хутор Дуплятский
ГлавнаяВолгоградская областьНовониколаевский районхутор Дуплятский

История – хутор Дуплятский

ХОПЕРСКИЙ ОКРУГ. В начале 20 века округ Области Войска Донского, составляет пограничный северный отрезок, примыкающий с В к Саратовской губернии, с СЗ — к Воронежской губернии. Рекой Хопер, имеющей направление с С на Ю, X. округ делится на 2 части: западную, меньшую, по правой стороне реки, и восточную, большую — по левой стороне реки. Протяжение в длину 200 верст, ширина 120—150 вер. Площадь в 15861 кв. вер., или 1652267 дес. Преобладающий характер местности — степной, но встречаются и холмистые возвышенности, прорезанные глубокими балками, хотя и не в такой мере, как в соседнем Усть-Медведицком округе. Почва весьма хороша для хлебопашества, пастбища до настоящего времени выкармливают сотни гуртов убойного скота; особенно стяжали себе в этом отношении известность Тишанские степи; процент удобной земли достигает 85%; преобладают чернозем и суглинок, местами встречаются песчаники и солонцы. Орошение X. округа: р. Хопер и ее притоки. Река Хопер протекает через весь округ, впадая в Дон тотчас по вступлении в Усть-Медведицкий окр.; Бузулук, беря начало в Усть-Медведицком окр., течет сначала на С., а в пределах X. округа меняет направление на Ю.З. и впадает в р. Хопер. Лесная растительность скудная; лесом занято 59133 дес. Жителей по переписи 1897 г. — 253055 (125503 мжч. и 127552 жнщ.); войскового сословия в 1901 г. считалось 184484 (91911 мжч. и 92573 жнщ.). Громадное большинство — православные; раскольников 887 чел., других исповеданий 236. Земли, отведенной 25 станицам X. округа, насчитывается 1322 4 77 дес., из них удобной 1205422 дес. (под лесом 45990 дес.), неудобной 117055 дес.; на душу мужского населения войсков. сосл. приходится 14,4 дес. всей, а удобной 13,1 дес. Войсковых запасных земель 8813 дес. Главное занятие жителей — хлебопашество, особенно сильно развившееся с проведением Грязе-Царицынской и Царицыно-Тихорецкой жел. дор. По сведениям 1900 г., в X. округе распахано под посев хлебов 596471 дес., посеяно 483737 четв., т. е. на душу 1,9 четв. (выше всех остальных округов области вдвое и втрое); собрано 2274123 чтв., т. е. 9,2 четв. на душу; средний урожай сам-3—5. Высеваются преимущественно пшеница, овес, просо, реже — ячмень, рожь, горох, чечевица. Господствует залежная система. Развитию хлебопашества способствует распространение среди населения усовершенствованных земледельческих машин и орудий; в настоящее время в X. округе они имеются в 43219 хозяйствах; одно усовершенствованное орудие приходится у коренных жителей на 6,2 души, у иногородних — на 5,6 душ. Сенокосов сравнительно много; в среднем снимается около 7 млн. пд. травы. Лошадей 78032, крупного рогатого скота 289226 гол., овец 237434, коз 12107, свиней 71156, верблюдов 30. Под огороды разделывается 17—18 тыс. дес., под бахчи 10—11 тыс. дес. Рыболовство незначительное: в 1900 году выловлено 427 пд. красной и 8380 пд. белой рыбы, стоимостью около 15 тыс, руб.; сосредоточен этот промысел исключительно в станицах и хуторах по р. Хопру; много мелкой рыбы вылавливается в озерах, но она поступает преимущественно в пищу рыбацких семей. Пчеловодство понемногу развивается — 286 пасек с 5447 ульями, дающими в среднем валового дохода 40622 руб. Фабрично-заводская деятельность развита слабо: заведений в 1897 г. насчитывалось 1009, все мелкие, с общей суммой производства на 250 тыс. руб. (мельницы). Главный предмет торговли — хлеб. Торговля сосредоточена преимущественно на Покровской ярмарке в ст. Урюпинской, а также в течение всего года производится на станциях Грязе-Царицынской жел. дор. Торговля находится в руках крупных скупщиков. Важным предметом торговли служит и крупный рогатый скот, но усиленная распашка пастбищ под посевы, а также общее неудовлетворительное состояние русской скотопромышленности в значительной мере сократили эту торговую операцию в X. округе. Хлебных магазинов 164, в них к 1 января 1901 г. хлеба налицо 46892 чет., в ссудах и недоимках 55091 чет. Учебные заведения — реальное учил., окружное учил., 4-кл. жен. учил. (все в ст. Урюпинской), мужских двухклассных приход. учил. станичных 2, однокл. 24, однокл. хуторских 21, женских 3-го разр. 5, сельских начальных учил. 20. В отношении грамотности X. округ занимает пятое место в области; в 1900 г. грамотных считалось 51979 чел. (39444 мжч. и 12535 жнщ.); общий % грамотности в округе 28,1%. Адм. центр Х. округа — станица Урюпинская.

На истоке Косарки

07.10.2019

Велика донская земля. Ее степи распростерлись с запада на восток на тысячу верст. Множество станиц, хуторов, слобод и поселков исторически примыкали к большим и малым рекам. Социально-экономическое освоение этих просторов было длительным, ибо многие века жизнь донских казаков определялась больше воинскими заботами, нежели возможностью спокойно возделывать землю, водить скот и ловить рыбу. И тем не менее, с конца XVII века вопрос о земле стал оказывать все большее влияние на характер социальных отношений в Войске Донском в целом и особенно в станичных общинах. Угасание боевых стычек с кочевыми народами Великой степи, победоносные войны России с Турцией существенно меняют характер взаимоотношений Войска с Россией и влияют на изменение жизненного уклада казачьих семей. Растет население станиц (в прошлом казачьи городки). Землепользование становится важнейшим условием материального благосостояния станичных обществ. Станицы, изначально возникшие по берегам Дона, его притокам (Донец, Хопер, Медведица) и их запольным речкам (Бузулук, Косарка, Салтынь и т.д.) близки к перенаселению. Ближайшие к ним степи не отличаются высоким плодородием, а потому постепенно на протяжении двух столетий идет процесс рассредоточения этих общин в глубь юртов (земельных территорий, принадлежавших станицам). В каждой станице формируется хуторская система. Первая треть 18 века стала периодом, когда в Войске уже сложились все условия для комфортного и безопасного возделывания земли и занятия животноводством. В это время уже снизошли на нет нападения на казачьи городки различных кочевников, татар, ногаев, черкесов и калмыков.

Прообразом казачьих хуторов стали «зимовники» – примитивные сооружения из камыша и веток, служащие загоном для скота. Они, как правило, были на удалении от станиц (где поменьше глаз) и располагались в местах естественных водопоев, леса, сенокосных угодий. Со временем они обустраивались, и казаки перебирались сюда всем своим семейством, образуя еще незаконные тогда частновладельческие хутора. Войско снаряжало рейды и нередко попросту их разоряло. Подобного рода населенные пункты фиксирутся и в хоперской степи. Летом 1764 г. под руководством генерал-майора Романуса работает правительственная комиссия по описанию и учету хуторов. И оказалось, что «самозахватных хуторов» куда больше, чем предполагалось. Это свидетельствовало только об одном: воинский союз донских казаков стал подвержен расслоению. Донские старшины, да и простые (ухватистые) казаки поняли, что земледелие и скотоводство – это реальный путь к обогащению. Чувство собственника, а не равного члена станицы, стало превалировать у таких над чувством родовых заветов и порядков. В главном Войске и в правительстве Российской Империи в этом видели немалую угрозу. Но процесс возникновения хуторов на станичных и войсковых землях было уже не остановить. В первой половине 18 века зимовники фиксируются и на р. Косарке, а в конце столетия в учетные списки внесены десятки таких поселений в «пустовом Кардаильском юрту» – Саломатин, Плешаков, Горбунов, Терентьев, Фролов, Шульпеков, Дьяченков, Симанов, Зотов, Абрамов, Шлыков, Песков, Раков, Кадыков, Резвяков. Во второй половине 18 века отмечены хутора по р. Кархине: Шалин, Данилов, Кутырев, Курганов, Плешаков, Савватеев, Желтухин, Васильев, Наумов, Лащёнов, Пономарев, Храмов. Так же по Кардаилу: Симонов, Бирюков, Леонтьев, Бровкин, Нехаев, Житенев, Аксенов и др.

Для Императорского дома было важным, чтобы казачье население по-прежнему выполняло свою главную задачу – воинскую, а потому царское правительство стало инициировать реформы Войска Донского. Пожалуй самая существенная – реформа 1835 года, после которой в станичных юртах активизируется процесс образования «станичных» хуторов. Эта категория населенных пунктов разительно отличается от прежних самозахватных хуторов и помещичьих владений. Станичный хутор представлял собой часть общины конкретной станицы, по своей воле и с разрешения станицы, переселившейся в глубь станичного юрта. По сути это было военно-земледельческое подразделение станицы. Такому (казачьему) хутору внутри станичного юрта отмежевывался его (хуторской) юрт. Земля для казаков делилась на паи – пахотные, сенокосные и пастбищные (выгона). Пай выдавался только на мужчин. Первым условием для образования нового станичного хутора было требование: уже на момент заселения в нем должен набираться взвод служилых казаков, а это не менее 25 дворов. Запрещалось заводить хутора при лесах (Положение 1835 г., параграф 86).

К сожалению, в наши дни интерес к истории своего края у людей (даже коренных жителей) имеет крайне низкий уровень. Невежество царит в головах и у казачьих потомков. Краеведение должно опираться на исторические факты (документы), а не красивые легенды, ведь вопрос казачьей истории весьма специфичен на фоне истории российских губерний. В рамках пары публикаций даже прошлое какого-либо одного нашего хутора трудно раскрыть во всей полноте. Вот почему, когда жители х. Дуплятского попросили написать о его истории, пришлось согласиться, но ограничиться моментами, которые хоть немного раскроют принципы не только учреждения нового хутора (именно казачьего), но и условий землевладения, самоуправления и войсковых повинностей. Но у хутора Дуплятского в 2019 году юбилей – 170 лет!

Время образования хутора – вопрос весьма спорный. К примеру, как и 400 лет городу Урюпинска. Обычно первое документальное упоминание о населенном пункте и считают годом его основания. Но с развитием исторической науки и краеведения иногда обнаруживаются более ранние свидетельства. На мой взгляд, точная дата заселения хутора важна, но не принципиальна, чтобы на ней зацикливаться. Сто, двести лет – всё одно это уже давняя история, а значит и юбилей. Куда важнее – знать жизнь своих предков, – их самобытность, язык, культуру…

Во второй половине 18 века (северо-западная часть нынешней Дуплятки) фигурируют Филатовы хутора. В информации, указанной в начале статьи, такие населенные пункты – не что иное, как казачьи зимовники, а по-другому самозахватные хутора. Иначе говоря, берега Косарки в этой части степи начали заселяться более 200 лет назад. Однако, думается, что к образованию х. Дуплятского станицы Михайловской они отношения не имеют. На более поздних донских картах встречается (1832-33 г.г.) населенный пункт «Дуплятской». В этот период донской истории под таким названием мог быть хутор донского помещика. Еще позднее будет принято решение называть помещичьи хутора поселками с наименованием хозяина. Так, на месте казачьего (станичного) х. Двойновского (еще до его заселения) фигурировал п. Двойнов. Нередко в интересах Войска земли помещиков донское правительство изымало на казачьи паи, возмещая им земельными участками в местах гулевой (войсковой) земли. Бывало, что на прежнем помещичьем поселке (при образовании новых станиц и их юртов) селились станичные казаки. Яркий (документально отраженный) пример – образование в середине 19 века станицы Преображенской: на месте помещечьей Зубриловки (ныне х. Киквидзе) на р. Кардаил заселился казачий хутор Зубриловский станицы Преображенской. Прежний хозяйский хутор (жители – малороссы) переселили вверх по течению реки. Ныне это территория Мирного сельского поселения. В романе М.А. Шолохова «Тихий Дон» к генералу Листницкому (на р. Дон) приезжает управляющий его хутора, что на р. Кардаил (сотни верст). В реальности такое положение может и не совсем устраивало донское дворянство, но интересы Войска были выше. Царю требовались высокобоеспособные казачьи полки. А для этого земельный приоритет на Дону отдавался станицам, а значит и их казачьим хуторам.

На одном из первых аншлагов, установленных при въезде в х. Дуплятский, год его основания значился как 1849-й с прибавкой «ориентировочно». Это было начало 90-х годов прошлого века. Почему всплыла эта дата? На тот момент единственный казачий краевед нашего района А.П. Самойлов имел в своих розысках некоторые исторические упоминания о местных населенных пунктах, в том числе и о Дуплятском (маршрутная карта войска Донского на 1826 г. и выписки из фондов музея в Новочеркасске). Но и для него этот год не являлся категоричным утверждением. Так что, уважаемы дуплятцы, Дуплятка – один из старейших казачьих хуторов Новониколаевского района!

Если принять во внимание, что в нижней части нынешнего х. Дуплятского в 18 веке фиксируются хутора отдельных казачьих семей, а в начале 19 века и п. Дуплятской, то имеет место жить и преданье старых казаков (запечатленных в том числе и в рукописях) о том, что станичный хутор Дуплятский начал заселяться по берегам Косарки от места под названием «Кордон». У современных поколений хуторян оно теперь больше значится как «Сухие посадки». Это самый исток речки, где скрещиваются проточные балки. Какое-то время хутор казаков станицы Михайловской в верховье Косарки не чувствовал недостатка в земле, а потому для его развития соседствующие владельческие участки не были помехой. Но шли годы, росло население, и новые казачьи поместья стали возникать дальше – так же по речным берегам, но вниз по течению. И в какой-то момент на казачьи паи отошли и земли частных наделов. Поэтому не удивительно, что буквально у северных и северо-восточных границ Земли Донских казаков (затем Области войска Донского) с российскими губерниями поселения донских помещиков (потомственных и единоличных) тянулись по степи вереницей, в стороне от земель казачьих хуторов.

Сведения о населенных пунктах Донщины на 1859 год стали первыми официальными (статистическими) данными. На эту дату в числе станичных хуторов значится и х. Дуплятский в 32 двора с населением 85 мужского и 75 женского пола.

Краевед С.Ю. Концов в своих изысканиях делает ссылку на источники: РГАДА ф. 13, оп. 1/107, связка 105, дело 149. ГАРО ф. 338, оп.2.д.1412.оп1.д.782, которые указывают на начало второго (массового) этапа основания хуторов на Донщине – первая треть 19 века. После реформы Войска Донского 1835 года активизируется процесс расселения станиц на станичные хутора. В последующие 15 – 20 лет число хуторян растет как за счет рождаемости, так и за счет семей, переселяющихся из станиц добровольно, на свои средства и с разрешения Станичного сбора. В период 1859 – 1868 г.г. число казачьих дворов в Дуплятке возросло до 85-и.

В июле 1873 года Статистический донской комитет утвердил сроки подворной (общей) переписи – с 10 по 25 декабря 1873 г. (старого стиля). На Хопре было организовано 37 переписных участков с 278 чел. счетчиков. Учитывались земельные участки: поселения на станичных землях; поселения на землях донских крестьян; поселения на владельческих землях и бывших срочных (арендных) участках; поселения на войсковых землях. В перепись не входили жители, отсутствующие более двух недель. По итогам этой переписи в Хоперском округе значилось: станицы – 25, станичные хутора – 429, слободы – 9, поселки на крестьянских землях – 63, поселки владельческие и бывшие срочные участки – 95, поселки на войсковой земле – 47. По переписи 1873 г. хутор Дуплятский представлен следующими данными: 108 дворов и 8 отдельных хат; 400 мужчин и 443 женщины; 49 плугов, 450 лошадей, 115 пар быков, 835 голов КРС (без быков), 2450 голов овец.

Согласно переписи 1897 г. в х. Дуплятском зафиксировано: 256 дворов; 290 хозяйств; 829 чел. мужского и 814 чел. женского пола; жители войскового сословия – 1311 чел.; жители не войскового сословия – 6 чел.; иногородние – 326 чел.; приписное население – 803 чел.; не войсковые потомственные дворяне – 8 чел.; личные дворяне – 2 чел.; духовные лица и их семьи – 16 чел.; казаки и их семьи – 1293 чел.; мещане – 18 чел.; крестьяне – 307 чел.

По мере увеличения численности казачьего населения, иногородних и приписных жителей в хуторе прибавляется и количество подворий. Если раньше для своих поместий казаки выбирали прибрежную часть Косарки, то в конце 19 – начале 20 веков для хозяйских усадеб приходится использовать уже места вдоль оврагов с ручьями, впадающими в реку, а также селиться новыми рядами улиц в направлениях открытой степи. Первое (выгодное) условие для подворья – близость воды (река, ручей, проточная балка, которую можно было запрудить). В 1912 году хутор протянулся вдоль Косарки почти на 8 верст. Общее число жителей – 2082 чел. (без казаков, находившихся в полках). В хуторском юрту уже не хватает земли на казачьи паи. Его доля (при норме 30 десятин) фактически уменьшается в 5 раз. Кроме винтовки-карабинки казак приобретает на службу за свои средства коня и всю справу. Уменьшение земельного пая, недород урожая, падеж скота в неблагоприятные сезоны – все это ведет к обнищанию казачьих семей. Кто-то пытается даже найти приработок в городках соседних губерний и даже в Сибири… Японская и Первая мировая войны для ряда семей обозначились похоронками на отцов и сыновей. К 1915 г. в х. Дуплятском количество дворов уменьшилось до 219.

Учитывая, что это был казачий хутор (станичный), его управление осуществлялось в рамках Положений, действующих на всей территории Области войска Донского, с учетом решений сборов всей станицы Михайловской. Структура хуторского управления включала хуторской сход (представительный орган), хуторской атаман и члены правления (исполнительный орган). Хуторской сход решал самые насущные вопросы жизни. Вето (запрет) на его решение могли наложить станичный Сбор и Совет (суд) стариков хутора. Проводниками решений схода в жизнь являлись атаман и члены хуторского правления. Если правление плохо справлялось со своими обязанностями, сход мог его переизбирать даже раньше определенного срока. В памятных книжках Войска Донского за период 1900 – 1916 г.г. отмечены атаманы двух частей х. Дуплятского.

Атаманы Верхней Дуплятки: урядник К.И. Сидельников (1900 – 1901 г.г.), казак Н.П. Гребенников (1902 – 1906 г.г.), казак Михаил Рябцев (1907 г.), урядник Федор Уваров (1908 – 1910 г.г.), урядник Гр. Филатов (1911 – 1913 г.г.), урядник Д. Мотасов (1914 – 1916 г.г.).

Атаманы Нижней Дуплятки: казак С.М. Тапилин (1900 – 1903 г.г.), казак А.С. Федотов (1904 г.), казак С.Е. Тапилин (1905 – 1908 г.г.), урядник Ст. Тапилин (1909 – 1915 г.г.), старший урядник Ст. Тапилин (1916 г.)

Хуторские казаки проходили воинскую службу в очередных Донских казачьих полках, батареях, отдельных сотнях, местных командах, а некоторые (по отбору призывной комиссии станицы) направлялись в гвардейские казачьи полки (лейб-гвардии Атаманский, лейб-гвардии Казачий и лейб-гвардии Сводно-казачий). После четырех лет действительной службы (1-я очередь) они переводились в полки других очередей. Первая очередь служила в 1-м Донском казачьем Генералиссимуса, князя Италийского, графа Суворова–Рымникского полку (квартира – г. Торжок, а затем г. Москва).

По данным на 1869 год в Хоперском округе пару быков можно было купить в среднем за 85,72 рубля, корову – 30,26 руб., коня – 50,40 руб., овцу – 4,3 руб. Копна степного сена стоила 1,75 руб., лугового (займищного) – 1,2 руб. В среднем для снаряжения казака на службу (1871 г.) ушло 60 руб., а на содержание его семейства – 70 руб. Затраты на семью в год выходили на уровне 80 руб., или 100% от дохода семьи в 4 человека.

При том, что в х. Дуплятском было две части, где в каждой свой атаман, хуторское правление и хуторской сход были едиными. Здание атаманской управы располагалось в Нижней Дуплятке – напротив хуторского майдана. Майдан занимал часть большой площади вокруг храма Святой Живоначальной Троицы. На нем проходили сходы. В здании управы всегда был дежурный казак – сиделец, который часто являлся и посыльным. Бывало, что в сидельцы нанимались бессемейные казаки либо которые уже в возрасте. Казакам служилых возрастов да с большим семейством и без того хватало домашних забот…

Также было отведено место под плац, где урядники обучали молодежь Уставу строевой и конной службы. По периметру площади располагалось несколько лавок, церковно-приходская школа, начальное училище, краснокирпичное здание государственной винной монополии, курени священнослужителей и зажиточных казаков. По свидетельству здешнего уроженца А.В. Назарова до госпереворота 1917 г. в хуторе насчитывалось более двадцати богатых хозяйств, которые уже при Советской власти первыми подпадут под «раскулачивание». Самая крупная лавка принадлежала И.В. Юрину, а самая производительная (паровая) мельница – У.С. Земцову. Домашние лавки держали и рукодельные казачки, занимавшиеся изготовлением конфет и кулинарных изысков для детей и молодежи. Весь их товар умещался в небольших сундучках.

Финансовое благополучие казачьих семей главным образом зависело от землепашества и скотоводства. Более образованная прослойка хуторского общества (офицеры, священнослужители) имела пасеки. Рыболовство было больше увлечением в свободные минуты. Ремеслом из казаков занимались единицы. Достойным занятием для казака считалось шорное и кузнечное дело, в отличие от портновского, сапожного и плотницкого. А потому жившие в хуторе иногородние (из русских) строили, шили, чеботарили…

Большое пространство (вниз по течению Косарки) за хутором занимали пески. Традиционно здесь были бахчи.

Войсковое правительство и Духовное священноначалие было озабочено тем, чтобы казачье население получало начальное образование. При местном храме действовала церковно-приходская школа, а от казачьего общества – начальное училище. Например, в 1916 г. преподавательский состав училища обеспечивался из местных жителей: попечитель – урядник Я.А. Дьяконов; законоучитель – священник И.А Благонравов; учителя – В.С. Вотеичкина и П.П. Алтынова; преподаватель гимнастики – урядник Н.Г. Сычев. Некоторые семьи, видя, что их чадо имеет способность к «наукам», пытались их выучить какой-либо профессии в российских учебных заведениях. Чаще это был г. Борисоглебск Тамбовской губернии. С малолетства казачата приучались к домашним работам. В возрасте подростка мальчики (и даже девочки) допускались в ночное стеречь лошадей. Занятие это (особенно для парней в 15 – 17 лет) было любимым: ночь, костер, арбузы с дынями, да чья-нибудь домашняя дичь на шулюм, умыкнутая из общей стаи с пруда…

То, что не производилось в хуторе, приобреталось в лавках и на окрестных ярмарках. Все остальное добывалось своим трудом. В степи, окружающей хутор со всех сторон, было немало проточных балок и открытых родников. Одна из дальних балок называлась Дёгтевой – по ее суглинистым склонам в жаркое и засушливое лето возникали глубокие трещины, по которым на поверхность выходила вязкая нефть. Казаки называли ее дёгтем и использовали для смазывания рабочей обуви, осей подвод, для обработок сошек (столбов) на плетневые катухи и прочие нужды. В некоторых буераках хутора добывалась темно-красная глина, используемая гончарами, а также для покрытия мазанок и лечения суставов.

Украшением административной части Дуплятки являлся православный храм. Долгое время местные жители духовно окормлялись в Николаевской церкви х. Сычевского станицы Михайловской. В 1876 году в хуторе был освящен свой храм Св. Троицы: деревянный, однопрестольный с колокольней; метрики и исповедные росписи велись с момента устройства церкви; от Благочиния храм был удален на 55 верст; в приходе церкви – хутора Дуплятский, Чугавский, Двойновский (до 1901 г.); состав причта – священник, диакон, псаломщик; для причта было устроено 3 подцерковных дома; крыша и купола храма из листового железа; снаружи ошалевана пластинами с окрасом в голубой цвет (орнамент – белый); церковной утварью снабжена достаточно; особо отмежеванной земли у церкви не имелось, священнослужители пользовались одним казачьим паем (на 1877 г. – 15 десятин); дома священнослужителей общественные, деревянные; на содержание священнослужителей прихожанами определялась сумма в 600 рублей серебром в год; из других церковных зданий – караулка; общий доход в год у церкви был до 990 руб. плюс капиталы (дарственные ценные бумаги) на 150 руб. (на 1896 г.); число прихожан – 989 чел. мужского и 1031 чел. женского пола (на 1896 г.). Кроме того, на территории прихода проживало 34 человека, причислявших себя к молоканам.

Священники – Н.Е. Ефремов (1876 – 1882 г.г.), И.А. Благонравов (1882 – после 1915 г.г.). Диаконы – Н.Г. Алфеев (1888 – после 1915 г.г.), Н. Алексеев (1904 г.). Псаломщики (дьячки) – А.С. Дьяконов (1876 – 1911 г.г.), И.П. Ерофеев (с 1911 г.), И.В. Колесников (с 1915 г.).

Церковные старосты: казак Д.Ф. Казлиев (1876 – 1880 г.г.), урядник М.Н. Краснов (1880 – 1883 г.г.), урядник Ф.З. Володин (1883 – 1890 г.г.), казак И.Ф. Никулин (1890 – 1896 г.г.), казак Д.С. Алифанов (1905 – 1909 г.г.), казак К.М. Тапилин (1909 – после 1911 г.г.).

Просфирницы: казачья вдова А.С. Потихонина (1876 – 1882 г.г.), вдова священника О.И. Ефремова (1882 – 1902 г.г.), казачья вдова Е.М. Сычева (1902 – 1903 г.г.), казачья дочь Е.Г. Сычева (1903 – 1908 г.г.), казачья дочь М.И. Скрыпкина (1908 – после 1911 г.г.).

На этом подведем черту. История хутора Дуплятского богата на людей и события. Многое из прошлого хутора – пока что белые пятна. Хотелось, чтобы представленная информация о хуторской истории дополнялась и уточнялась местными жителями. Ведь кому как не им знать и любить историю своей малой Родины.

Тест и фото – А. Мотасов.

На снимках опубликованы фото казаков из х. Дуплятского.

- 152 - 0 Tixon
16.08.2021 14:16

Михаил Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»

Уважаемый автор А. Мотасов, статья интересная содержит много исторического материала, но для тех, кто интересуется историей казачества это не открытие, всё это есть в интернете в открытом доступе. К сожалению, вопрос с датой образования хутора остаётся открытым. Не приведено ни одного убедительного факта в пользу даты 1849 года образования хутора, как и его названия. Как принималась решение, о дате образования хутора знаю не понаслышке, в то время работал в администрации Дуплятского поселения, непосредственно учувствовал в данном процессе. К сожалению, в то время не располагали историческими материалами, все что было это кто то сказал, что где-то прочитал первое упоминание 1849 г. Пишу это со знанием дела, я и есть тот «Дуплятский краевед А. Дьяконов»

Я не давал, Вам, согласия об упоминание моего имени и права ссылаться на мою исследовательскую работу, в каких либо публикаций, Вы со мной по данному вопросу не связывались, моего согласия не получали, это вообще-то разглашение персональных данных ст. 137 УК РФ. Прошу удалить любое упоминание обо мне.

Цитат из статьи А. Мотасова:

«К сожалению, в наши дни интерес к истории своего края у людей (даже коренных жителей) имеет крайне низкий уровень. Невежество царит в головах и у казачьих потомков. Краеведение должно опираться на исторические факты (документы), а не красивые легенды, ведь вопрос казачьей истории весьма специфичен на фоне истории российских губерний»

Призыв к местным краеведам опираться на архивные документы это правильно, но хотелось бы ознакомиться с историческим источником о первом упоминанием образования хутора Дуплятского в 1849г., краеведа нашего района А.П. Самойлов. Кроме слов «имел в своих розысках некоторые исторические упоминания о местных» больше ничего, в статье нет ссылок на архивные документы.

Ссылка на краеведческую работу А.Дьяконова «что в северо-западной части нынешней Дуплятки (карта 1740 года) фигурируют Филатовы хутора» не корректна и преподнесена с искажением, так как данная работа нигде не печаталась. Что бы на данные исследования ссылаться они должны, опубликованы, в каких либо источниках. Если автор читал данную работу, то должен знать, в своей работе А. Дьяконов ни разу не упоминал 1740 год ни на одной странице. В работе указана дата 1792 год Карта Саратовского наместничества жилища донских Казаков, Генеральная карта Земель Войска донского 1797 года х. Филатовы и Подробная карта Земли Войска Донского 1833 года х. Дупляцкой, место положения хутора на старинных картах совпадает с местоположением современного хутора. Данные выводы сделаны из открытых исторических документах, ссылки на которые приведены в работе. Старожилы в 70 годах ХХ века, так же говорили, что хутор раньше назывался Филатовым. Что хутора образовывались на бывших заимках, помещичьих наделах и тд, но принадлежали станицам, это не секрет. Часто по фамилии помещика называли хутора, но, к сожалению фамилии Дуплятов в нашей местности, как в историческом времени, так и в современном не встречается, если есть источник, пожалуйста, дайте ссылку.До 1762 года частной земли на казачьих землях не было, были незаконно захваченные участки. Официально раздача земли началась 24 мая 1762 года, указом Императора Павла III был награждён 40 тыс. десятин земли в ст. Кобылянская казак Себряков М.С.

Реконструкция исторических мест:

«Самая крупная лавка принадлежала И.В. Юрину» Крупных торговых лавок было три. Лавка И.В. Юрина была самая большая, после революционных событий 1917 года, какое-товремя там был продовольственный магазин, затем жилой дом, от которого на данный момент ни чего не осталось. Сейчас на данном месте находится жилой дом, ул. Центральная 47. Казённая большая лавка находилась напротив центрального парка ул. Центральная, после революции в ней был скобяной магазин, сейчас от неё ничего не осталось. Рядом находилась небольшая лавка В.А. Дьяконова из красного кирпича, послереволюциив ней была хлебопекарня, затем сарай частного домовладения, сейчас от неё ничего не осталось.

«Домашние лавки держали и рукодельные казачки, занимавшиеся изготовлением конфет и кулинарных изысков для детей и молодежи. Весь их товар умещался в небольших сундучках». Это, скорее всего, относится к коробейникам или как их у нас называли «тарханы», но они все были иногородние, да и не торговали казачки конфетами и кулинарными изделиями. К сожалению домашних лавок, у казаков не было, конфеты в то время были роскошь, сахар и тот не у всех на столе был, тыква, свекла пареная затем томлённая в печи до карамели заменяли конфеты. Рукодельем занимались все казачки, вязание из козьего пуха платков, шали, изшерсти носков и тд, шитьё одежды, вышиванием, да много чем. Но это называется промысел, в основном реализовали излишки изделий на ярмарках. А уж кулинарных изысков у каждой хозяйки было более чем достаточно – хлеба, пироги, пирожки, а из молока, сколько делали изысков и не перечислишь. Не было смысла делать конфеты, которые могла сделать любая хозяйка, вопрос из чего, да и спрос на них был бы не велик. «Домашние лавки» это на современный лад –народный промысел (рукоделье). Интересно на чьих подворьях (куреней) находились «домашние лавки».

«(паровая) мельница – У.С. Земцову» находиласьВерхней Дуплятке,ул. Заречная сейчас там пустырь.

Источник: Воспоминания старожилов 70 годов ХХ века.

С уважением А.В. Дьяконов.

21.04.2020 11:09

Если кто-то знает больше из изложенного, то почему этим не поделится в своей публикации для своих же земляков?

14.08.2021 15:17

Пользователи, связанные с н.п. хутор Дуплятский

Казачья старина
Хутор и его окрестность