Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяИвановская областьПалехский районсело Майдаково

Главная страница малой родины - село Майдаково

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 155623
Телефонный код: 8-49334
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Ивановская область Палехский район село Майдаково на карте




Координаты населенного пункта село Майдаково на карте: 56.897389, 41.818400

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Майдако́во — село, административный центр Майдаковского сельского поселения в Палехском районе Ивановской области Российской Федерации. Российский центр по производству комплектующих для швейной промышленности.


Этимология
Происхождение топонима "Майдаково" уходит в глубь веков, и требует отдельного исследования.
Существующее местное предание, о том, что будто бы название села возникло от татарского хана Майдака – якобы "ставка которого много веков назад находилась недалеко от села", не выдерживает критики, так как в числе татарских имён не показано имя Майдак.
Согласно научной версии, название села произошло от личного имени первопоселенца этих мест – некоего крестьянина, звавшегося Майдак, или от его фамильного прозвания – Майдаков, от которого возникло название – деревня Майдакова. О существовании русской фамилии Майдаков свидетельствуют списки фамилий на интернет-ресурсах сайтов ОБД-Мемориал и Память народа, где данная фамилия показана, в частности в Нижегородской и Вологодской областях.


История
О дате основания "Майдаково", как и других подробностей о его ранней истории сведений не имеется. Достоверно известно, бурное развитие селения началось с 1873 года, когда здесь – между деревнями Майдаково и Теплово, на берегу речки Люлех – купец и предприниматель И. С. Лепахин основал Синькалевый завод .
Начиная с 1727 – в течение двух столетий – до 1929 года, Майдаково в составе Болотновской волости Юрьевецкого уезда Костромской губернии Российской империи.
По сведениям 1870-1872 гг., опубликованным Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел в 1877 г., «Костромской губернии, Юрьевецкого уезда, I-го стана, Майдаково, деревня, — при речке Люлех; от уездного центра 103 версты, от становой квартиры 33 вёрст; число дворов 83, число жителей: мужского пола — 276 чел., женского пола — 297 чел. Заводов химических – 4, крахмальных – 1, красильных – 2».
В советский период, после нового государственного административно-территориального размежевания в СССР – с 1935 года с. Майдаково в составе Палехского района Ивановской области РСФСР (c 1991 – Российская Федерация).


Православный храм
Петропавловский храм в Майдакове построен из кирпича в 1906 году, взамен существовавшего здесь с 1883 года деревянного Ильинского храма, сгоревшего от пожара. Инициатором постройки нового храма был выпускник Костромской духовной семинарии, народный учитель Павел Юницкий, заведовавший ремесленными классами в сельской «народной школе» в Майдакове. Строительство нового храма осуществилось «на пожертвования доброхотных дателей», а также на вложения богатых купцов и заводчиков М. С. Лепахина и Н. М. Красильщикова.
При советской власти — в период с 1918 по 1938 год — храм оставался действующим; в приход Петропавловской церкви входили четыре близлежащих селения, прихожан было 748 мужского и 836 женского пола.
В 1938 году по решению советских властей церковь была закрыта и осквернена. С храма были брошены колокола, отправленные на переплавку («на нужды народного хозяйства»). В нём на два года (1939—1941) разместились производственные мастерские сельской школы ФЗУ, затем в 1941—1946 годах находился склад. В 1950-е годы предпринимались попытки полностью разобрать храм, но была разрушена лишь звонница и купол над алтарём. Более чем 60 лет здание храма не использовалось по своему прямому назначению, пустовало — вследствие чего сильно обветшало.
В 2004 году на собранные средства от прихожан и другие пожертвования были отлиты и установлены церковные колокола; восстановлены купол храма, частично колокольня (кроме шатра), сделан временный алтарь. Церковь вновь стала действующей, с тех пор в ней регулярно проходят службы.


Население


Экономика
В селе имеется достаточно крупное промышленное предприятие — ООО «Майдаковский завод» (ныне - дочернее предприятие Подольского ОАО «Зингер»), выпускающий оборудование и запасные части для швейной промышленности. На предприятии работает около 600 человек.Ранее в селе существовали хлебозавод и молокозавод.


Инфраструктура
В селе имеется средняя школа, музыкальная школа, детский сад, отделение общей врачебной практики, центр социального обслуживания, аптека, отделение связи, стадион, танцплощадка, клуб с библиотекой, парк, сквер.


Достопримечательности
Храм Во имя святых апостолов Петра и Павла — памятник русской церковной архитектуры начала XIX века.
Дом заводчика Лепахина — объект историко-культурного наследия.
Парк Победы, на территории которого установлены памятные доски с именами погибших воинов-земляков, участников Великой Отечественной войны.


Ссылки
Списки населённых мест по сведениям 187-1872 годов. – Санкт-Петербург, 1877. С. – 366.
Официальный сайт литейно-механического завода ООО «Майдаковский завод


село Майдаково на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Майдаково


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru



Всего комментариев:1

Моя Бабушка Синягина Анна Александровна 1918 года рождения проживала с матерью Синягиной (урождённая Балябкина) Зиновья(Зиновея) Павловна и братом Синягиным Леонидом Александровичем В деревне Майдаково Палеховского района подскажите как найти архивные записи .Знаю что Синягин Александр Павлович погиб во время гражданской войны. А его отец Синягин Павел был известным конезаводчиком, разводил владимирских тяжеловозов и орловских рысаков. По линии Балябкиных ничего не известно

irina
16.01.2019 18:54
Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Майдаково

Новые записи

Новые фото


Написать