Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
 деревня Верхняя Шкова
ГлавнаяКалужская областьХвастовичский райондеревня Верхняя Шкова

Главная страница малой родины - деревня Верхняя Шкова

Численность населения 2 чел. Cоообщил Dmitriy 2019-03-18

Почтовый индекс: 249300
Телефонный код: 8-48453
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Калужская область Хвастовичский район деревня Верхняя Шкова на карте




Координаты населенного пункта деревня Верхняя Шкова на карте: 53.471288, 35.184063

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Верхняя Шкова — деревня в Хвастовичском районе Калужской области. Входит в состав сельского поселения «Село Кудрявец». Альтернативные наименования, встречающиеся в исторических документах: Верхняя Шкава, Шкава, Шкова (не путать с деревней Шкова Узкинского сельского поселения Знаменского района Орловской области), Маслова, Масловка.
Согласно переписи 2010 года население зарегистрировано в количестве 4 человек.


История
Согласно данным веб-ГИС «Чертежи Русского государства XVI—XVII вв.» (неопр.) Дата обращения: 9 января 2022. Архивировано 21 января 2022 года. Российского государственного архива древних актов территория деревни расположена прямо на границе образованной в 1620-е годы Дудинской дворцовой волости Козельского уезда и Карачевского уезда.
На хранящейся в Национальной библиотеке Франции карте Карачевского уезда из коллекции Жозеф-Никола Дели́ля
«Territoire de Keratchev» (неопр.). Дата обращения: 9 января 2022. Архивировано 9 января 2022 года., составленной в 1724-1729 гг., территория, примыкающая к границе Козельского уезда в районе расположения деревни, обозначена как лесной массив без какого-либо указания на наличие в данной местности населенного пункта.
После образования в 1778 году Болховского уезда в составе Орловского наместничества (с 1796 года — Орловской губернии) территория расположения деревни вошла в его состав. На составленной в 1785 году карте генерального межевания Болховского уезда уже нанесены сразу 3 деревни, расположенные на реке Шкава (ныне - Шковка). Это - Шкава (нынешняя Верхняя Шкова), расположенная около истока, Средняя Шкава, расположенная ниже по течению, и Нижняя Шкава (очевидно, нынешняя Шкова Узкинского сельского поселения Знаменского района Орловской области), расположенная у впадения Шковки в реку Вытебеть.
В деревне на момент генерального межевания находилось 6 дворов и проживало 15 лиц мужского пола, а также 13 лиц женского пола . Деревня была владельческой, владельцами были графиня Софья Петровна Панина и коллежская советница Наталья Амосовна Володимирова (неопр.).
В 1866 году в деревне находилось уже 37 дворов и проживало 162 лиц мужского пола, а также 157 лиц женского пола, деревня была конечным пунктом Нугорского почтового тракта, начинавшегося в деревне Холх на территории нынешней Орловской области.
По данным на декабрь 1926 г. деревня относилась к Низинскому сельсовету Голдаевской волости Болховского уезда и насчитывала 119 хозяйств, 118 из которых были крестьянскими, в деревне проживало 257 лиц мужского пола, а также 282 лица женского пола. В деревне находился пункт ликвидации безграмотности и 2 частных торговых заведения.
В конце 1920-х гг. деревня была центром Верхнешкавского (Верхне-шкавского) сельсовета, который Постановлением ВЦИК РСФСР от 17 июня 1929 г. был передан в состав Брянского округа Западной области. Деревня вошла в состав Хвастовичского района, который после ликвидации Западной области в 1937 г. вплоть до 1944 гг. находился в составе Орловской области, а с 1944 г. входит в состав Калужской области.


деревня Верхняя Шкова на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Верхняя Шкова


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать