Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяКурганская областьБелозерский районсело Белозерское

Главная страница малой родины - село Белозерское

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 641360
Телефонный код: 8-83344
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Курганская область Белозерский район село Белозерское на карте




Координаты населенного пункта село Белозерское на карте: 55.828020, 65.574141

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Белозерское — село, административный центр Белозерского района Курганской области.


География
Расположено на реке Тобол, на расстоянии 42 км к северо-востоку от города Курган. Ближайший населённый пункт — деревня Корюкина (расположена к югу от села).


Часовой пояс
Белозерское, как и вся Курганская область, находится в часовой зоне МСК+2. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +5:00.


Климат
Климат умеренный континентальный, засушливый. Зима морозная, лето тёплое.


Население

Резкий рост населения связан с тем, что Решением Курганского облисполклма № 524 от 28 сентября 1977 года д. Бочанцево объединили с с. Белозерским.

Национальный составПо переписи населения 2002 года проживало 4465 человек, из них русские — 94 %.
По переписи населения 1926 года проживало 985 человек, из них русские 978 чел., поляки 5 чел.


История
Белозерская слобода, ныне село Белозерское, была построена на левом берегу реки Тобола в 1665 году. Основатель — Стенка (Степан) Фёдоров сын Нестеров, родившийся в Чубаровской слободе. Жили здесь беломестные казаки и оброчные крестьяне. Была мутовчатая мельница на ручье, принадлежащая Луке Федоровичу Нестерову, он же имел кузницу. Остальные жители занимались хлебопашеством, ловили рыбу в оз. Ачикуль и в истоке из Белого озера, по имени которого названа слобода.
Проходит время, и в 1749 году Ялуторовского дистрикта Белозерская слобода насчитывала 23 двора в которых крестьян, мужчин в возрасте от 18 до 50 лет — 83 человека, у них огнестрельного оружия было 3 винтовки (у Павла Шорина, у Ульяна Шмакова и у Ярасима Шихалева). К слободе были приписаны 18 деревень, в которых насчитывалось 398 дворов. Так как слобода была пограничной, то жители (756 мужчин в возрасте от 18 до 50 лет в самой слободе и деревнях) были вооружены винтовками (74 шт.), турками (8 шт.), фузеями (2 шт.), гладями (9 шт.) для защиты от набегов кочевников. Кроме того, в самой слободе «городового строения: город лежачий, кремль срубленный в углы, одна башня проезжая, одни проезжие ворота, надолбы, рогатки и ров». Вокруг слободы возникали деревни. Слобода стала центром Белозерской волости Курганского уезда.
Во время Крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачёва в конце февраля 1774 года жители слободы поддержали восставших. В марте 1774 года правительственные войска во главе с майором Георгием Эртманом заняли Белозерскую слободу.
Здесь родился выдающийся ученый и общественный деятель Александр Васильевич Адрианов (1854—1920).
В Белозерской слободе были Министерская 2-классная школа, библиотека-читальня, больница, кожевенный завод М. О. Менщикова.
17 июня 1918 года добровольческий отряд совместно с белочехами (около 130 пеших и 15 конных) вышел из г. Кургана для преследования отряда красных под командованием председателя крестьянской секции курганского совдепа Дмитрия Егоровича Пичугина. Утром 18 июня отряд прибыл в с. Белозерское и оттуда двинулся к с. Усть-Суерскому. Красноармейцы были взяты в плен штаб-ротмистром Гусевым. Отряд забрав отнятое оружие (150 винтовок) и 21 пленного двинулись в обратный путь. Рядовые были отпущены, из них 5 решили вступить в добровольческий отряд. По дороге, 23 июня 1918 года, Д. Е. Пичугин и один из его соратников расстреляны.
Ночью 15 августа 1919 года красный 269-й Богоявленско-Архангельский полк, наступавший в авангарде, двигаясь по дорогам идущим севернее Илецко-Иковского бора, подошел к д. Обабково. Здесь отход белой армии прикрывал 5-й Сибирский казачий полк 2-й Сибирской казачьей дивизии под командованием войскового старшины П. И. Путинцева. 16 августа 1919 года казачий полк посотенно переправился через Тобол у дд. Корюкино, Меньшиково (ныне Нижнетобольное) и остановился в д. Глубокая. Вечером 17 августа 1919 года два взвода красной Богоявленской сотни были направлены в район сел Иковское, Ачикуль, Белозерское. Разведчики прошли не занятое никем село Белозерское. Подходя к д. Корюкино их обстреляли находившиеся там казаки 3-й Оренбургской казачьей бригады. Кавалеристы-богоявленцы отошли и к утру оставили с. Белозерское. Вслед за ними, восстановив разрушенный мост, в село вступил батальон 1-го Сибирского Ударного полка и три сотни 4-го Сибирского казачьего полка. Днем красные конные разведчики ещё раз пытались подойти к селу. Вслед за разведкой, днём 17 августа 1919 года, красный 270-й Белорецкий полк атаковал предмостное укрепление у с. Белозерское. Во время одной из атак, на фланг наступающего красного 270-го Белорецкого полка, внезапно вышел эскадрон конницы. В бинокли, было четко заметно колыхавшееся над головами красное знамя и красные ленточки на правой стороне груди кавалеристов. Тем не менее, заподозривший неладное из-за этого внезапного появления конницы, командир красного батальона выслал навстречу ей своих разведчиков. Там были белые. В этом бою красноармейцы потеряли 4 убитых и 19 раненных, 1 боец попал в плен, из полка дезертировало 13 красноармейцев. Потерпев неудачу, красный 270-й Белорецкий полк отошел на д. Куликово (Палкино). Их преследовали казаки. Подойдя к д. Скопино, они узнали, о выдвижении из д. Обабково свежего красного батальона 269-го полка и возвратились. Оставив с. Белозерское, белый 1-й Сибирский Ударный полк отошел за реку Тобол.
22 августа 1919 года 2-й батальон красного 269-го Богоявленско-Архангельского полка выступил из с. Шмаково (ныне Полевое и Светлый Дол) на с. Белозерское и, пройдя под огнем белой артиллерии два километра, заняли с. Белозерское и д. Бочанцево. После выхода на берег реки, саперам под командованием Боровикова поручили восстановить сожженный белыми мост в д. Бочанцево. К исходу 22 августа 1919 года, весь красный 269-й Богоявленско-Архангельский полк переправившись у дд. Корюкина и Бочанцево, окопался в полутора верстах от берега, прикрывая обе переправы. Оборонявшиеся здесь две сотни 6-го Исетско-Ставропольского казачьего полка и белый Легкий стрелковый батальон, попытались контратаковать из д. Глубокая, но все атаки были отбиты. С 24 августа 1919 года началось общее отступление белых войск 2-й армии генерала Н. А. Лохвицкого, по всему фронту.
В 1919 году образован Белозерский сельсовет.
После упразднения волостей Постановлением ВЦИК от 3 ноября и 12 ноября 1923 года село стало центром Белозерского района. С 1 февраля 1963 года район упразднён, Белозерский сельсовет отнесен к Каргапольскому сельскому району, а с 3 марта 1964 года — к Кетовскому сельскому району. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 года образован Белозерский район.
В годы Советской власти жители села работали в совхозе «Тобол».


Церковь

В 1698 году к преосвященнейшему митрополиту Сибирскому и Тобольскому Игнатию обратились с прошением Белозерской слободы часовенный староста Федор Меньщиков с прихожанами благословить их вместо деревянной часовни построить деревянную церковь, и получили это благословение. Документ датирован 7206 (1698) годом февраля в 9-й день. Текст его из слова в слово приводит священник Василий Адрианов, служивший в Алексеевской церкви Белозерской слободы в 1859 году. Данная благословенная грамота позволяет сделать вывод, что первая церковь во имя святого преподобного Алексия, человека Божия была построена в слободе в 1698 году, в 1708 году появился самостоятельный Белозерский приход.
К 1755 году построена вторая церковь вместо первой, тоже деревянная, со вторым приходом святой мученицы Параскевы (Пятницкий придел).
В 1784 году приняли решение о строительстве каменной церкви с мерою в длину и ширину 8 аршин, внутри высота 11 аршин. Строили храм долго. В 1805 году тщанием прихожан и при пособии благотворителей в слободе Белозерской построена каменная церковь во имя святого преподобного Алексия, человека Божия. К холодному Алексеевскому приделу примыкал теплый придел во имя Святой Мученицы Параскевы.
В 1936 году Белозерский храм закрыт. В 1940-е годы в здании церкви разместили банк и сберкассу, затем — краеведческий музей. Здание сохранилось до уровня первого этажа.
В 2014 году велось восстановление храма. В мае 2015 года настоятелем прихода назначен иеромонах Симеон (Мальцев).


Приход
В 1789 году приход Алексеевской церкви слободы Белозерской состоял из деревень Белозерской волости: Карюкина, Бачанцова, Соловьева, Заполойская, Меньшикова, Куликова, Доможирова; Мендерской волости: Зарослой, Малой Зарослой, Скопиной, Пушкаревой, Шмаковой, Ачикульской, Обабковой; Боровской волости: Пешной, Глубокой.
В 1863 году приход состоял из деревень: Менщикова, Глубокая, Заполойская, Ачикуль, Корюкина, Бочанцова, Куликова, Доможирова, Пушкарева. Действовали часовни: в деревни Куликовой, Менщиковой, Доможировой, Ачикуле.
В 1913 году в приходе значатся деревни: Куликова, Менщикова, Доможирова, Ачикуль, Корюкина, Бочанцева.


Белозерский сельсовет
Образован в 1919 году в Белозерской волости Курганского уезда.
Постановлениями ВЦИК от 3 и 12 ноября 1923 года в составе Курганского округа Уральской области РСФСР образован Белозерский район, который 17 января 1934 года включён в состав Челябинской области, а 6 февраля 1943 года в состав Курганской области.
14 июня 1954 года Белозерский сельсовет объединён с упразднённым Куликовским сельсоветом.
1 февраля 1963 года Белозерский район упразднён, Белозерский сельсовет включён в состав Каргапольского сельского района.
3 марта 1964 года Белозерский сельсовет включён в состав Кетовского сельского района.
1 февраля 1965 года вновь образован Белозерский район.


Население сельсовета
По данным переписи 1926 года в Белозерском сельсовете проживало 2362 чел., в том числе
в с. Белозерское 985 чел., в том числе русских 978 чел., поляков 5 чел.
в д. Бачанцева 854 чел., в том числе русских 854 чел.
в д. Корюкина 508 чел., в том числе русских 508 чел.
в совхоз. Рожина Заимка 15 чел., в том числе русских 15 чел.
По данным переписи 1926 года в Доможировском сельсовете проживало 876 чел., в том числе
в д. Доможирова (Соловьева) 858 чел., в том числе русских 853 чел., поляков 4 чел.
в с/х ком. Имени Ленина (обр. в 1920 г.) 18 чел., в том числе русских 18 чел.
По данным переписи 1926 года в Куликовском сельсовете проживало 1462 чел., в том числе
в д. Куликова (Палкина) 1056 чел., в том числе русских 1056 чел.
в д. Пешная 406 чел., в том числе русских 406 чел.
В настоящее время в Сельское поселение Белозерский сельсовет входят с. Белозерское, д. Доможирово, д. Корюкино, д. Куликово. Население 5172 чел. (2012), 5089 чел. (2013), 4971 чел. (2014).


Деревня Бачанцева (Бочанцево)

Деревня Бачанцева (Бочанцево) возникла одна из первых, в 1670 году в одной версте к северо-востоку от Белозерской слободы, над рекой Тоболом. В 1782 году вошла в состав Белозерской волости. Здесь в 34 дворах жили: Речкаловы, Нестеровы, Белобородовы, Хлыновы, Подкорытовы, Соловьевы, Грибановы, Парфеновы, Шишкины, Мошкины, Ступины.
Решением Курганского облисполклма № 524 от 28 сентября 1977 года д. Бочанцево объединили с селом Белозерским.


Средства массовой информации
На территории Белозерского района выходит газета «Боевое слово», которая является органом администрации муниципального образования. Издание имеет собственный сайт, на котором публикует не только новости, но и справочную информацию по району.
В Белозерском округе имеется интернет-издание ИС "Белозерское" (Информационное сообщество "Белозерское"), которое публикует оперативные новости на всех своих площадках в популярных социальных сетях. Проект имеет внушительное количество читателей.


село Белозерское на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Белозерское


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта ):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Белозерское

К сожалению, здесь еще никто не отметился.


Новые комментарии


Смотреть все

Новые фото


Написать