Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяИвановская областьИльинский райондеревня Капцево

Главная страница малой родины - деревня Капцево

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 155075
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Ивановская область Ильинский район деревня Капцево на карте




Координаты населенного пункта деревня Капцево на карте: 57.134404, 39.863621

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Капцево (ранее — Богородское-Капцево, также Богородское) — село в составе Ивашевского сельского поселения Ильинского района Ивановской области России.


География
Располагается на реке Капцева.


История
Село расположено на месте древнейшего мерянского поселения. На месте села было языческое капище, которое разрушил ростовский епископ Исаия.В Капцево располагалась усадьба Богородское — самая древняя из известных вотчин Воронцовых. Она была приобретена ростовским воеводой Ларионом Гавриловичем Воронцовым у стольника И. А. Нарбекова в 1694 году и окружающие её земли назывались Богородской лесной дачей. Ларион Вороноцов жил здесь до самой своей смерти в 1750 году.Приобрело большую известность при Дмитрии Ростовском, о селе даже упоминалось на уроках в устроенном им училище.После смерти Лариона Гавриловича село унаследовал младший из его сыновей — Иван Илларионович Воронцов. В дальнейшем усадьба принадлежала ветви Воронцовых, получившей прибавку Дашковы (Воронцовы-Дашковы).
В XVIII веке здесь имелись большой господский дом со службами, парк с голландским домиком, прудами и островками на них, садом, зверинцем с оленями и козами, великолепными березовыми аллеями вдоль подъездных дорог, винный и конский заводы, манеж. В 1757 году графом Иваном Иларионовичем Воронцовым в селе была построена каменная церковь в честь Владимирской иконы Богородицы. Согласно энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона по дороге к Ростову до села Якимовского пролегал обсаженный на насколько верст липами проспект, в то же время, старожилы села вспоминают, что на самом деле обсаженная деревьями дорога (проспект) вела не к Якимовскому, а в сторону Нажеровки.В XIX веке входило в состав Нажеровской волости Ростовского уезда Ярославской губернии.В первой половине XIX века Богородское имение Воронцовых разорилось. Оно было описано и заложено в Московском опекунском совете. В результате к концу XIX века село пришло в упадок и от былого величия остались лишь жалкие следы.В дальнейшем судьба усадьбы противоречива. Согласно одним данным, в конце 70-х годов XIX века Воронцовы-Дашковы продали всю Богородскую лесную дачу генералу Антонию Федоровичу Павлову (левый берег Лахости) и московскому купцу Ефиму Егоровичу Кулешову (правый берег Лахости)., согласно другим данным — в 1907 году Капцево числилось за графом Илларионом Ивановичем Воронцовым-Дашковым (умер в 1916 году), то есть продолжало оставаться во владении Воронцовых-Дашковых.
В 1913 году в селе была открыта земская больница.


Население


Известные люди
Согласно известной легенде, получившей своё отражение даже в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона в Капцево проживала графиня Екатерина Романовна Дашкова, и здесь её посетила императрица Екатерина II во время своей поездки в Ростов в мае 1763 года. Однако на данный момент эти сведения опровергнуты — Капцево не числилось среди приданого Екатерины Романовны и не посещалось Екатериной II.Есть предположение, что в Капцева воспитывался внук Лариона Гавриловича Воронцова — Семён Романович Воронцов после смерти своей матери.В августе 1771 года в Богородском проживал граф Александр Романович Воронцов, племянник Ивана Илларионовича Воронцова. Сохранились письма Александра Романовича, написанные в Капцеве 2 и 3 августа 1771 года.В Капцевской больнице в разное время работали революционер Э.А. Абрамович и патофизиолог Н.Т. Шутова.


Достопримечательности
Близ Капцева имеется много курганов мерянского типа, наибольший из них называется Подгорное место.


деревня Капцево на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Капцево


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Капцево

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Людмила

Написать