Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяКировская областьГородские округаслобода Красное Село

Главная страница малой родины - слобода Красное Село

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 610008
Телефонный код: 8-34254
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Кировская область Городские округа слобода Красное Село на карте




Координаты населенного пункта слобода Красное Село на карте: 59.268158, 51.205480

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Кра́сное Село́ (до 1765 — Красное) — город в России, внутригородское муниципальное образование в составе Красносельского района города федерального значения Санкт-Петербурга.
Поселение до 1811 года официально именовалось «дворцовое село Красное» и было Удельным имением. Населённый пункт расположен в южной части района на холмах Ижорской возвышенности, у подножия которой находится лощина с озером Безымянным и рекой Дудергофкой.
На конец XIX столетия Красное село состояло из трёх слобод: Коломенской, Братошинской и Павловской. Сейчас в состав муниципального образования входит анклав — посёлок Хвойный, со всех сторон окружённый территорией Гатчинского района Ленинградской области.
Через Красное Село проходит железная дорога Санкт-Петербург — Гатчина-Балтийская, имеется станция Красное Село.
Жилищный фонд насчитывает около трёхсот домов, индивидуальный жилищный фонд — 1582 здания.


История Красного Села


Красное Село от Петра I до Николая I
Из Переписной книги Водской пятины известно, что уже в 1500 году на Дудоровском погосте находилась православная Введенская церковь, однако её точное месторасположение неизвестно. На шведской карте 1676 года поселение с кирхой к северу от мызы Дудергофа именуется Nowicola (Новикола) и между ним и поселением с кирхой Duderhof (Дудергоф) чуть к югу от мызы проведена прямая линия, не имеющая аналогов на данной карте и не обозначающая дорогу или реку. В русском варианте плана Ижорской земли 1705 года на месте к северу от Дудергофа указано безымянное село Нотебургского лена. На шведском оригинале 1704 года по материалам 1678 года на этом месте указана лютеранская кирха Дудерс (швед. Duders kyrk).
Пётр I в долине реки Дудергофки на Нарвской дороге выбрал место для своей соломо-сечной мельницы ещё в 1709 году, но лишь в 1716 году бумажная фабрика начала выпуск продукции.
Существует версия происхождения названия села, не подкреплённая архивными источниками, по которой для активизации обустройства хозяйства в Ингерманландии на долгий срок Пётр I переселил сюда дворцовых крестьян из подмосковного Красного Села и сёл Коломенское и Братовшино, из этого и происходит название Красное Село и названия слобод. Однако архивные документы по переселению существуют лишь для Сарской мызы — это указ Петра I от 1715 г., в рамках которого с 1716 по 1725 гг. в Царское Село было переселено около 200 дворов крестьян из разных уездов России (не только из Московского).
На плане Ингерманландии 1727 года село указано как Красное. В Атласе Всероссийском и на Карте Ладожского озера и Финского залива с прилегающими местами 1745 года так же — Красное.
В 1733 году в центре села Красного из 277 дворов на смену старой деревянной церкви Святой Екатерины по проекту архитектора И. Я. Бланка началось строительство церкви Святой Троицы, которая была построена в 1735 году и сохранилась до нашего времени. Главный престол посвящён Святой Троице, правый придел — Святой Екатерине, левый, пристроенный в 1738 году, — Святому Николаю, Никольский придел освящён в 1761 году. Через 61 год с южной стороны устроен придел во имя Симеона и Анны. Все постройки в Красном селе исторически группировались вокруг этого храма.
В селе Красном в 1764 году был устроен сокольничий двор.
С 1765 года в селе Красном по повелению Екатерины II начали проводиться регулярные большие военные манёвры, смотры, учения, в которых она сама принимала непосредственное участие, и здесь же были расквартированы, в тёплое время («летние квартиры»), гвардейские части Петербургского гарнизона. В июне — июле этого же года в ходе манёвров в селе Красном А. В. Суворов командовал Суздальским пехотным полком, а великий князь Павел Петрович (будущий император Павел I) принимал участие в манёврах как полковник Лейб-кирасирского полка.
После 1819 года начался расцвет летней военной столицы, когда Красное Село приобрёл Александр I.
С 1823 года Красное Село становится постоянным местом летнего сбора для учений и манёвров гвардейского корпуса и прикомандированных к нему частей.
В 1824 году окрестности Красного Села и Дудергофа были определены Александром I для постоянной летней дислокации петербургского гарнизона.


Красное Село — летняя воинская столица Российской империи
С середины XIX века Красное Село достигло наибольшей известности, превратившись в летнюю воинскую столицу Российской империи. Здесь сформировался гигантский военно-учебный комплекс общей площадью около 210 км², протянувшись от Скачек до д. Виллози.
Территория Военного лагеря делилась речкой Лиговкой на авангардный (западный) и главный (восточный) берега, фронтом лагерь разворачивался на Военное поле, Известными местами здесь были Лабораторная роща, обнесённая рвом и знаменитый Царский валик. Солдаты жили в палатках, а офицеры — в хороших деревянных благоустроенных домах, выкрашенных в цвет, присвоенный полку. В учениях участвовали десятки тысяч человек, а в больших манёврах 1845 и 1853 годов — до ста двадцати тысяч. Лагерные сборы проходили в два этапа: первый — с начала мая до середины июля, когда войска занимались строевой подготовкой и стрельбами; второй — с середины июля, и он представлял собой три—четыре недели тактической подготовки, которая завершалась манёврами. В Красном Селе приняло участие в манёврах практически все высшее военное командование России того времени. Кроме учений и парадов, в Красном Селе проводились и другие воинские мероприятия, такие, как заседания Совета обороны, Высшей аттестационной комиссии или производство юнкеров в офицеры.


Советский период
После Февральской революции 27 февраля 1917 года был создан Красносельский Совет, опорой которого стали рабочие фабрики и солдаты-большевики квартировавшего в Красном Селе 176-го пехотного полка. Во время Октябрьской революции 176-й запасной полк, во главе с комиссаром ВРК Иосифом Левенсоном, выступил на стороне большевиков. К нему присоединился 171-й Красносельский запасной полк, во главе с комиссаром Н. П. Еремеевым.
В 1919 году в Красном Селе были остановлены и разбиты войска генерала Юденича, наступавшие на Петроград. К концу ноября 1919 года войска Юденича были прижаты к эстонской границе и после перехода на эстонскую территорию разоружены и интернированы.
В 1925 году Красное Село получило статус города (впервые вопрос о преобразовании Красного Села в город был поставлен ещё в октябре 1918 года).
В период Великой Отечественной войны город был оккупирован германскими войсками 12 сентября 1941 года. Освобождён 19 января 1944 года войсками 42-й армии и 13-й воздушной армии при поддержке КБФ и соединений авиации дальнего действия в ходе Красносельско-Ропшинской операции. 16 января 1944 года приказом ВГК от 21.01.1944 № 08 45-й гвардейской стрелковой дивизии за овладение городом Красное Село присвоено почётное наименование Красносельской.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 13 апреля 1973 года Красное Село было включено в состав образованного тогда Красносельского района Ленинграда.


Новая история Красного Села
В 1996 году Красное Село получило статус муниципального округа № 43.
В 1999 году муниципальный округ № 43 был преобразован в город Красное Село.
Согласно закону Санкт-Петербурга № 411-68 от 25 июля 2005 года «О территориальном устройстве Санкт-Петербурга» и Закону Санкт-Петербурга № 420-79 от 23 сентября 2009 года «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», за городом Красное Село был закреплён статус внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга.
В сентябре 2005 года, в ходе визита в Петербург совместно с делегацией немецкого общества «Замок Ойтин» Красное Село посетили герцогиня Татьяна Ольденбургская, герцоги Иоанн и Константин Ольденбургские.
26 апреля 2012 года Красное Село посетила Мария Владимировна Романова, глава НОУ «Канцелярия Е. И. В.».
10 сентября 2021 года открыто движение по Ивангородскому проспекту — транспортному обходу Красного Села.


Демография
Численность населения Красного Села в 1897—2020 годах (тыс. чел.):


Исторические районы
В составе города Красное Село выделяют два исторических района:

Дудергоф — бывшая мыза, территория у железнодорожной платформы Дудергоф (б. Можайская), между Дудергофским озером и границей города Красное Село.
Скачки — бывшая Павловская слобода, между Гореловским путепроводом, линией Гатчинской железной дороги, продолжением улицы Освобождения и Стрельнинским шоссе.


Промышленность
Основанная Петром I в 1714 г. Нижняя бумажная фабрика (ул. 1 Мая, д. 2) существует и по сей день. Петровские постройки фабрики утрачены. Сохранились протяжённые бутовые корпуса, построенные в 1874—1875 гг. Производство бумаги прекращено в 2003 г. Музей фабрики уничтожен в 1990-е гг. На 2013 г. фабричные корпуса занимают различные арендаторы. Фабричный посёлок, построенный в 1903—1905 гг. по проекту инженера Красносельской бумажной фабрики Петра Михайловича Горбунова, расселён в 2007—2010 гг. Все четыре деревянных дома посёлка серьезно пострадали от пожаров. Фабричный городок не получил охранного статуса от КГИОП. В 2019-м году часть земли выкупил частный застройщик, согласно заявлениям в прессе, планируется восстановление посёлка в его оригинальном виде.
На пр. Красных Командиров действует ОАО «Термопласт» (бывший Красносельский завод пластмасс, использующий корпуса Верхней Красносельской бумажной фабрики).
В городе находится производственная площадка ЗАО «Чипита Санкт-Петербург».


Достопримечательности
Троицкая церковь — памятник архитектуры «аннинского барокко». Храм относится к Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви, является центром Военного благочиния
Александро-Невская церковь
Дворец Великого князя Михаила Павловича.
Дворцовый и Нижний парки
Дворец Александра I с садом на берегу Безымянного озера (в руинах)
Памятник узникам нацизма
Вечный огонь в Дворцовом парке
Скорбящая матерь
Безымянное озеро
Памятник А. Ф. Можайскому на развилке Гатчинского и Кингисеппского шоссе
Арка Победы. Открыта 9 мая 2015 года к 70-летию Победы. При этом вокруг арки создана новая площадь Воинской Славы.
Православная церковь Святого Праведного Симеона Богоприимца на месте обретения Явленного Образа 11/24 мая 1800 года. Архитектор Фомичев Г. П. 2016 г.
Храм-часовня в честь Святой Равноапостольной царицы Тамары (1848—1849, реконструирован).


Фото


































Описание герба
В червлёном поле серебряная шпага золотым эфесом вверх, с таким же темляком, накрест со вписанным в щит серебряным, развернутым свитком (наподобие волнистой левой перевязи с одной волной вверху и одним просветом внизу) и поверх всего — золотой гвардейский кивер XIX века (без султана, с кистями этишкета слева). Щит увенчан золотой башенной короной о трёх видимых зубцах.


Органы власти
Глава муниципального образования: Мареев Евгений Маерович.


слобода Красное Село на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


слобода Красное Село


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. слобода Красное Село

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Пешком по окраинам.
Деревня Гнусино.
Ресторан
Коттедж и природа

Написать