Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяКемеровская областьПрокопьевский районсело Большая Талда

Главная страница малой родины - село Большая Талда

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 653208
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Кемеровская область Прокопьевский район село Большая Талда на карте




Координаты населенного пункта село Большая Талда на карте: 54.165009, 87.057082

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Большая Талда — село в Прокопьевском районе Кемеровской области. Является административным центром Большеталдинского сельского поселения. Образовано в 1707 году, во времена правления Петра 1.Большая Талда расположена на северо-востоке Прокопьевского района, на реке Талде (левый приток Уската). Ближайшими сельскими поселениями являются на западе село Митичкино (Октябрь), на юге — Малая Талда, на юго-западе деревня Тихоновка и село Терентьевское. С городом Прокопьевском Большая Талда связана шоссейной дорогой через село Терентьевское. От Большой Талды до Прокопьевска 33 километра. Налажено регулярное движение автобуса Прокопьевск — Большая Талда.
Первопоселенцы назвали деревню по имени реки Талдой. Но вскоре в пяти километрах южнее появилась еще одна деревня с таким названием. Для того, чтобы избежать путаницы верхние талдинцы назвали свою деревню несколько иначе — Большая Талда. В этом имени первая часть вовсе не означает «огромная, более многочисленная». Слово большая здесь имеет значение «старшая, более взрослая». Южные талдинцы переименовали свою деревню в Малую Талду. Первая часть названия имело значение «молодая, младшая».
Год основания села 1707 год.
В 1859 г. здесь уже было 23 хозяйства и проживало 123 жителя
(мужчин −71, женщин — 52). Вполне возможно, что излишек мужчин был за счет новых ссыльных, поляков после восстания 1830—1831 годов. В селе имеется православная часовня.
Через 40 лет, в 1899 году, насчитывается 40 хозяйств, в которых проживают 187 человек (мужчин — 92, женщин — 95).
В начале 20 века состоялся массовый приезд «россейских» — жителей европейской России. Лес на строительство рубили прямо на месте. Приехали курские, вятские, коми-зыряне: Дятловы, Гредасовы, Ледяевы, Юшковы, Распутины. Приезжим надо было чистить луга от леса для пашни. Появляются новые названия: Корпухина Грива, Гредасов Ключ, Кресты и т. д. И в 1917 году в Талде проживало более 500 человек. Гражданская война особо села не коснулась. В 1921 году здесь уже 116 дворов, а жителей 585.
В 20-е годы 20 века большеталдинцы жили единолично. Немало семей разбогатело. Но настоящих кулаков было только 2. Это братья Дубровские Яков и Антип. Братья Дубровские были прямыми потомками основателей Большой Талды. А вот братья Тузовские (Иван, Василий и Ананий) — тоже потомки переселенцев, оказались пролетариями, как и братья Щербаковы.
Главные занятия — земледелие и животноводство. Для скота теплых стаек не делали: с трех сторон была двойная изгородь из жердей, а между ними набивали соломы. Этим и объясняется преобладание в хозяйствах лошадей, коров, овец, гусей, но очень небольшое количество свиней и кур. Главные орудия труда в земледелии: соха, деревянная борона, цеп. Основные культуры — рожь, овес, пшеница. Сеяли лен, коноплю.
Деревня с рынком связана не была. В магазинах Прокопьевского рудника покупали соль, иногда сахар, спички, ситец. Продукты все свои, одежда своя. Изо льна ткали холст и шили из него и нательное белье, и верхнее белье, верхнюю одежду шабуры. Из выделанных шкур изготавливали обувь: черки, обутки.
во времена правления Петра 1.


География
Центральная часть населённого пункта расположена на высоте 245 метров над уровнем моря.


Население
По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в селе Большая Талда проживает 1239 человек (584 мужчины, 655 женщин).


Экономика
Разрез имени Николая Чинакала, Разрез имени В.И. Черемнова, Разрез Дорожный, Разрез Нарыкский, компания Талтэк, Кузбассшахтопроект


село Большая Талда на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Большая Талда


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать