Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяВладимирская областьГусь-Хрустальный районпоселок Великодворский

Главная страница малой родины - поселок Великодворский

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 601590
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Владимирская область Гусь-Хрустальный район поселок Великодворский на карте




Координаты населенного пункта поселок Великодворский на карте: 55.243875, 40.673057

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Великодво́рский — посёлок в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области России. Центр муниципального образования «Посёлок Великодворский» (сельское поселение).
Расположен в 42 км на юг от Гусь-Хрустального на автодороге Р-132 «Золотое кольцо». Железнодорожная станция Великодворье на линии Владимир—Тумская. В поселке запруда на реке Дандур (приток Гуся).


История
Село Великодворье впервые упоминается Олеарием в XVII веке. Оно принадлежало к Стружанской волости Рязанского уездаСело указано на планах генерального межевания, датированных 1790 годом. Входило в состав Касимовского уезда Рязанской наместничества(до 1796 года), а затем Рязанской губернии.
Возникновение посёлка Великодворского связано с возникновением Великодворский (Дардурской) стекольной фабрики, при которой и возникло поселение фабричных мастеровых людей. В 1795 году (V ревизская перепись) владельцем деревень Зайцево, Мордвиново и Харламово был секунд-майор Константин Иванович Воейков.
В 1804 году имение было продано надворному советнику Петру Алексеевичу Кусовникову. С его именем и связано возникновение Великодворской (Дардурской) стекольной фабрики).
В ведомостях фабрик и заводов 1833 года указано, что «Фабрика сия начально устроена собственным иждивением по изобилию лесов помещиком Петром Алексеевичем Кусовниковым, а от него по купчей дошла гвардии поручику Николаю Алексееву сыну Бахметьеву…» Как свидетельствуют материалы ревизской переписи 1811 года, Бахметьев купил Великодворскую фабрику в 1809 году.
Для обеспечения производства рабочей силой в Касимовский уезд Рязанской губернии были переселены мастеровые люди со стекольной фабрики, видимо, также принадлежавшей Бахметьеву, в Городищенском уезде Пензенской губернии. На 1811 год при фабрике проживало 86 душ мастеровых мужского пола и их семьи.
Фабрика с окрестными деревнями Зайцево Залесье тож, Мордвиново, Харламово, составляла единый хозяйственный комплекс. На 1811 год общее число мастеровых, дворовых и крепостных крестьян составляло в имении 315 душ мужского пола.
В 1817 году Великодворская фабрика была куплена у Бахметьева гвардии корнетом Сергеем Акимовичем Мальцовым, а от него в 1823 году перешли по наследству Ивану Сергеевичу Мальцову.
В середине XIX веке село Великодворье, деревни Малышкино, Харламово, Мордвиново, Залесье (Зайцево тож) входили в состав владений семьи стекольных заводчиков Мальцовых. По данным Х ревизской переписи (1858 год) владельцем указанных населённых пунктов был тайный советник и кавалер Иван Сергеевич Мальцов.
Дубровский и Растовский стекольные заводы располагались в районе деревни Залесье. По данным ведомости о фабриках и заводах их возникновение также относится к началу 19 века. Население рабочих посёлков этих заводов по данным ревизской переписи 1858 года было приписано к Великодворской фабрике. Позже на месте бывших фабричных посёлков, видимо, и возникли населенные пункты Растово и Дубровка.
В 1905 году в посёлке Великодворского стекольного завода насчитывалось 55 дворов, население поселка составляло 744 жителя. В посёлке имелось: церковно-приходская школа, аптека, здесь располагалась квартира урядника. Основное занятие жителей — работа на стекольной фабрике.
С 1927 по 2005 год обладал статусом посёлка городского типа.
С 2006 года является центром сельского поселения «Посёлок Великодворский», объединяющего 7 населённых пунктов.


Население


Экономика
ЗАО «Великодворский стекольный завод» (бывш. им. Зудова). Входит в Ассоциацию «Русь-Стекло». Производственная мощность: 240 млн стеклоизделий в год. Выпускаемая продукция — Эксклюзивная стеклянная тара от 0,1 — до 2,0 л. Завод был основан в 1817 году русским фабрикантом Иваном (по другим сведениям Акимом) Сергеевичем Мальцовым. Первоначальное название стекольного завода — «Дардурская стекольная фабрика» — было дано по имени реки Дардур.
ОАО «Великодворский горно-обогатительный комбинат» (основан в 1957 году).


Достопримечательности
Церковь Елисаветы 1875—1900 гг.


Символика
Герб и флаг поселка Великодворский утверждены решением Совета народных депутатов от 28 декабря 2018 года № 32.
Обоснование символики:
Основными предприятиями поселка Великодворский являются старейший стекольный завод (1817 г.) и современный горно-обогатительный комбинат (основан в 1957 г.).
Символы:

Серебряный атом-восьмилистник — аллегория восьмиконечной звезды из герба рода Мальцовых, символизирует и связь с прошлым, и Великодворский стекольный завод, зало-женный представителем этого рода. Его очертания напоминают строение атома бериллия, оксид которого применяется в огнеупорных материалах, в том числе при варке стекла. Восьмилистник — символизирует Великодворский стекольный завод. Великодворский горно-обогатительный комбинат (ГОК) также является одним из крупнейших в своей отрасли. Продукция комбината, особенно кварцевый песок, поступает на все стекольные заводы Гусь-Хрустального района и далеко за его пределы.
Зеленая, завершенная золотом, оконечность с выемкой, напоминающая карьер — аллегория песчаных разработок, проводимых Великодворским ГОКом, символ самого комбината.
Летящий гусь — символизирует принадлежность поселка Гусь-Хрустальному района (ранее район назывался Гусевским).Цвета:

Серебро — символ чистоты, открытости, божественной мудрости, примирения.
Золото — символ высшей ценности, величия, богатства, урожая.
Лазурь — символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения.
Зелень — символ природы, здоровья и надежды.
Червлень — символ труда, мужества, жизнеутверждающей силы, красоты и празд-ника.


Герб
Блазон:


Флаг
Описание:


Галерея














поселок Великодворский на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Великодворский


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Великодворский

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Лазаревка

Написать