Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяКостромская областьКостромской районпоселок Караваево

Главная страница малой родины - поселок Караваево

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 156530
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Костромская область Костромской район поселок Караваево на карте




Координаты населенного пункта поселок Караваево на карте: 57.737605, 41.068738

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Карава́ево — посёлок в Костромском районе Костромской области, административный центр Караваевского сельского поселения.


География
Посёлок расположен к юго-востоку от Костромы в непосредственной близости от границ города. Имеет также общую границу с Никольским и Минским сельскими поселениями, Красносельским муниципальным районом. К северу от Караваево начинается типичная зона южной тайги с непроходимыми лесами, болотами и реками, с её характерной флорой и фауной. В XVII веке территория имела заросли можжевельника и сосновые боры. Можжевельники в XX веке исчезли, а боры сохранились.


История
Впервые Караваево как феодальная усадьба слуги московского князя Коровая названо в судебных документах великого князя 1498 года. От Коровая пошли дворяне Караваевы и Кузьмины-Караваевы. Они сохраняли свои владения вплоть до 1917 года. При слиянии речки Опакуши и реки Сендеги с XV века существовала господская усадьба. В начале XIX века Караваево принадлежало помещикам Греве, затем Пазухиным, генеральше Усовой. Её дочь Анна Михайловна вышла замуж за представителя древнего знатного рода Владимира Федоровича Шишмарёва, в будущем советского историка и филолога, академика. До 1926 г. Шишмаревы жили в усадьбе Караваево и г. Костроме. Анна Михайловна увлекалась ведением сельского хозяйства в своем имении на 321 га. При обширной усадьбе был роскошный парк, пруды, образцовое хозяйство со стадом редких племенных коров и лошадей. А. М. Шишмарева со своим замечательным голосом была звездой Костромской оперы.
В 1920 г. на базе её имения создан племсовхоз «Караваево», позже государственный племенной рассадник крупного рогатого скота (племсовхоз «Караваево»). Совхоз прославился выведением костромской породы коров мясо-молочного направления и стал «витриной» достижений советского сельского хозяйства.
В 1958 году постановлением Совета Министров СССР было принято решение о переводе на земли учебного хозяйства в посёлок Караваево Костромского сельскохозяйственного института с созданием учебно-производственного городка на площади более 200 га. В октябре 1964 года состоялось открытие первого в стране вуза «на земле»
Куратором совхоза и института от ВАСХНИЛ был академик Д. А. Кисловский. В бывшем барском особняке поселились главный зоотехник С. И. Штейман и директор совхоза В. В. Шабаров. Позднее директором был назначен В. А. Шаумян. В настоящее время ОАО «Караваево», созданное на базе совхоза — единственное крупное сельскохозяйственное предприятие поселения.
В год 500-летия Караваево в 1998 г. посетил Президент РФ Б. Н. Ельцин.


Население


Социальная сфера
На территории посёлка расположены: Костромская государственная сельскохозяйственная академия, Костромской филиал Российской академии менеджмента и агробизнеса, спорткомплекс «Урожай», центральная районная библиотека, центр народной культуры «Традиция», фольклорный ансамбль танца «Карусель», детская школа искусств, МБОУ «Караваевская средняя общеобразовательная школа», 5 детских садов.


СМИ


Пресса
Журнал «Аграрный вестник Нечерноземья»


Известные жители


поселок Караваево на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Караваево


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Караваево

Новые фото


Замолодино
деревня Пушкино

Написать