Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяВладимирская областьПетушинский райондеревня Килекшино

Главная страница малой родины - деревня Килекшино

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 601136
Телефонный код: 8-49243
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Владимирская область Петушинский район деревня Килекшино на карте




Координаты населенного пункта деревня Килекшино на карте: 55.935713, 39.016689

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Килекшино — деревня в муниципальном образовании Нагорное сельское поселение, Петушинском районе Владимирской области.
Находится на границе Московской и Владимирской областей на правом берегу реки Киржач. Расположена вблизи от железнодорожной платформы 173 км на линии Киржач — Орехово-Зуево. Ближайшие населённые пункты: деревни Гнездино и Островищи.


География
Деревня Килекшино расположена на Киржачской зандровой равнине (абсолютные высоты 140—150 метров над уровнем моря). Киржачская зандровая равнина отличается слабо-волнистым рельефом поверхности, значительной заболоченностью. Долины рек извилистые, склоны умеренные, местами крутые, слабо расчлененные неглубокими оврагами и долинами притоков.
Входила в Аргуновскую волость. С 1708 года деревня входила во Владимирскую провинцию в составе Московской губернии. В 1778 году создано самостоятельное Владимирское наместничество. В 1796 году наместничество преобразовано во Владимирскую губернию, разделенную на 10 уездов.
В 1881 году вместе с деревнями Островищи и Гнездино отошла в Покров-Слободскую волость Покровского уезда (1 участок, в 1895 году земского начальника: отставного штабс-ротмистра Алексея Николаевича Кустаревского). При этом деревня осталась в приходе Никольской церкви.
С 14 августа 1944 года входит в состав Владимирской области. Покровский уезд ликвидирован по постановлению ВЦИК 5 января 1921 года. Образован Орехово-Зуевский уезд Московской губернии, куда вошли 11 волостей Покровского уезда включая Аргуновскую. Остальные 11 волостей включены в Александровский уезд. 13 июня 1921 года вновь образован Киржачский уезд куда вошли Аргуновская и Овчининская волости из Орехово-Зуевского уезда. Постановлением ВЦИК от 8 мая 1924 года ликвидирован Киржачский уезд и Кольчугинский район, а также Киржачская и Финеевская волости. Они переданы в Александровский уезд Владимирской губернии. Аргуновская волость расформирована и навсегда прекратила своё существование. Её деревни вошли в Овчининскую волость Александровского уезда Владимирской губернииС 1939 года деревня Килекшино входила в Орехово-Зуевский район. С 14 августа 1944 года входит в состав Владимирской области. До 1950 года в административных границах Киржачского сельсовета. С 1950 года включена в административные границы Лачужского сельсовета. С 1966 года деревня относилась к Санинскому сельсовету.
Вблизи от деревни располагается Государственный природный заказник областного значения "Лачужские озера и прилегающие лесные кварталы".


История
В середине XII — начале XIII веков территория принадлежала Ростово-Суздальскому княжеству. Существовала ли деревня в это время, неизвестно.
В конце XIX века деревня относилась к приходу Никольской церкви в селе Аргуново (в настоящее время села не существует).
В 1857 году — 14 дворов, 55 жителей мужского пола, 69 женскогоВ 1859 году — 18 дворов, 116 жителей (56 человек мужского пола, 60 женского).
В 1896 году — 28 дворов, 157 жителейСевернее Килекшино в 1950-х — 1990-х годах проходила ветка узкоколейной железной дороги Электрогорского торфопредприятия: Электрогорск — Ляпино — Желудево. Линия к Желудево разобрана в 1993 году, но в 90-м ещё было движение как минимум до участка Ляпино.


Владельцы деревни Килекшино
По данным книги Н. В. Большаковой, Помещики Аргуновской волости Покровского уезда Владимирской губернии:


Промыслы
По данным на 1853 год все крестьяне состоят на оброке, занимаются хлебопашеством и плотничеством.
По данным на 1908 год в деревне проживает 7 фабричных мужского пола и некоторое количество женского (доступны только объединенные данные по деревням Килекшино и Киржач — 12 лиц); некоторое количество плотников (доступны только объединенные данные по деревням Килекшино и Киржач — 61 плотник); плотников-столяров (вместе с плотниками-столярами деревни Киржач) — 17; плотников-возчиков — 7; пильщиков (вместе с пильщиками деревни Киржач) — 3; пчеловодов — 2 двора (у 1 двора — 12 ульев); ткачих без обозначения специализации в Килекшино 1-м(?) — 4; размотчиц шёлка (вместе с данными по деревне Киржач) — 37; размотчиц хлопчато-бумажных в Килекшино 1-м(?) — 15, Килекшино 2-м(?) — 17, Килекшино 3-м(?) — 27 лиц, Килекшино 4-м(?) — 34 лица;.


Население
1857 год — в деревне 20 дворов, жителей мужского пола 50, женского 69.1863 год — 18 дворов, 116 жителей (56 мужского пола, 60 женского).1896 год — 28 дворов, 157 жителей.1905 год — 28 дворов, 183 жителя.


Интересные факты
Возвращаясь из Владимира, в деревне Килекшино в избе крестьянина Анисимова ночевал отец русской авиации Николай Егорович Жуковский.


деревня Килекшино на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Килекшино


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Килекшино

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать