Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяВолгоградская областьНиколаевский районсело Солодушино

Главная страница малой родины - село Солодушино

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 404046
Телефонный код: 8-84494
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Волгоградская область Николаевский район село Солодушино на карте




Координаты населенного пункта село Солодушино на карте: 49.959482, 45.426492

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Солодушино — село в Николаевском районе Волгоградской области России, административный центр и единственный населённый пункт Солодушинского сельского поселения.
Население — 1401 (2021) человек.


История
Основано в начале XVIII века. Первоначально имело статус хутора. В середине XVIII века население хутора пополняется за счёт переселенцев с Украины. Жители занимались главным образом соляным извозом и скотоводством. В 1756 году был построен православный Покровский храм. По состоянию на 1859 год хутор Солодушин относился к Царевскому уезду Астраханской губернии. В хуторе имелся 81 дворов, проживало 869 жителей (447 мужчин и 424 женщины).
В 1898 году в селе было построено деревянное здание школы с тремя классными комнатами и учительской-канцелярией. По состоянию на 1900 год село относилось к Кисловской волости, в селе имелось одноклассное училище. Согласно Памятной книжке Астраханской губернии на 1914 год в селе проживали 1495 душ мужского и 1532 женского пола.
В 1919 году село в составе Царевского уезда включено в состав Царицынской губернии. В 1928 году село включено в состав Николаевского района Нижне-Волжского края (с 1934 года — Сталинградского края, с 1936 года — Сталинградской области). В 1929 году организован колхоз "Великий Октябрь". В 1932 году была разрушена церковь.
Во второй половине 1950-х село было перенесено на новое место.


Физико-географическая характеристика
Село расположено в Заволжье, в пределах Прикаспийской низменности, на высоте около 30 метров выше уровня мирового океана. Первоначально село располагалось на левом берегу Волги. В настоящее время село расположено восточнее старого места, на восточном берегу Волгоградского водохранилища, между сёлами Очкуровка и Кислово. Рельеф местности равнинный, в прибрежной полосе Волгоградского водохранилища развита овражно-балочная сеть. Почвы каштановые. Почвообразующие породы — пески.
По автомобильной дороге расстояние до областного центра города Волгограда составляет 170 км, до районного центра города Николаевск — 13 км. Близ села проходит региональная автодорога Астрахань — Волжский — Энгельс — Самара.

КлиматКлимат континентальный, засушливый (согласно классификации климатов Кёппена-Гейгера — Dfa). Среднегодовая температура воздуха положительная и составляет + 7,4 °C, средняя температура самого холодного месяца января — 9,0 °C, самого жаркого месяца июля + 23,4 °C. Расчётная многолетняя норма осадков — 381 мм. Наименьшее количество осадков выпадает в марте (21 мм), наибольшее в июне (46 мм)
Часовой поясСолодушино, как и вся Волгоградская область, находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00.


Население


село Солодушино на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Солодушино


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Новости СМИ вашего родного края (с сайта zavol34.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Солодушино

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать