ГлавнаяВолгоградская областьУрюпинский районхутор Петровский

Главная страница малой родины - хутор Петровский

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 403140
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский на карте




Координаты населенного пункта хутор Петровский на карте: 50.752997, 41.976297

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Петровский — хутор в Урюпинском районе Волгоградской области России, бывшая станица Петровская, административный центр и единственный населённый пункт Петровского сельского поселения. Основан в 1849 году как станица Петровская. Расположен на левом берегу реки Каменка к югу от города Урюпинска.
Население — 2671 (2021)


История
Основан в 1849 году как станица Петровская. Станица была образована в результате слияния станиц Левыкинской и Бесплемяновской. Станица Левыкинская впервые упоминается в списках станиц, чьи казаки были ранены под Азовом в 1696 году, станица Бесплемяновская — в 1687 году. Казаки жили преимущественно на правом берегу Хопра у глубокого озера Ильмень. Но Левыкинскую стали заносить сыпучие пески от дующих в этих местах астраханских суховеев и станицу перенесли вверх по реке Каменке, а место, где она когда-то стояла, до сих пор называется Старым городком. Станица относилась к Хопёрскому округу Земли Войска Донского (с 1870 — Область Войска Донского).
В 1859 году в станице Петровской имелось 282 двора, православная церковь, каменоломни для выделки мукомольных жерновов, проживало 570 душ мужского и 798 душа женского пола. Рядом со станицей Левыкинской располагался хутор Красновский. В 1881 году в нём построили каменную Архангельскую церковь, а в 1886 году сюда перевели и станичное правление. Через 12 лет открыли первую школу.
В 1897 году в станичный юрт входило 12 хуторов (без учёта временных поселений), население юрта составляло чуть менее 6000 человек. Согласно алфавитному списку населённых мест Области Войска Донского 1915 года в станице Петровской имелось станичное и хуторское правление, церковь, двухклассное приходское училище, земельный надел станицы составлял 3718 десятин, насчитывалось 366 дворов, в которых проживало 1011 мужчин и 1012 женщин.
В 1921 году станица была включена в состав Царицынской губернии. Позднее преобразована в хутор Петровский. С 1928 года хутор — в составе Урюпинского района Хопёрского округа (упразднён в 1930 году) Нижне-Волжского края (с 1934 года — Сталинградского края, с 1936 года Сталинградской области, с 1961 года — Волгоградской области). В 1929 году были организованы два колхоза — «Красный борец» и «Петровский» (после войны были объединены в колхоза «Родина»), которые заменили артели — «Пахарь» и «Батрак», созданные в 1927 году. В 1930 году в станице стал работать ликбез.
В годы Великой Отечественной войны почти всё мужское население станицы ушло на фронт, не вернулись сто пятьдесят три человека.


География
Хутор находится в луговой степи, на левом берегу реки Каменка (приток реки Хопёр), в пределах Хопёрско-Бузулукской равнины, являющейся южным окончанием Окско-Донской низменности. В 1,8 км к западу от центра хутора расположено озеро Ильмень. Центр хутора расположен на высоте около 80 метров над уровнем моря. Имеются островки леса. Почвы — чернозёмы обыкновенные, в пойме Хопра — пойменные нейтральные и слабокислые.
Через хутор проходит автомобильная дорога с твёрдым покрытием Урюпинск — Дубовский. По автомобильным дорогам расстояние до районного центра города Урюпинска составляет 6 км (до центра города), до областного центра города Волгоград — 340 км.

КлиматКлимат умеренный континентальный (согласно классификации климатов Кёппена — Dfb). Многолетняя норма осадков — 476 мм. В течение города количество выпадающих атмосферных осадков распределяется относительно равномерно: наибольшее количество осадков выпадает в мае и июне — 52 мм, наименьшее в марте — 27 мм. Среднегодовая температура положительная и составляет + 6,8 °С, средняя температура самого холодного месяца января −9,0 °С, самого жаркого месяца июля +21,5 °С.

Часовой поясПетровский, как и вся Волгоградская область, находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00.


Население
Динамика численности населения по годам:


Достопримечательности
Музей «Левыкинский городок». Музей под открытым небом, показывает архитектуру и быт казачьего городка XVI–XVII веков
Храм Архангела Михаила. Старинный деревянный храм (1793 года) был перестроен в каменный (1881 года), в Советское время частично разрушен. В здании размещается молитвенный дом.


Ссылки
Об экспозиции "Левыкинский городок" на официальном сайте "Урюпинского районного историко - краеведческого музея" Архивная копия от 15 мая 2019 на Wayback Machine


хутор Петровский на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


хутор Петровский


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Новости СМИ вашего родного края (с сайта www.umr34.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. хутор Петровский

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


мой дед Хоперский казак
Фото с panoramio.com

Написать