ГлавнаяКалужская областьЮхновский райондеревня Сергиево

Главная страница малой родины - деревня Сергиево

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 249903
Телефонный код: 8-48436
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Калужская область Юхновский район деревня Сергиево на карте




Координаты населенного пункта деревня Сергиево на карте: 54.723325, 35.276733

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Сергиево (Сергиевское, ранее Черменское) — деревня в Юхновском районе Калужской области России. Входит в состав сельского поселения «Деревня Погореловка». Ранее входила в состав Медынского уезда.


География
Расположена на левобережье реки Угра в 18 км от Юхнова, на границе территории национального парка «Угра».


История
Поселение известно с начала XVIII века, когда она называлось Череменское. Являлось вотчиной А. Г. Товаркова, затем принадлежало Львовым и Чернышовым. В 1711 году стольник В. Е. Чернышов построил деревянную церковь в честь Сергия Радонежского, по которой село и получило своё новое название. В материалах Генерального межевания за 1782 год указывается, что село лежит по обе стороны безымянного оврага с двумя прудами, в нём имеется деревянная церковь Николая Чудотворца и деревянный господский дом с плодовым садом.
В начале XIX века усадьбу приобретает семья Карабьиных (Коробьиных) (коллежский советник Павел Васильевич, поручик Дмитрий Павлович и его жена Софья Сергеевна). Новыми хозяевами Сергиевского строится каменная церковь, освящённая в 1809 году в честь Святой Живоначальной Троицы. В 1830—1840-х годах Сергиевское по наследству переходит братьям Николаю и Павлу Дмитриевичу Карабьиным. Братья получили две усадьбы, Павел — отцовскую, а Николай — располагавшуюся в юго-западной части села. На 1850 год площадь территории усадьбы П. Д. Карабьина составляла 8 десятин. Есть упоминания 1860 года, что в Сергиевском имеется рига, молотильня и хлебный сарай.
В 1877 году имение покупает коллежский регистратор Сергей Васильевич Можаров, который строит в усадьбе новый главный дом. В конце XIX — начале XX века была построена церковно-приходская школа. Также на территории усадьбы имелся пейзажный парк с каскадом прудов. До 1917 года усадьбой владели наследники Можарова.
На начало XXI века от усадьбы сохранились Троицкая церковь, школа, террасные пруды и остатки парка. От плодового сада остались находящиеся за зданиями церкви и школы ближе к Угре обсаженные липами прямоугольные участки плодовых деревьев.


Храм
Сохранившийся каменный храм в честь Святой Живоначальной Троицы построен в 1809 году П. В. Карабьиным (согласно другому источнику в 1807 его сыном Дмитрием Павловичем). В храме имелось два тёплых придела с престолами во имя Св. Апостолов Петра и Павла и преподобного Сергия.
Церковь относится к памятникам зрелого классицизма. Здание выстроено из кирпича и имеет трёхчастную продольно-осевую композицию. Основной объём занимает двухсветный четверик, увенчанный ротондой. План трапезной почти квадратный, колокольня имеет три яруса. Размеры здания 30×13 м. На начало XXI верка церковь заброшена и не используется.
Возле церкви сохранились остатки разорённого кладбища с разбитыми надгробиями, на нём захоронены П. В. Карабьин (1749—1823), его жена Е. И. Карабьина (урожд. Загряжская, 1750—1825), полковник князь П. Т. Можайский (1790—1838).


Население


деревня Сергиево на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Сергиево


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать