Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяКалининградская областьНестеровский районпоселок Чернышевское

Главная страница малой родины - поселок Чернышевское

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 238000
Телефонный код: 8-40144
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Калининградская область Нестеровский район поселок Чернышевское на карте




Координаты населенного пункта поселок Чернышевское на карте: 54.638836, 22.732353

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Черныше́вское (до 1938 года — Эйдтку́нен, до 1946 года — Эйдткау, нем. Eydtkuhnen, нем. Eydtkau, лит. Eitkūnai) — посёлок в Нестеровском районе Калининградской области. Входит в Пригородное сельское поселение.


География
Посёлок Чернышевское расположен на востоке Калининградской области, на левом берегу реки Лепоны, по которой проходит российско-литовская граница, в 8 км к востоку от районного центра, города Нестерова, в 136 км к востоку от областного центра, города Калининграда.


История
Первое упоминание о Эйдткунене относится к 1525 году. Тогда Эйдткунен был населён литовцами. Поселение относится к исторической области Надровия. Во время эпидемии чумы в 1709—1710 годах умерло практически всё население Эйдткунена, после чего посёлок вновь заселялся эмигрантами из Зальцбурга.
В 1860 году Эйдткунен был соединён с Кёнигсбергом железной дорогой, а в следующем году эта железная дорога была связана с сетью российских железных дорог (на территории нынешней Литвы). Железная дорога стимулировала развитие Эйдткунена, экономика которого была основана в основном на приграничной торговле.
В XIX веке, как и сейчас, Эйдткунен был приграничным поселением. Через посёлок проходила германско-российская граница, так как в то время Литва входила в состав Российской Империи (и, таким образом, Россия была ровно с обратной стороны границы, нежели сейчас). В Эйдткунене путешественники пересаживались с российского поезда на немецкий и наоборот (сквозное движение было невозможно, так как в России и Германии используется разная ширина колеи). Последней российской станцией по пути в Европу было Вержболово (ныне Кибартай).
В 1900 году в Эйдткунене жило 3708 человекВ 1922 году Эйдткунен получил статус города. В 1938 году, при Гитлере, был переименован в Эйдткау в рамках кампании по ликвидации в Третьем Рейхе топонимики древнепрусского («литовского») происхождения.
Во время Второй мировой войны Эйдткау был взят частями 3-го Белорусского фронта. После войны по решению Потсдамской конференции передан СССР, входил в состав РСФСР. Ныне в составе Калининградской области России.
В 1946 году был переименован в Чернышевское. С 25 июня 1947 года находился в составе Пригородного сельского Совета Нестеровского района, преобразованного 26 февраля 1992 года в Пригородную сельскую администрацию, переименованного 10 апреля 1997 года в Пригородный сельский округ, а с 30 июня 2008 года в Пригородное сельское поселение.


Город в восприятии современников
Благодаря приграничному положению, Эйдтку́нен упоминается в произведениях многих русских литераторов, например у Маяковского («Позёвываю зевотой сладкой совсем как в Эйдткунене в ожидании пересадки», стихотворение «Товарищи!»), Чехова («В Эйдткунене, идя за горячей водой, он выглядел весело», рассказ «Страж под стражей») и Достоевского («На нём был довольно широкий и толстый плащ без рукавов и с огромным капюшоном, точь-в-точь как употребляют часто дорожные, по зимам, где-нибудь далеко за границей, в Швейцарии, или, например, в Северной Италии, не рассчитывая, конечно, при этом и на такие концы по дороге, как от Эйдкунена до Петербурга», роман «Идиот»).
В марте 1923 года поэт Евгений Шкляр под впечатлением от посещения Эйдтку́нена написал стихотворение «Граница»:
Старинная, заветная граница,
И двух культур минувший бурелом.
Там, на Востоке, синий дым клубится
И машет мельница распоротым крылом.
Полны водой глубокие овраги.
В местечке – грязь и хлюпанье галош.
Но воздух свеж, хотя деревья наги,
Но вечер удивительно – хорош.
Вдали холмы и рыжие деревни,
Голубоватый дым и рыхлые поля,
И грохот поезда, и шум простой и древний,
Каким полна весенняя земля.
О, славный край, где так резвятся дети,
Где пьют весёлое, немецкое вино, –
На торжище племён, на рубеже столетий
Тебе лежать от века суждено!
Прими же в дар от путника-поэта,
Принесшего молитвенный поклон, –
Слова правдивые и полные привета,
Сладчайшие, как майский перезвон!В конце второй мировой войны Эйдткунен стал восприниматься как форпост враждебной Германии, о чём свидетельствует одна из статей в «Правде»:
«Эйдткунен – двуликий город. С одной стороны, – это типичный город лавочников, банков, с прусским чиновничеством, со скучным педантичным мещанством, символом которого является огромная пивная кружка. С другой стороны, – это город пограничный, крайний город Пруссии – город лазутчиков, контрабандистов, жандармов, город шпионов и воров. Здесь в грязных пивнушках шушукались шпионы за час до перехода границы. Здесь в маленьких, полутемных ресторанах диверсанты договаривались о поджогах и взрывах. Здесь прусские офицеры пограничных войск – жирные, налитые пивом – шлялись по городу как символ власти. Здесь в чёрное воскресенье 1941 года были сосредоточены немецкие полки, которые перешли границу. Первые военные эшелоны "Нах Остен" двинулись отсюда. В этих же пивнушках в те дни немцы оглашали маленькие улицы города истошными криками о "победах"...»


Пограничное положение, транспорт
Посёлок вплотную прилегает к российско-литовской границе, на другой стороне которой расположен город Кибартай. Через Чернышевское проходит автомобильная дорога А229 Калининград — литовская граница и железная дорога Калининград — Москва, в Чернышевском действует круглосуточный пограничный переход.
В Чернышевском действует одноимённая станция Калининградской железной дороги. Эта станция относится к железнодорожной линии Калининград — Черняховск — Чернышевское (литовская граница).
В годы войны станция Эйдткунен (Эйдткау) была разрушена. После войны станцию не стали восстанавливать, а просто закрыли, и вплоть до распада СССР в Чернышевском не было своей железнодорожной станции, так как станция Кибартай находилась в непосредственной близости. Необходимость в строительстве новой станции возникла после провозглашения независимости Литвы, и в особенности — после объявления литовскими властями курса на вступление в Евросоюз. В 2001 году строительство новой пограничной станции вошло в Федеральную целевую программу развития Калининградской области, а стартовало два года спустя. Станция включает двенадцать приёмо-отправочных путей, вокзал, пассажирские перроны и другую инфраструктуру. По состоянию на конец 2008 года, строительство станции находилось на финальной стадии. Официально станция начала работу 2 октября 2017 года. С 2019 года станция, помимо грузовых поездов и пассажирских поездов дальнего следования, принимает также пригородный поезд из Калининграда.


Население


Достопримечательности
В Чернышевском сохранились лютеранская церковь Эйдткунен 1887-1889 годов постройки и синагога (1870, сгорела в 1938 г.). Здания заброшены и постепенно разрушаются.
Мемориал на братской могиле 480 советских воинов, погибших во Вторую мировую войну.
Захоронение русских и немецких воинов, погибших в Первую мировую войну.







Эйдткунен






























Известные уроженцы и жители
Гертруда фон Путткамер (1881–1944) — писательница.
Вильгельм Гаерте (1890–1958) — археолог.
Феликс Брессарт (1892–1949) — актёр.
Фриц Брустат-Навал (1907–1989) — капитан, журналист, режиссёр и автор.
Герберт Кирриннис (1907–1977) — преподаватель немецкой средней школы и историк
Дитер Биаллас (1936–2016) — немецкий математик и политик (СвДП), второй мэр и сенатор в Гамбурге.
Эрнст Хельмут Сегшнайдер (1938) — немецкий фольклорист и музейщик.


Ссылки
Паспорт Пригородного сельского поселения на сайте МО «Нестеровский район»
[1], [2] фотографии кирхи


Картографические источники
Калининградская область. Общегеографическая карта. Масштаб — 1:200 000. Федеральная служба геодезии и картографии, 1995.


поселок Чернышевское на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Чернышевское


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта 39.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Чернышевское

К сожалению, здесь еще никто не отметился.


Новые комментарии


Смотреть все

Новые фото


Написать