ленинградской области появились в 7-9 тысячелетии до нашей эры сразу после схода ледника. К 500 году нашей эры в районе уже были осёдлые финно-угорские племена, а через сто лет сюда пришли славяне.

С 12 века земли по берегам Невы, Ладоги и Волхова вошли в состав Новгородской республики.

В начале 17 века во времена смуты земли были захвачены шведами, которых удалось выбить только к началу 18 века (в ходе "Северной войны"). Во время шведской оккупации на территорию переселялись финские крестьяне.

Когда появилось Иваново

Достоверно сказать когда точно появились первые дома на Ивановской горе невозможно. Первые упоминания о Сологубовке относятся к началу 18 века. Эту дату, по-видимому, и следует считать датой начала развития региона (Сологубовка являлась районным центром до усиления Мги после октябрьской революции). В начале 18 века в Сологубовке была построена деревянная церковь - сейчас это отреставрированный храм Успения в деревне Лезье (вокруг храма расположено крупнейшее в Европе кладбище погибших на территории Ленинградской области немецких солдат).

Первое упоминание о Иваново относится к 1837 году, когда Успенская мыза (район Сологубовки) была куплена княгиней Юсуповой. В состав Успенской мызы уже входила деревня Иваново, а также Лезье, Кирсино, Пухолово, Петрово, Турышкино.

Первая половина 20 века

Интересно, что Иваново до войны была самой удалённой деревней в районе. Лезье было связано с Сологубовкой и Мгой (а там - железная дорога), Кирсино (и Карьер) были связаны с Пустынкой (и далее в Саблино) железной дорогой (!), правда, узкоколейной. Сейчас дорога разобрана, на её месте осталась автомобильная грунтовая дорога. Она сильно разбита - на легковом автомобиле там не проехать. Иваново же было соединено с Лезье и Кирсино только узкими петляющими дорогами шириной в телегу.

К 1930 году от Лезье построили дорогу к железнодорожной ветке Карьер - Пустынка. Иваново всё оставалось в стороне. Сейчас дорогой никто не пользуется, она заросла, но пройти по ней можно, не заблудившись.

Немецкая оккупация во время Великой Отечественной войны (1941 - 1944 гг.)

29 августа 1941 года немцы, не встретив ожесточённого сопротивления, пришли в Иваново со стороны Шапок.

Ударные батальоны вермахта в деревне не задержались в связи с продолжающимся наступлением на Ленинград. В деревне осталось небольшое количество тыловиков.

По заверениям местных жителей, не все немцы были сволочами - встречались среди них вполне адекватные люди, которых просто заставили идти на войну. Как бы там не было, многие жители были расстреляны, а дети перед приходом Красной армии угнаны в Прибалтику.

Немцы местным жителям не доверяли, поэтому воду из деревенских колодцев не брали - ездили за водой на Машинское, для чего проложили по болоту дорогу из брёвен, сложенных поперёк. Дорога до сих пор сохранилась!

23 января 1944 г. в ходе наступления со стороны Тосно отряды Красной Армии освободили Иваново и Кирсино от фашситских захватчиков. Днём ранее были освобождены Лезье, Сологубовка, Петрово и Турышкино.

От войны и до нащих дней

Большинство домов в деревне было разрушено или сожжено, всё пришлось отстраивать заново - поэтому сейчас в деревне не увидеть домов старой постройки.

В деревне был построен скотный двор. Поскольку в окрестностях все близлежайшие поля были заняты под выращивание овса, гороха и прочих культур, коров выгоняли на лесные лужайки за несколько километров от скотного двора.

Засветилась на окрестных полях и горячо любимая Хрущёвым кукуруза. Правда, она шла на силос скоту.

В середине второй половины 20 века просёлочные дороги Лезье - Иваново - Кирсино были выпрямлены и расширены до уровня нормальных грунтовок. По сей день несколько раз в год по ним проезжает грейдер - ровняет поверхность. Автобус из Мги сначала ходил до Сологубовки, потом до Лезье. Сейчас автобус ходит до Карьера.

До конца 80ых годов активно шла добыча песка в карьере. Старая дорога между Маленькой и Большой Майной была заброшена, а на месте песчаных холмов построили новую широкую дорогу. В районе Большой Майны исчезли несколько холмов - тепреь на озеро можно попасть не только со стороны Кирсино и Маленькой Майны, но и со стороны Иваново.

После распада Советского Союза деревня пришла в запустение. От скотного двора остались одни кирпичные развалины. Сейчас в деревне нет ни одной коровы или лошади. Все лесные поля, на которых пасся скот заросли и сейчас на них уже деревья в несколько метров высотой. Лесные дороги Лезье - дорога Кирсино - Пустынка, Иваново - Старостино тоже заросли.

На рубеже тысячелетий дорогу в Лезье заасфальтировали, уже в 21 веке заасфальтировали и дорогу в Иваново.

Добыча песка с Большой Майны перенеслась на Маленькую и фактически уничтожила это озеро - вода из него ушла в другие ямы. Рыба погибла, красивейшие пейзажи потеряны навсегда. Вокруг появилось несколько дублёров Майн, пока они без названия.

Вообще, работы в самой деревне Иваново нет. Но недавно в Сологубовке открылась животноводческая ферма, а в Кирсино - цветоводческое предприятие, некоторые жители работают там.


Иваново находится в Кировском районе Ленинградской области в 50 км от Санкт-Петербурга и в 15 км от Мги.

Деревня расположена на Ивановском холме - одном из многих живописных холмов, образовавшихся в процессе таяния ледника.

В Иваново насчитывается около 40 домов, большинство жителей которых остаются в деревне зимовать.


- 108 - 0 У истока
15.11.2015 22:43
Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «История» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта www.ladoga-news.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru



Всего комментариев:1

меня интересует вопрос : есть ли возможность ознакомиться с документами переписи с целью найти в списках своих предков. Мои дед , бабка, тетя и дядя в войну были в окупации в деревне Иваново, так что этот период я знаю хорошо. В википедии есть неточности. Не все дома были сожжены. Дом, который построил еще прадед стоит в деревне до сих пор. Буду Вам признателен если Вы подскажите где можно ознакомиться с архивными документами. С уважением Яковлев Евгений Николаевич. 8 981 130-73-25,en2338@yandex.r

Гость
15.11.2015 22:37
Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать