Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!

ГлавнаяВолгоградская областьЕланский районхутор Алявы

Главная страница малой родины - хутор Алявы

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 403709
Телефонный код: 8-84452
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Волгоградская область Еланский район хутор Алявы на карте




Координаты населенного пункта хутор Алявы на карте: 50.757305, 43.736052

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Алявы — хутор в Еланском районе Волгоградской области России, административный центр и единственный населённый пункт Алявского сельского поселения.
Население — 196 (2021)


История
На Схематической карте Аткарского уезда 1910 года обозначен в границах Терсинской волости как посёлок Черниговский. Согласно Списку населённых мест Аткарского уезда 1914 года (по сведениям за 1911 год) посёлок Черниговский Терсинской волости населяли крестьяне и мещане, велико- и малороссы, всего 224 мужчины и 217 женщинВ 1921 году Терсинская волость перечислена из Аткарского уезда в новый Еланский уезд. В 1923 году в связи с упразднением Еланского уезда волость включена в состав укрупнённой Еланской волости Балашовского уезда Саратовской губернииВ 1928 году хутор Черниго-Александровский включён в состав Еланского района Камышинского округа (упразднён в 1930 году) Нижне-Волжского края (с 1934 года — Сталинградского края). В 1935 году передан в состав Вязовского района Сталинградского края (с 1936 года — Сталинградской области). Хутор являлся центром Черниго-Александровского сельсовета. Не позднее 1945 года хутор Черниго-Александровский был переименован в хутор Алявы. В 1953 году Зеленовский и Черниго-Александровский сельсоветы были объединены в один Зеленовский сельсовет, центр – хутор Зеленовский. В 1959 году Зеленовский сельсовет был упразднён с передачей его территории в состав Журавского сельсовета (с 1971 года хутор Алявы значится в составе Большевистcкого сельсовета). Решением Волгоградского облисполкома от 07 февраля 1963 года № 3/55 Вязовский район был ликвидирован, его территория вошла в состав Еланского района.
В 1990 году в результате разукрупнения Большевистского сельсовета был образован Алявский сельский Совет с центром в хуторе Алявы


География
Село находится в пределах Хопёрско-Бузулукской равнины, являющейся южным окончанием Окско-Донской низменности, в балке Сухая Журавка (бассейн реки Терса), на высоте около 155 метров над уровнем моря.
Почвы: чернозёмы обыкновенные.
По автомобильным дорогам расстояние до областного центра города Волгоград составляет 290 км, до районного центра рабочего посёлка Елань — 47 км.

КлиматКлимат умеренный континентальный (согласно классификации климатов Кёппена — Dfb). Многолетняя норма осадков — 451 мм. В течение города количество выпадающих атмосферных осадков распределяется относительно равномерно: наибольшее количество осадков выпадает в июне — 53 мм, наименьшее в марте — 23 мм. Среднегодовая температура положительная и составляет + 6,3 °С, средняя температура самого холодного месяца января −9,8 °С, самого жаркого месяца июля +21,5 °С.

Часовой поясАлявы, как и вся Волгоградская область, находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00.


Население
Динамика численности населения по годам:


хутор Алявы на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


хутор Алявы


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. хутор Алявы

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


родное село

Написать