Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяБрянская областьСтародубский районсело Меленск

Главная страница малой родины - село Меленск

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 243253
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Брянская область Стародубский район село Меленск на карте




Координаты населенного пункта село Меленск на карте: 52.633204, 32.929319

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Меленск — село в Стародубском районе Брянской области России, административный центр Меленского сельского поселения. Расположено в 13 км к северо-востоку от Стародуба на правом берегу р. Пронька.


Население


История
Село населено не позднее конца XVII века.
В 1689 г. передано во владение полковому сотнику Николаю Чернолузскому. В 1720 г. брат Николая Чернолузского - наказной полковник Стародубский Иван Маркович Чернолузский получил подтвердительный гетманский универсал на село Меленск. В дальнейшем представители этой фамилии жили в селе до начала XX в.
Исторически Меленск сложился как крестьянско-казачье село.
Во второй половине 18 века население Меленска выросло почти в 1,5 раза.
Так, например, в исповедальных ведомостях за 1759 год говорится, что в селе общая численность жителей составляла 241 человек. Они проживали в 20 дворах. А в исповедальных ведомостях за 1788 год указывается уже 346 жителей Меленска. Общее количество дворов в селе к этому году увеличилось на 6, составив 26.
К 1831 году (по сравнению с 1788 годом) население Меленска увеличилось незначительно (до 357 человек). Но значительно больше стало дворов. Их общее количество к этому времени составлял 41 двор.
В исповедальных ведомостях за 1759 и 1788 года крестьянское население села характеризуется как посполитые, а в исповедальных ведомостях за 1831 год - поселяне.
Жители Меленска в исповедальных ведомостях за 1759 и 1788 года записаны без фамилий. А вот в исповедальных ведомостях первой половины 18 века ряд жителей Меленска указаны с фамилиями. В метрической книге за 1791 год все указанные в ней жители села записаны с фамилиями. В переписной книге за 1721 год у хозяев 25 дворов из 29 указаны фамилии. Таким образом, скорее всего, к концу второй половины 18 века уже у всех жителей Меленска имелись фамилии.
Как следует из Записок Черниговского Губернского статистического комитета, вышедших в 1866 году, меленские девушки и женщины 19 века были модницами и знали толк в нарядах, выбирая самые лучшие. Они предпочитали дорогие иностранные наряды. Причем за модой следили даже старухи:

«Женщины и девушки одеваются довольно чисто, особенно по праздникам: рубахи носят тонкие, кружельные; зимою - жёлтые кожухи, а летом - красные ситцевые юбки и такие же саяны, кроме того красные передники, юфтовые сапоги. На голову надевают красные или пестрые шелковые платки заграничного изделия, ценой в 2 рубля серебром. Старинных панёв и намоток теперь уже не видно даже и на старухах»..
Ранее в селе был храм Покрова Пресвятой Богородицы. В настоящее время сказать точно о том, когда он был возведен не представляется возможным. Но известно, что новые здания церкви Покрова Пресвятой Богородицы строились в 1761, 1822 и 1888 годах (храм просуществовал до 1950-х гг.).
Название церкви совпадает с названием престольного праздника села Меленск, которым является Покров Пресвятой Богородицы, отмечаемый по новому (современному) стилю 14 октября.
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы построена была самыми богатыми и знаменитыми в Меленском крае помещиками Чернолузскими. Находилась на взгорье у поворота дороги, ведущей в д. Невзорово. Была сооружена из дуба и держалась на кирпичном фундаменте. Кирпичной была и ограда высотой в два метра. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы славилась своим большим колоколом, звон которого был слышен даже в Стародубе. Но в начале 1920-х гг. богоборческие власти вывезли из храма все ценности. Большой церковный колокол сбросили, но так как остались малые, служба продолжалась. Окончательно церковь закрыли в 1939 году. Со стен сняли обшивку, доску.
На территории церкви располагались захоронения не только священнослужителей и их ближайших родственников. Предположительно здесь находили своё упокоение все ушедшие в иной мир помещики Чернолузские. Но подверглись надруганию и захоронения. В 1946 г. в летнюю ночь склеп, в котором были погребены Василий Иванович Чернолузский и его супруга, был разграблен. Неизвестные вскрыли даже гробы. Местному населению пришлось во второй раз хоронить чету Чернолузских. В начале 1950-х годов были обнаружены могилы священника и его жены. Обложены они были кирпичом.
Когда полностью снесли деревянное строение церкви, приступили к разбору кирпичного фундамента. 6 июня 1959 года обнаружили новое захоронение. Но никаких ценностей не нашли. После опросов жителей Меленска удалось узнать, что найденная могила – захоронение одного из Чернолузских. Правда, кого именно, никто не вспомнил. Из бревен разобранного здания церкви построили школу.
В настоящее время церкви в Меленске нет.
В 1875 г. открыта земская школа.
В XIX веке действовал винокуренный и пивоваренный заводы.
С начала 19 в. село — в Яцковичской волости Стародубского уезда, к концу столетия насчитывалось 46 дворов и 278 жителей. В 1919—2005 гг. — центр Меленского сельсовета; в 1965—1986 — в Яцковичском сельсовете.

В 1930 году в Меленске было организовано коллективное хозяйство «Колхозный труд». Жители села назвали его в честь районной газеты, которая тогда называлась «Колхозный труд».

Меленский сельский совет, в который вначале 1930-х годов входили 2 населенных пункта (собственно сам Меленск и расположенная рядом Желтая Акация), как сообщала районная газета, являлся примером для подражания:

«Блестящие образцы работы дает Меленский сельсовет»..
Как рассказывалось на страницах районной газеты, коллективизация привнесла в жизнь жизнь села новый импульс:

«Меленский сельсовет завоевывает передовые позиции

Вновь избранный сельский совет с. Меленска уже имеет значительные достижения в борьбе за практическое осуществление генеральной линии партии. Это подтверждает проверка, проведенная бригадой "Колхозного труда"»..


Село сегодня
Нынешний Меленск состоит из двух частей: старой и новой. Старая часть в свою очередь делится на «концы», каждый из которых имеет собственное название, сложившееся исторически: «Шалюковка», «Село», «Казаковка» и другие.
В 1980-х гг. близ Меленска был возведен Берновичский свинокомплекс на 54 тыс. голов. Тогда же в селе были построены 2-этажные жилые дома, Дом культуры,который был построен под руководством Александра Ильюшина, торговый центр, кафе, котельная, новая школа, детский сад и административное здание совхоза «Берновичский». Совхоз с началом перестройки обанкротился. В 2003 г. его имущество было продано. Основная часть техники реализована фермерам, 10—12 % — хозяйствам, 15 % — Брянскому району. Земля была передана фермерам и сельхозпредприятиям Стародубского района.
Основная часть трудоспособного населения Меленска работает в КФХ «Богомаз» (создано 1998 г.), которое специализируется на производстве картофеля, зерновых и зернобобовых культур. В 2012 г. здесь возведено 12 крупных картофелехранилищ (каждое на 2,5 — 5 тыс. т). В 2013 г. построен логистический центр по предпродажной подготовке, хранению и отгрузке клубней.
На здешних полях собирают самые весомые урожаи «второго хлеба» в РФ (до 600 ц/га). Меленск называют неофициальной «картофельной» столицей России. На базе КФХ «Богомаз» регулярно проводятся обучающие семинары крупных международных отраслевых компаний.


Ссылки
Сайт посвящённый городу Стародуб
Сайт Меленской сельской администрации


село Меленск на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Меленск


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта starodub-sv.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Меленск

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Воронок - природа

Написать