Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяКалининградская областьГородские округапоселок Рыбное

Главная страница малой родины - поселок Рыбное

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 238590
Телефонный код: 8-401532
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Калининградская область Городские округа поселок Рыбное на карте




Координаты населенного пункта поселок Рыбное на карте: 54.951493, 20.188154

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ры́бное — город в России, административный центр Рыбновского района Рязанской области. Город-спутник Рязани.


География
Расположен в междуречье Вожи и её правого притока Дубянки, в 21 км к северо-западу от Рязани. Население 21 200 чел. (2023).


Природная зона и климат
Город располагается в северо-восточной части Среднерусской возвышенности, в природной зоне широколиственных лесов. Почвы относятся к типу серых лесных. Преобладает умеренно континентальный климат. Самый тёплый месяц — июль, со средней температурой около 19,1 °C, а самый холодный — январь, со средней температурой около −10.1 °C.
Среднегодовое количество осадков 573 мм.


История
Село Рыбино (позже Рыбное) впервые упоминается в писцовых книгах 1597 года. Название города связывают с рыболовством на реке Воже. Неподалёку от Рыбного, в пойме Вожи и её притока Мечи, в августе 1378 русские войска во главе с московским князем Дмитрием Ивановичем разгромили ордынские войска.
Быстрому росту в XIX веке село обязано строительству и пуску в 1864 году железной дороги Москва — Рязань. Местный помещик Булыгин создал здесь образцовое скотоводческое хозяйство. В начале XX века Рыбное было центром Рыбновской волости Рязанского уезда.
С 1947 года Рыбное получило статус рабочего посёлка, с 1961 года имеет статус города. В состав города были включены село Полтево и часть села Ходынино.
Неподалёку от Рыбного, в селе Константинове, родился поэт С. А. Есенин. Сегодня там находится государственный музей-заповедник.


Население

По данным Всероссийской переписи населения 2020 года, на 1 октября 2021 года по численности населения город находился на 640-м месте из 1120 городов Российской Федерации.

Национальный составПо итогам переписи населения 2020 года проживали следующие национальности (национальности менее 0,1 % и другое, см. в сноске к строке «Другие»):


Городское устройство
Железная дорога делит город на две части: западную и восточную. Западная часть расположена между железной дорогой и трассой М5 «Урал». Это более населённая часть города, здесь располагается микрорайон Черемушки, строятся новые жилые комплексы. На юге западной части располагается несколько коттеджных посёлков «Ходынинские дворики». Восточная часть — это преимущественно бывшие территории сёл Рыбное, Полтево и Ходынино. Наиболее развита здесь территория, примыкающая к улице Почтовая и площади Ленина: здесь располагаются почти все муниципально-административные учреждения города и района. Почти вся остальная территория восточной части города представляет собой частный сектор.


Экономика
Рыбное входит в число 11 городских поселений Рязанской области, относящихся к категории малых городов с многопрофильной отраслевой структурой. Базовые отрасли городской промышленности: пищевая и перерабатывающая промышленности, электроэнергетика, а также лёгкая промышленность, обеспечивающие деятельность населения в сфере оказания услуг.
В городе размещается 38 промышленных предприятий, на которых занято более 2500 человек. Пищевая промышленность представлена двумя основными предприятиями по обработке и переработке сельскохозяйственной продукции. Это Рыбновский молочный и хлебный завод, специализирующиеся на производстве хлебобулочных и макаронных изделий. Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности предусматривается за счёт реконструкции действующих предприятий. Одним из таких предприятий в городе является публичное акционерное общество «Рыбноехлебопродукт», образованное в 1929 году.
Одно из крупнейших предприятий строительной индустрии города компания «Стройсервис», занимающаяся строительством зданий и сооружений, а также производством бетона и других строительных растворов. Всего в строительном производстве города задействовано около 380 человек. Строительный комплекс города исходя активно поддерживает реализацию национальной программы обеспечения населения доступным и комфортным жильём.
В городе также функционирует завод медицинского оборудования, специализирующийся на производстве медицинской мебели, производственная компания «Бервел», выпускающая изделия высокопрочного крепежа.
Неподалёку от города располагается крупное овощехранилище «Унгор».


Транспорт
Рыбное — город железнодорожников, здесь располагается одна из крупнейших сортировочных станций Московской железной дороги, обрабатывающая грузовые поезда с Московской, Куйбышевской и Юго-Восточной железных дорог.
Через город проходит федеральная автомобильная магистраль М-5 «Урал», сеть районных автомобильных дорог.


Наземный пассажирский транспорт
Пассажирский транспорт представлен пригородными электропоездами и автобусами, преимущественно, малой и средней вместимости, так называемые «маршрутки».
Электропоезда связывают город с областным центром (13 пар обычных электропоездов и 3-5 пар электропоездов-экспрессов Москва —Рязань), а также с Москвой и городами Московской области: Луховицами, Коломной, Воскресенском, Раменским, Жуковским, Люберцами (4 прямых электропоезда до Москвы, 3-4 электропоезда-экспресса Рязань — Москва, а также 3 электропоезда до станции Голутвин). Также через город проходят 3 пары пассажирских электропоездов, следующих далее по хордовой линии Рыбное — Узуново и соединяющих город с населёнными пунктами Рыбновского района, а также Зарайского и Серебряно-Прудского городских округов Московской области.
В городе располагается четыре пассажирских железнодорожных остановочных пункта:

станция Рыбное (останавливаются все электропоезда, включая экспрессы);
платформа Ходынино (останавливаются все электропоезда, кроме экспрессов);
платформа Локомотивное Депо (останавливаются электропоезда, кроме экспрессов и прямых электропоездов Рязань — Москва);
платформа Жилые Дома (останавливаются все электропоезда, кроме экспрессов).Расстояние между остановочными пунктами рекордно малое (от 800 до 1600 метров), что позволяет считать проходящие электропоезда в том числе городским транспортом.
Два автобусных маршрута соединяют Рыбное с Рязанью: один следует по западной части города и далее по трассе М-5 до автовокзала «Центральный», другой — по восточной части, следует через сёла Ходынино и Перекаль до троллейбусной остановки «Комбайновый завод». Также через город проходят несколько транзитных маршрутов, соединяющих Рязань с сёлами Рыбновского района. Помимо этого, существует несколько пригородных автобусных маршрутов, связывающих Рыбное с населёнными пунктами района.
Внутригородской транспорт представлен единственным автобусным маршрутом малой вместимости, соединяющим все основные районы города.


Водный транспорт
Ближайшая судоходная водная артерия река Ока протекает в 18-20 км от города (по дорогам). Протекающие по территории города реки Вожа и Дубянка не судоходны.


Образование и наука
Городская образовательная сеть представлена дошкольными и общеобразовательными учреждениями, городской библиотекой и Дворцом культуры, а также Рязанским железнодорожным техникумом.
В Рыбном и неподалёку от города находятся два федеральных научно-исследовательских института. Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства Российской академии сельскохозяйственных наук, организованный в мае 1930 года, и всероссийский научно-исследовательский институт пчеловодства, переведённый в Рыбное в 1954 году.


Достопримечательности
Свято-Иоанно-Богословский монастырь;
Музей-выставка пчеловодства при Научно-исследовательском институте пчеловодства;
Станция-музей «Дивово»;
Дом-музей братьев Пироговых;
Памятник Трудовому подвигу женщин;
Музей НИИ коневодства;
Ферма «Мир птиц Саванна»;
Церковь Казанской иконы Божией Матери;
Музей пощуповской игрушки;
Рыбновский районный краеведческий музей.


Галерея


































поселок Рыбное на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Рыбное


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Рыбное

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать