Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяВладимирская областьПетушинский райондеревня Мышлино

Главная страница малой родины - деревня Мышлино

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 601106
Телефонный код: 8-49243
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Владимирская область Петушинский район деревня Мышлино на карте




Координаты населенного пункта деревня Мышлино на карте: 56.124211, 39.569010

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Мышлино — деревня в Петушинском районе Владимирской области России, входит в состав Пекшинского сельского поселения. В XIX веке также называлась "Круглецы", что сохранилось в названии местного ручья.


География
Деревня расположена в 22 км на север от центра поселения деревни Пекша и в 30 км на северо-восток от райцентра города Петушки.


История
До конца XVIII века входила в состав Ильмехотского стана Владимирского уезда (округи), с 1778 года и до 1920-х годов деревня входила в состав Короваевской волости Покровского уезда. . На карте А. И. Менде деревня имеет названия: Круглецы (Мышлина), однако Круглецы - это другое сельцо, которое находилось к юго-западу от Мышлино на берегу реки Пекша и которая исчезло уже в начале XIX века, в честь изчезнувшего сельца назван ручей, который идёт от одного из мышлинских колодцев до реки Пекша. На 1845 год деревня была разделена между 4 помещиками: наибольшая часть находилась во владении полковницы Анны Ивановны Крупениной с её детьми Елизаветой и Татьяной Владимировной Крупениными, в их владении находились 47 мужчин и 47 женщин, 2 части принадлежали помещику Хметевскому, во владении, правда было только 2 мужчины и 2 женщины, а 4-я часть принадлежала Николаю Петровичу Апраксину, (во владении 23 мужчины и 27 женщин). В 1859 году в деревне числилось 33 дворов, в 1905 году — 50 дворов
По данным ГАВО ф 180 оп 2 д 1770 Уставная грамота в 1862 году была заключена между помещией Хметевской и крестьянами деревней Мышлино, при этом "крестьянин Иванов грамоту не подписал, т.к. объявил, что вместо означенного ему в наделе покосам в Хметевской подине (а в простонародном названии Дехтярихе), желает принять таковой за господскою пашнею на реке Пекше".
С 1929 года деревня входила в состав Караваевского сельсовета Петушинского района Московской губернии, с 1944 года - в составе Петушинского района Владимирской области, с 1979 года — в составе Анкудиновского сельсовета, 2005 года — в составе Пекшинского сельского поселения.


Интересные факты
Деревня Мышлино (как и соседнее Караваево) связана с жизнью и творчеством писателя Венедикта Ерофеева. Из этой деревни происходила его первая жена - Валентина Зимакова. В.Ерофеев неоднократно бывал в Мышлино. Здесь он писал некоторые главы своей поэмы «Москва-Петушки» Дом где жил Ерофеев не сохранился.
Деревня входит в "Край семи церквей" - неофициальный региональный бренд левобережья реки Пекша, куда кроме Мышлина входят дд. Марково, слитая с ней деревня Очеп, исчезнувшее сельцо Митино, возрождаемое село Святково и погост Спас Железный Посох, небольшой край связан с экстремально большим количеством исторических личностей: Венедиктом Ерофеевым, Иваном Грозным, дворянским родом Апраксиных (имели усадьбу в Митино), Хметевских, потомками грузинского царя Вахтанга и сибирского хана Кучума.

За деревней, по дороге (сейчас не существует) на село Святково находится урочище Круглый Куст.


Население


деревня Мышлино на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Мышлино


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Мышлино

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать