Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяКалужская областьИзносковский райондеревня Никулино

Главная страница малой родины - деревня Никулино

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 249855
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Калужская область Износковский район деревня Никулино на карте




Координаты населенного пункта деревня Никулино на карте: 55.098527, 35.635718

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Нику́лино — деревня в Износковском районе Калужской области Российской Федерации.
Входит в состав сельского поселения «Село Шанский Завод».


Физико-географическое положение
Расположено в живописном месте Смоленско-Московской возвышенности, на правом берегу реки Шаня, в ~ 77-ми километрах от областного центра — города Калуги, и в ~ 25 км от районного центра — села Износки.
Ближайшие населённые пункты: посёлок Смелый (~ 1,36 км), село Шанский Завод (~ 2,08 км), деревня Становое (~ 2,11 км), деревня Косицкое (~ 2,44 км), деревня Гиреево (~ 2,60 км), деревня Грибово (~ 3,96 км), деревня Заворыкино (4,50 км), деревня Гусево (4,60 км).


Этимология
Название деревни происходит от просторечной формы календарного имени Николай — Никула (Микула).


Население
Согласно переписи 2010 года,


История
В XVII-XVIII веках деревне Никулино находится на территории Тупцовского стана Можайского уезда.


XVII век
1626-1627 года: Деревня Микулино-Филипищево (Никулино) принадлежит вотчиннику Григорию Андреевичу Косицкому. Косицкие были известным княжеским родом Верейского удела.
1635 год: Деревня Никулино отходит к можайскому дворянину Алексею Матвеевичу Скабееву, зятю Г.А. Косицкого. Род Скобеевых — один из дворянских родов Можайского уезда. Фамилия Скобеевых происходит от новгородского помещика Неугаса Скобеева (1594 год).
1677 год: Деревня Никулино переходит от брата Алексея Матвевича, Ильи Матвеевича, к его сыну Владимиру Ильичу Скобееву1685 год: Деревня Никулино облагается церковной данью от вновь построенной церкви в селе Гиреево.
1689 год: Никулино достаётся по наследству Борису Владимировичу Скобееву


XVIII век
1715 год: Можайский уезд отходит к Московской губернии.
1724 год: Делиль составил карту окрестностей городов Можайска. На ней Никулино (Микулино) помещено по левую сторону реки Шаня и находится в месте её слияния с рекой Лубянкой, где на самом деле находится Гиреево.
1754-1778 годы: Савостьян Борисович Скобеев, фурьер лейб-гвардии Преображенского полка владел Никулиным до 1778 года, после чего Никулино и соседние деревни Образцово(ныне не существует), Косицкое принадлежат Хитрово и Гончаровым.

1774 год: Никулино отмечено на карте Московской Провинции Горихвостова.
В 1778 году жена лейб-гвардии подпоручика Петра Фадеевича Хитрово(1730-1801) Кристина Афанасьевна Хитрово(Гончарова) приобретает у гвардии капитана-поручика Савостьяна Борисовича Скобеева сельцо Даниловское, сельцо Сецевицино (Косицкое тож), деревню Микулино, сельцо Обрасцово.
1784 год: Никулино принадлежит Афанасию Абрамовичу Гончарову, отцу Кристины Афанасьевны. Калужский посадский человек Афанасий Абрамович Гончаров (1693—1788), промышленник и основатель полотняных и парусных фабрик в Калужском наместничестве, а позднее губернии. По утверждению исследователя Г. В. Ровенского, в 1742 году Императрица Елизавета I пожаловала Афанасию Гончарову чин коллежского асессора, потомственное дворянство и право покупки вотчины с крепостными.
1785 год: Никулино отходит к сыну Афанасия Абрамовича, Николаю Афанасьевичу Гончарову.
1785 – 1832 г.г. Никулино принадлежит деду Натальи Николаевны Гончаровой — Афанасию Николаевичу Гончарову.
1792 год: В атласе Калужского наместничества Никулино именуется «Микулино» .
1796 год: Никулино отнесено в состав Медынского уезда (подробнее…) новообразованной Калужской губернии.


XIX век
1801 год: Помещик, отставной гвардейский прапорщик Дмитрий Хитрово в начале августа 1801 года при помощи наёмных лиц совершил убийство своего родного брата Петра Фаддевича Хитрово. Сосед-помещик Дмитрия, Александр Барышников помог ему подкупить священников, доктора, земского исправника, городничего Батурина, губернского секретаря Гужова и калужского губернатора Лопухина, чтобы то убийство они замолчали и потом его оправдали на суде. Лопухин получил взятку в 37 000 ломбардными билетами за покровительство на суде.
После этого Хитрово освободили из-под стражи, наказаны были исполнители преступления — дворовые люди Хитрово, по приказу которого они убили его брата, ехавшего в гости в соседнее имение. Причём наказаны они были жестоко — им были назначены 400 ударов кнутом и ссылка в город Нерчинск, по дороге двое умерли, а двое были еле живы. Затем Лопухин и Батурин стали требовать с Хитрово выдать им вместо ломбардных билетов векселя на сумму 80 000 руб, а губернатор также требовал ликвидировать его вексель к Хитрово на сумму в 5600 руб.
1802 год: одним из дел, которые рассматривал, приехавший в Калугу для проверки деятельности губернатора Лопухина, сенатор Г. Р. Державин, касалось Медынского уезда: преступное поведение губернатора Лопухина в деле об убийстве помещика Петра Фадеевича Хитрово из деревни Никулино Медынского уезда.
24.09.1812 года(старый стиль) Жители сельца Микулина, вотчины Хитрово, сообщили, что французы разграбили и сожгли деревню Образцово.
31.10.1812(новый стиль) Во времена Отечественной войны 1812 года, полки М. И. Кутузова, настигая Наполеона, проходили через Никулино, выступив от Кременского к Вязьме.Под командованием генерал-лейтенанта князя Голицына чрез деревню Никулино шла колонна войск, ведомая подпоручиком Кноррингом.
1834 год: Великий русский поэт, Александр Сергеевич Пушкин, решает купить имение Даниловское, Никулино и другие деревни у брата своей жены, Натальи Николаевны Гончаровой. После смерти деда Натальи Николаевны, её брат, Дмитрий Николаевич, соглашается продать Никулино, так как у семейства значились немалые долги. Предполагается, что Пушкин ездил смотреть приобретаемое селение, но точных данных об этом на сегодняшний день нет. В расходной книге гончаровского дома зафиксирована покупка гербовой бумаги для оформления доверенности на покупку деревни, выданной на имя чиновника 14-го клaссa Сергею Гавриловича Квaсникова, управляющему имением Натальи Ивановны Гончаровой — тёщи поэта . 8 октября 1834 года Пушкин писал Квасникову:

Известился я из Московских ведомостей, что имение покойного нaдворного советникa Афонaсия Николaевичa Гончaровa, состоящее Кaлужской губернии Медынского уездa в деревнях Никулине-Абрaсцове и Сычевицыной, около 80 душ, продaется зa неплaтеж долгa Кaлужскому прикaзу общественного призрения…
Желая приобрести Никулино как собственное имение, Пушкин рассчитывал на деньги от продажи «Истории Пугачева». Продажа книги шла медленно и плохо, но покупка Никулина Пушкиным не состоялась по другой причине: деревня была снята с торгов как «составная часть майората Полотняного Завода, не подлежащего разделам».
1842 год: Наталья Николаевна Пушкина(урождённая Гончарова) владеет Никулиным.
1848 год: Продать Никулино стало возможным лишь в 1848 году — оно досталось одному из кредиторов Гончаровых — подпоручику Павлу Васильевичу Ртищеву.
1861 год — сельцо Даниловское и деревни принадлежат Павлу Васильевичу Ртищеву.
1862-63 г.г: Сельцо Никулино и Гончаровка переходит к дочери Ртищева А. Павловне Пусторослевой и до 1917 года им владеют её наследники.
1871-1873 г.г. Сын П.В. Ртищева, Ртищев А. Павлович владеет деревеней Образцова, входящей в имение Никулино.


XX век


Советская власть
После установления в губернии и уезде советской власти, в середине ноября 1918 года жители села, как и многие крестьяне Медынского уезда примыкают к стихийному восстанию, которое было спровоцировано изъятием продовольствия и мобилизацией в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Вскоре крестьянский мятеж был жестоко подавлен Красными отрядами и ВЧК, многие его активные участники были убиты или оказались в заключении.
1924 год: По декрету ВЦИК «Об административном делении Калужской губернии» Никулино входит в состав новообразованной Шанско-заводской волости.
1927-1929 г.г.: Шанско-заводская волость и Никулино входит в Мятлевский уезд.
1929 год: Постановлением ВЦИК Никулино относится к Износковскому району Вяземского округа Западной области.


Великая Отечественная война
Износковский район был оккупирован гитлеровцами в середине октября 1941 года. Жители села активно участвовали в сооружении Можайского и Калужского укрепрайонов, вступали в ряды партизанских отрядов и оказывали содействие подпольщикам. Вышедший из окружения красноармеец Фалипиев и местный учитель А. В. Трифонов организуют в деревне партизанский отряд «для проведения диверсий и пропаганды среди населения».
14 января 1942 года в 20.00 бойцы 194-ой стрелковой дивизии 43-й армии генерала К. Д. Голубева освободили Никулино, Бизяево и высоту 218,2.
25 января 1942 года в Никулино располагался штаб 93-й стрелковой дивизии25 июня-05 августа 1942 года в Никулино находился штаб 160-ой стрелковой дивизии.
14 марта 1943 года в ходе наступления, в рамках Ржевско-Вяземской наступательной операции, в бою у деревни Никулино погиб красноармеец Галхутдинов Хасан Галхутдинович из 396-го стрелкового полка 135 сд. Захоронен в братской могиле села Шанский завод.
В 1944 году деревня Никулино входит в состав Медынского района вновь образованной Калужской области. С 1985 года — в составе Износковского района.


Послевоенное время
С 28 декабря 2004 года Никулино в составе Сельского поселения «Село Шанский Завод».


Память
— Сокращения в таблице: А — армия, АЗСП — армейский запасный стрелковый полк, АП — артиллерийский полк, СД — стрелковая дивизия, ЗЕНАП — зенитный артиллерийский полк, ЗЕНАД — зенитная артиллерийская дивизия, РГК — резерв Верховного Главнокомандования, АПАРБ — армейская пушечная артиллерийская бригада, ВПС — военно-почтовая станция, гв. — гвардейская, АВД — авиационная дивизия.


Транспорт
От ближайшего села Шанский завод, два раза в день ходит автобус до города Медынь и раз в неделю до села Износки. Ближайшая автомобильная дорога общего пользования межмуниципального значения — 29 ОП МЗ 29Н-191 «Шанский Завод — Гиреево».


деревня Никулино на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Никулино


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Никулино

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать