Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяБрянская областьКомаричский районсело Радогощь

Главная страница малой родины - село Радогощь

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 242426
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Брянская область Комаричский район село Радогощь на карте




Координаты населенного пункта село Радогощь на карте: 52.501657, 34.825069

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Ра́догощь — село в Комаричском районе Брянской области. Входит в состав Лопандинского сельского поселения.
Население — 425 человек (2013 год).


География
Расположено в 10 км к северу от районного центра — Комаричей, на левом берегу реки Неруссы. Высота над уровнем моря — 138 м.


История
Напротив современного села, на правом берегу Неруссы, в XI веке существовал укреплённый городок. Позднее здесь же был построен Спасский монастырь, упоминающийся с 1678 года и упразднённый в 1766 году. Монастырские постройки не сохранились.
В документах Радогощь упоминается с 1498 года. По преданию, уже в XVI веке здесь существовали железоделательные и оружейные мастерские. С конца XVI века по XVIII век село было центром Радогощского стана Комарицкой волости. В первой половине XVII века здесь находился острожек. С 1628 года в селе упоминается деревянная Успенская церковь, заменённая в 1787 году на каменную.
До середины XVII века жители Радогощи и других селений Комарицкой волости были дворцовыми крестьянами, т.е. принадлежали лично московскому царю и царской семье. С середины XVII века до начала XVIII века жители села находились в подчинении Севского разряда — военно-административного образования, созданного для обороны южных рубежей Русского государства. Местные жители были обязаны нести различные воинские повинности.
В начале XVIII века Пётр I подарил графу А. И. Ушакову в Комарицкой волости обширное имение, включавшее село Радогощь. Таким образом, граф Ушаков стал первым радогощским помещиком, а местные крестьяне на полтора века оказались в крепостной зависимости. После смерти Ушакова в 1747 году село перешло во владение к его дочери Екатерине и её мужу — графу П. Г. Чернышёву. После смерти Е. А. Чернышёвой в 1779 году владелицей села стала её дочь — Н. П. Голицына (1741—1837), прототип «Пиковой дамы» А. С. Пушкина. Получив имение, Наталья Петровна принялась за его благоустройство: построила в селе новую каменную церковь, которая действует до сих пор, винокуренный и конный заводы, вотчинную контору, господский дом с садом, парком, фонтанами (сохранилась одна из привратных сторожек). Также была устроена полотняная фабрика, а позднее — больница и сиротский приют.
В 1796—1797 годах жители Радогощи участвовали в крестьянском восстании, возглавленном Емельяном Михайловичем Чернодыром (восстание Чернодыра). В селе установлен памятник участникам крестьянского восстания, казнённым в 1797 году.


XIX — начало XX века
По данным 10-й ревизии 1858 года село принадлежало князю В. Д. Голицыну, внуку Н. П. Голицыной. В то время в Радогощи проживало 822 человека (392 мужского пола и 430 женского). В 1861—1920 годах село было административным центром Радогощской волости Севского уезда.
В 1877 году была открыта земская, а в 1893 — церковно-приходская школа. В начале XX века в Радогощи действовали спичечная и трикотажная фабрики, лесопильный завод, маслобойня, валяльные мастерские. В XVIII—XIX века — крупный центр ярмарочной торговли. Ярмарка тут проходила вплоть до революции 1917 года.
В 1897 году в селе проживало 1275 человек (649 мужского пола и 626 женского); всё население исповедовало православие.


Советское время
Максимальное число жителей села было в 1926 году, тогда здесь проживало 2379 человек. В ходе коллективизации в селе были созданы 3 колхоза: имени 1-го Мая, «Единение» и «Новая Радогощь». В 1933 году они объединились в одну артель — «Новая Радогощь». В 1937 году в Радогощи было 600 дворов. Во время Великой Отечественной войны, с октября 1941 года по август 1943 года, село находилось в зоне немецко-фашистской оккупации. 18 октября 1941 года немцы расстреляли председателя колхоза «Новая Радогощь» Никифора Герасимовича Кашеварова. В середине XX века в Радогощи действовала гидрометеостанция. До муниципальной реформы 2005 года село было центром Радогощского сельсовета, вошедшего в состав Лопандинского сельского поселения.


Население


Улицы
В селе 3 улицы:
Набережная
Цветочная
Школьная


Памятники истории и архитектуры

Основная статья: Храм Успения Пресвятой Богородицы
В селе находится действующий храм Успения Пресвятой Богородицы, построенный в 1787 году по указанию владелицы села — княгини Натальи Петровны Голицыной. Является памятником архитектуры федерального значения.


Персоналии
Гирин, Дмитрий Андреевич (1921—1973) — Герой Советского Союза, жил в Радогощи в 1945—1973 годах.
Добрынин, Гавриил Иванович (1752—1824) — писатель.
Солнцев, Гавриил Ильич (1786—1866) — учёный, ректор Императорского Казанского университета.
Смирнов, Семён Алексеевич (1819—1911) — врач, «отец русской бальнеологии», организатор общественной медицины в России, ученик Фёдора Ивановича Иноземцева.


село Радогощь на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Радогощь


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать