ГлавнаяКурганская областьБелозерский районсело Большой Камаган

Главная страница малой родины - село Большой Камаган

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 641345
Телефонный код: 8-83344
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Курганская область Белозерский район село Большой Камаган на карте




Координаты населенного пункта село Большой Камаган на карте: 55.918484, 65.085916

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Большой Камаган — село в Белозерском районе Курганской области, административный центр муниципального образования «Сельское поселение Камаганский сельсовет».


География
Село Большой Камаган расположено на южном берегу озера Большой Камаган, в 33 км (38 км по автодороге) к северо-западу от райцентра с. Белозерского и в 56 км (82 км по автодороге) к северу от г. Кургана. В озере Большой Камаган водится рыба карась.


Часовой пояс
Большой Камаган, как и вся Курганская область, находится в часовой зоне МСК+2. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +5:00.


История
Деревня возникла между 1745 и 1749 годами, изначально называлась Салтосарайской, так как её жители переселились из Салтосарайской слободы. Впоследствии деревня Камаганская (после появления между 1782 и 1795 годами деревни Малой Камаганской — Больше-Камаганская) иногда называлась Налимова, по фамилии основателя.
В Ведомости Ялуторовского дистрикта Салтосарайской слободы от 25 февраля 1749 года указано, что в деревне Салтосарайской, расположенной над озером Камаганом в 16 верстах от Салтосарайской слободы — 24 двора, в которых крестьян, мужчин в возрасте от 18 до 50 лет 36 человек, у них огнестрельного оружия было 2 винтовки (у Степана Налимова и у Кондратья Смирного).
По данным ревизий 1763 и 1782 деревня Камаганская относилась к Салтосарайской слободе. По данным ревизии 1795 года она относилась к Мендерской волости Курганского уезда Тобольской губернии. По данным ревизии 1816 года деревня относилась к Салтосарайской волости того же уезда. Это административное деление сохранялось до упразднения волостей в 1923 году.

В религиозном отношении деревня относилась к Салтосарайскому приходу (церковь во имя иконы Знамения Пресвятой Богородицы). В 1820 году церковь сгорела. Прихожане построили новую церковь в с. Чашинском, куда был перенесен центр прихода Салтосарайского, которая сгорела в 1833 году. В 1836 году построили новую церковь в слободе Салтосарайской, она сгорела в 1857 году. Не пожелав участвовать в построении новой каменной церкви, жители деревень Пьянковой, Больше-Камаганской, Мало-Камаганской и Налимовой отделились, образовав самостоятельный Пьянковский приход. Но после того, как в 1868 году Пьянковская церковь Святителя Николая Чудотворца сгорела, указом Тобольской духовной консистории от 1871 года Пьянковский приход был снова присоединен к Салтосарайскому и оставался приписным до середины 1885 года, когда он окончательно отделился. Согласно книге «Тобольский епархиальный адрес-календарь» население Салтосарайского прихода в 1901 году составляло 1711 человек.
В июне 1918 года установлена белогвардейская власть.

9 августа 1919 года красный сводный кавалерийский отряд под командованием Н. Д. Томина переправился через реку Миасс у села Бакланского и развернул наступление в Илецко-Иковских лесах. 10-11 августа красные кавалеристы сражались с белыми в районе деревень Банниковой и Деулиной и отбросили противника на северо-восток. Вскоре Советская власть была установлена в Большом Камагане. Ночью 15 августа 1919 года красный 269-й Богоявленско-Архангельский полк, наступавший в авангарде, двигаясь по дорогам идущим севернее Илецко-Иковского бора, подошел к д. Обабково, где отход белой армии прикрывал 5-й Сибирский казачий полк. Одновременно шло наступление красных севернее Большого Камагана. 16 августа 1919 года красный 2-й батальон 266-го рабочего имени Малышева полка выступил из с. Першина на д. Стенниково, где занял оборону белый 69-й Сибирский полк с батареей из трех 76-мм орудий.
В 1919 году образован Большекамаганский сельсовет, в 1928 году переименован в Камаганский сельсовет.
В годы советской власти жители села работали в колхозе «Новый быт», затем в колхозе им. Фрунзе.


Население

Национальный состав.По переписи населения 2002 года проживало 533 человека, из них русские — 95 %.
По переписи населения 1926 года в д. Большой Камаган (Налимова) проживало 1089 человек, все русские.


Общественно-деловая зона
Муниципальное казенное учреждение культуры «Камаганское культурно-досуговое объединение».
Муниципальное казенное образовательное учреждение «Камаганская начальная общеобразовательная школа».
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Камаганский детский сад».
Камаганский фельдшерский акушерский пункт.
В 1977 году установлен бюст Героя Советского Союза Налимова Григория Сергеевича. Автор Кузьмин. Рядом установлены плиты с фамилиями погибших в годы Великой Отечественной войны. 22 ноября 2017 году вместо старого открыт новый бюст, изготовленный скульптором Денисом Стритовичем. Местные признаются: не ожидали, что старый, потрескавшийся памятник когда-нибудь заменят на новый, более статный, украшенный наградами. Старожилы Большого Камагана, вспоминая детство, рассказывают, что в каждый День Победы приходили к памятнику Налимова с цветами. Бюст Григория Сергеевича — единственный памятник в селе.
Мемориальная доска в честь участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Григория Сергеевича Налимова, открыта 1 сентября 2015 года в музее бывшей начальной школы.


Известные жители
Налимов Григорий Сергеевич, Герой Советского Союза (1915—1945)
Ермолаев Геннадий Владимирович, скульптор, автор скульптурной серии "Красная книга СССР" [1], автор первого памятника Налимову Г.С. в селе (1949-1992)


село Большой Камаган на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Большой Камаган


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта ):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Большой Камаган

К сожалению, здесь еще никто не отметился.


Новые комментарии


Смотреть все

Новые фото


Написать