село Шабуры
ГлавнаяКировская областьОпаринский районсело Шабуры

История – село Шабуры

Время основания, исторические события, факты

1. Происхождение названия «Шабуры».

Название села произошло вероятнее всего из ниже перечисленных слов, толкование которых взято из толкового словаря Владимира Ивановича Даля:

ШАБУР – малый; мужской род шабура, женский род шабурина, шабурятина (вологодское вят. пермяцкий язык (финно-угорского семейства)); слово, заимствованное из этого языка сибирское домотканина, сукманина, сермяжина, пониток.

ШАБУР– шабура и шабур, рабочий, грубый азям, рабочий армяк, тяжелко, из этой ткани, или из холста; сермяга, зипун, балахон.

2. История формирования села.

Точная дата образования села не установлена. Начиная с 16 века, по верховьям реки Моломы пролегал Вятско-Орловско-Велико-Устюгский тракт: из Великого Устюга по реке Юг через Шолгу на Подосиновец и берег Пушмы на Лодейно, далее на Паломицу – Шабуры – Красное.

В книге «Вологодская губерния» т.7, отпечатанной в Санкт- Петербурге в 1866 году, приводится список населённых пунктов, в котором упоминаются Слудка, Шабуры и другие населённые пункты. Данные на 1859 год: плотность населения (по современному району) 38 человек на 100 кв. м. На территории было 83 хозяйства, проживало 609 человек.

В книге В.А. Старостина приведён реестр селений на 1891 год. Поблизости с селом Шабуры находились (расстояния указаны по прямой):

д. Кузнецовская(0,4 км) – сейчас это улица Кузнецовская в с. Шабуры;

д. Андреевская(0,5км) – местные жители называли Грива (в настоящее время деревни не существует);

д. Лукинская(1,2км) – второе название Кокоульцы или Кокоулинцы, предположительно другое название произошло из-за большого количества жителей с фамилией Кокоулин (в настоящее время деревни не существует);

д. Чупановская(1,4км) – второе название д. Пахнёнки, предположительно от фамилии Пахнёв (в настоящее время деревни не существует);

д. Заполье(1,5км) – в настоящее время не существует;

д. Опалёвская(2,2км) или Опалёнки, Опалёво – в настоящее время не существует;

д. Омелинская(2,4км) – другое название Третьяково или Третьяковки, проживало много Третьяковых (в настоящее время не существует);

д. Шабурская(3,1км) – второе название д. Журавлёнки, единственная деревня в округе, где были колодцы – «журавли» (в настоящее время проживает 2 человека);

д. Мамошино(4,1 км) – название произошло от протекающей там речки Мамошинка( в настоящее время не существует);

д.Слудка(4,4 км) – деревня находится за рекой Молома ( в настоящее время не существует);

д. Мамошинская1-я(6,4км);

д. Черемуховатская(7,1 км) – многие жители знают, как Ефремов Починок;

д. Мамошинская2-я (7,4 км);

д. Чалбун(9,7 км);

д. Дуванное(9,9 км);

д. Избновская(10,3 км) – более известна, как Избяной Лог, Кустовка, Кустов Починок, первым там поселился мой прапрадед Экзакустодьян Русанов;

д. Кокоулинская(12, 3 км);

д. Кокоулинская -2 я(12,6);

д. Бучнята(13,1);

д. Стрельский Починок(13,3 км).

Номер

Название селения

Губерния, уезд, волость, общество

Приход

Река

Семьи

Жители

Промысел или занятие

22440

село Шабуры

Вологодская губерния Никольский уезд Волмановская волость

Шабурская Рождественская церковь

Молома

Вятка

14

нет данных

нет данных

(Данные в таблице взяты из книги В.А. Старостина «Книга Вятских родов»).

Из книги В.А. Старостина «Книга Вятских родов» стало известно, что до революции 1917 года в селе Шабуры проживало 14 семей.

Село Шабуры входило в состав Волмановской волости Никольского уезда Вологодской губернии и Северо-Двинской Губернии Вологодского наместничества. Никольский уезд существовал до 1924 года.

Шабурский сельский Совет был организован в результате нового административно-территориального деления в 1924 г. и назывался Шабурский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. В то время входил в состав Опаринского района Севро-Двинского округа, с 1930-го года – Северного края, с 1937-го года – Северной области, с 1939-го года – Архангельской, а с 1941-го года – Кировской области.

По данным переписи от 17 декабря 1926 года: население Шабурского с/с Опаринского района составляло 2868 человек, 576 хозяйств, которые проживали в 17 деревнях, 3-х починках и 161 хуторе.

До Октябрьской революции население занималось земледелием и скотоводством. В основном население было неграмотным. В д. Заполье проживал помещик Иван Михайлович Рудаков. В 1913 году он имел мельницу, дёгтекуренный завод, лавку (магазин). В 1913 –м году имелась церковно-приходская школа до трёх классов. Медицинских учреждений не было. Торговые точки содержали Маракулин и Попов.

Советская власть установлена в 1917-м году, первым активным организатором был Паньков Василий Родионович (родом из Мамошино).

В 1925-1926 годах в районе было 4 медицинских учреждения: больница в п.Опарино, в Красном, в Шабурах и Моломе. В 1948-м году открылась больница на 10 койкомест.

В 1992 году была построена новая участковая больница, осенью того же года была пущена в эксплуатацию. В сентябре 1994 года больница коечного режима была ликвидирована и вместо неё был открыт ФАП (фельдшерско-акушерский пункт). В феврале 1998 года была открыта БСУ (больница сестринского ухода для пожилых и инвалидов) на 15 коек.

В 1935 году на территории Шабурского сельсовета была одна семилетняя школа – Шабурская находилась в д. Заполье (отрылась в августе 1934 года, располагалась в трёхэтажном доме, принадлежавшем ранее помещику Рудакову) и 5 начальных: Дуванская, Избновская, Будёновская, Слудская, школа колхоза «им. К.Маркса». В 1939 году в районе было 5 семилетних школ, в том числе и Шабурская.

В селе Шабуры при школе работал интернат, в котором проживали дети из деревень. Интернат был закрыт 1 декабря 2003 года.

В начале 30-х началась коллективизация. Первыми её активистами и организаторами были Котельников Василий Дмитриевич, Рупышев Михаил Акимович, Пупышев Василий Николаевич, Бабкин Василий Ефимович, Козлов Николай Васильевич.

В 1935 году в трёх колхозах («им. К.Маркса», им. ОГПУ, «Большевик») были организованы пожарные дружины, открылся ветпункт.

В 1932 году было уже 9 колхозов: «Большевик» (образован 11.04. 1931 г.), им. К.Маркса (01.04.1931г.), им. ОГПУ (29.03.1930г), им. Будённого (1931г.), «Крестьянка» (1931г.), «Новый Быт» (1931г.), «Организатор» (1932г.), «Путь к социализму» (1932 г.), позднее образовались «Красный Путиловец», «Новая жизнь», «Заря».

В 1944-45-м годах колхоз «Крестьянка» был разделён: д. Избновская отошла к Моломскому сельсовету, а д. Черемуховатская влилась в колхоз им. К.Маркса. Колхоз «Организатор» тоже влился в колхоз им. К.Маркса.

В 1949 г., после укрупнения колхозов, в Шабурском с\с осталось 6 колхозов: им. К.Маркса, «Большевик», «Красный Путиловец», «Организатор», «Путь к социализму» и «Крестьянка».

В 1954 году колхозы «Большевик» (д.Слудка) и «Красный Путиловец» (д.Мамошино) влились в колхоз им. К.Маркса.

В 1958 году к колхозу им. К.Маркса присоединился колхоз им. 1-го Мая со всеми населёнными пунктами упразднённого Октябрьского сельского Совета.

На 1 января 1950-го года Шабурский с/с: д. Андреевская, д. Заполье, д. Избновская, Кокоулинский – 1-й, Кокоулинский – 2-й (Стрельский), Кузнецовская, Лукинская, Мамошино, Мамошинка-1, Мамошинка-2, Моломский Выселок, д. Омелинская, Опалёвская, Слудка, Черемуховатская, Чупановская, Шабурская, с. Шабуры. 18 населённых пунктов, 359 хозяйств, 1146 человек.

К 1959-му году в Шабурском сельсовете было 16 деревень: Бучнята, Дуванное, Коберцы, Важня, Мутница, Моломский Выселок, Чалбун, Заполье, Черемуховатская, Лукинская, 2-я Мамошинская, Мамошино, Омелинская, Слудка, Чупановская, Шабурская и с.Шабуры и один колхоз им.К.Маркса.

В декабре 1959 года территория Шабурского сельского Совета из упразднённого Опаринского района перешла в Мурашинский.

30 декабря 1966 года Шабурский сельсовет вошёл в состав вновь образованного Опаринского района.

В это же время колхоз им. К.Маркса разукрупнили на два колхоза: им. К.Маркса (центр – с.Шабуры) и им. 1-го Мая (центр – д.Дуванное).

В годы Великой Отечественной войны на территории Шабурского с\с был открыт детский дом в д. Чупановская (Пахнёнки). 12 декабря 1946 г. детдом был переведён в п. Опарино.

На основании распоряжения администрации Опраинского района в связи с реорганизацией исполкомов местных Советов назначен главой администрации Шабурского сельского Совета народных депутатов Жилин Александр Георгиевич.

На 1 января 1992 года на территории Шабурского с\с 8 населённых пунктов: с.Шабуры, деревни Дуванное, Лукинская, Мамошино, Омелинская, Слудка, Чалбун, Шабурская; 155 хозяйств, население составило 387 человек. На то время были Дуванская начальная и Шабурская основная общеобразовательная школы, Дуванский и Шабурский детские сады, Дуванский медицинский пункт и Шабурская участковая больница, библиотеки и сельские Дома культуры в Дуванном и Шабурах.

На основании постановления администрации Кировской области от 12.10.1993 года № 36 с осени 1993 года именуется – администрация Шабурского сельского Совета.

Согласно постановления администрации Опраинского района от 19.07.1996 года администрация Шабурского сельсовета переименована в администрацию.

В январе 1997 года на территории Шабурского административного округа находились колхоз им. 1-го Мая и ТОО «Восход» (бывший колхоз им. К.Маркса), крестьянское фермерское хозяйство Нагель Олега Михайловича (с.Шабуры), 2 магазина РАЙПО (в с.Шабуры и д.Дуванное), 2 отделения почтовой связи. На балансе администрации сельского округа находились: основная общеобразовательная школа в с. Шабуры, интернат, начальная школа в Дуванном, библиотеки и сельские Дома культуры в Шабурах и Дуванном, больница сестринского ухода (с. Шабуры), медпункт (Дуванное), Детский сад в с. Шабуры, водокачка и мини-пекарня «Дока-хлеб».

В феврале 1998 года открылась больница сестринского ухода на 15 коек (вместо Шабурского фельдшерско-акушерского пункта) и продолжает работать ФАП в Дуванном.

В 1978 году в колхозе им.К.Маркса был построен детсад (с.Шабуры), в 1986 году был построен новый детский сад на 25 мест. В 1991 году детский сад был частично передан на баланс Шабурского сельского Совета на основании решения Опаринского районного Совета. В 1993 году детский сад передан полностью на баланс Шабурского сельского Совета.

На основании Закона Кировской области и постановления главы администрации Опринского района №119 от 26.10.2005 г. администрация Шабурского сельского округа реорганизована и вошла в состав Стрельского поселения.

Узел электросвязи в с. Шабуры был ликвидирован в конце октября 2004 года.

По решению Арбитражного суда РФ от 11 декабря 2006г. предприятие «Восход» признано банкротом .

Шабурская больница сестринского ухода была закрыта в феврале 2005 года.

Шабурское почтовое отделение связи передали в Даровской почтамт в марте 2007 года.

В 2011 году библиотеку и клуб объединили, осенью 2016 года клуб-библиотека были закрыты.

Осенью 2016 года магазин РАЙПО был закрыт, а здание выкупил частник, который открыл там свой магазин.


- 113 - 0 Nastya5
14.03.2017 17:23
Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Шабуры

Новые фото


природа села Шабуры

Написать