Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяБрянская областьКомаричский районпоселок Добрич

Главная страница малой родины - поселок Добрич

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 242420
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Брянская область Комаричский район поселок Добрич на карте




Координаты населенного пункта поселок Добрич на карте: 52.358666, 34.613121

Информация с сайта ru.wikipedia.org


До́брич (болг. Добрич) — город в Болгарии, административный центр Добричской области. Это девятый по величине город в стране. По данным Национального Статистического Института, на 31.12.2019 г. население Добрича составило 82240 жителей.


Название
Исторические названия: турецкое — Hacıoğlu Pazarcık (Хаджиоглу-Пазарджик), румынское — Bazargic (Базаржик или Базарджик), с 1949 до 19 сентября 1990 года — Толбухин.


История
Город возник в эпоху Первого Болгарского царства и в XI в. был уничтожен печенегами.
В XVI веке на месте античного поселения возникло селение Курускеля («сухая пристань»), в дальнейшем превратившееся в город Хаджиоглу-Пазарджик.
В XVII—XIX вв. город постепенно развивался как ремесленный центр по выделке кож и торговый центр (основную часть товаров в это время составляли ткани, домотканая одежда, шерсть, пшеница, льняное семя, сыры и кованые изделия из меди).
В ходе русско-турецких войн XVIII—XIX веков, несколько раз занимался русскими войсками: в 1774 году войсками генерала Каменского, в 1810 году город был взят штурмом генералом Каменским 2-м (сыном предыдущего), в 1828 году занят войсками генерала Ридигера, в 1878 году город был окончательно освобождён от турецких войск генералом Циммерманом. В 1883 году город был назван в честь воеводы Добрича.
После окончания Второй Балканской войны в соответствии с подписанным 10 августа 1913 года Бухарестским мирным договором южная Добруджа (в том числе, город Добрич) была включена в состав Румынии.
В августе 1916 года Румыния вступила в Первую мировую войну, после чего болгарские войска перешли в наступление в южной Добрудже и 5-7 сентября 1916 выбили румынские и русские войска из города. Это сражение получило название «Добричская эпопея» , в нем принимали участие не только болгарские и румынские, но и русские, в также сербские войска. Все стороны понесли тяжёлые потери, погибшие солдаты были похоронены на военном кладбище в Добриче. Однако 29 сентября 1918 года правительство Болгарии подписало перемирие со странами Антанты, после чего начало отвод войск. В соответствии с Нёйиским договором Добрич остался в составе Румынии.
В 1928 году был построен драматический театр.
7 сентября 1940 года в соответствии с Крайовским соглашением Румыния возвратила южную Добруджу Болгарии. Болгарские войска вошли в город 25 сентября. Эта дата стала днём города Добрич.
В 1943—1944 гг. здесь был построен топливный склад.
1 сентября 1944 года начальник гарнизона Добрича полковник Пешев издал приказ № 51, которым запретил населению выходить на улицы и встречать советские войска и устраивать манифестации и скопления людей на улицах, однако 8 сентября 1944 года жители встретили части РККА цветами.
В 1949 году, в период коммунистического правления, Добрич был переименован в Толбухин (Толбухин) в честь Маршала Советского Союза Фёдора Толбухина.
В 1953 году в городе был открыт революционно-исторический музей, в 1963 — кукольный театр «Дора Габе», в 1967 году — художественная галерея.
В апреле 1970 года было утверждено решение о создании на территории Добруджи восьми агропромышленных комплексов, после чего город стал центром аграрно-промышленного комплекса «Добруджа».
В 1973 году здесь были построены автовокзал и поликлиника.
В 1970е — 1980е годы город был известен как транспортный узел, торговый центр и промышленный центр (здесь действовали предприятия машиностроения, кожевенно-обувной, текстильной и пищевой промышленности). Здесь действовали маслобойный завод, молокозавод и несколько крупных обувных предприятий (город был одним из главных центров производства детской обуви в стране, часть продукции экспортировалась); в соответствии с производственной кооперацией стран СЭВ развивалось машиностроение (здесь началось производство аккумуляторов для автомобилей «Жигули», сельхозмашин, трансформаторов, котлов и др.).
В 1980 году в городе был открыт мемориальный дом Йордана Йовкова (архитектор А. Стоянов).
19 сентября 1990 года указом президента городу было возвращено старое название Добрич.
В 2003 году здесь был открыт новый зоопарк, отвечающий современным требованиям.
По состоянию на начало 2007 года город являлся торгово-промышленным центром, здесь действовали предприятия машиностроения, лёгкой (швейной и обувной) и пищевой промышленности (мукомольные, молочные, маслодельные и винодельные производства).


Население


Политическая ситуация
Кмет (мэр) общины Добрич — Йордан Йорданов, партия «България на гражданите».


Памятники и достопримечательности
Памятниками архитектуры являются церковь Св. Георгия (1843 г.) и церковь Св. Троицы (1911 г.), а также несколько домов-памятников старой постройки. В центральной части города располагается музей под открытым небом — этнографический комплекс «Старый Добрич». Это старинная улица, восстановленная в 70-х годах XX века, с сувенирными магазинами, где продаются традиционные ремесленные изделия, изготовленные по старинным технологиям. На территории комплекса находится также Археологический музей, в котором в числе прочего представлено самое старое обработанное золото в мире, найденное в 1979 г. на западном берегу озера Дуранкулак.


Города-побратимы
Саратов (Россия)
Нижний Новгород (Россия)
Тамбов (Россия)
Пинск (Белоруссия)
Голмуд (Китай)
Новы-Сонч (Польша)
Залаэгерсег (Венгрия)
Кыркларели (Турция)
Кавадарци (Республика Македония)
Шаффхаузен (Швейцария)
Кропивницкий (Украина)
Измаил (Украина)


Известные уроженцы и жители
Адриана Будевская (1878—1955) — болгарская актриса, народная артистка НРБ.
Дора Габе (1886—1983) — болгарская поэтесса, прозаик, эссеист, переводчица, критик, театровед. Председатель болгарского ПЕН-клуба. Организатор массовых литературных изданий для детей. «Почётный гражданин города».
Димитр Списаревский — болгарский лётчик-истребитель, герой Второй мировой войны.
Борис Николов (р.1929) — боксёр, призёр Олимпийских игр
Преслава (р.1984) — болгарская певица в стиле поп-фолк.
Галин (певец) (р.1991) — болгарский певец в стиле поп-фолк и рэпер
Мирослав Костадинов — болгарский поп-певец и представитель Болгарии на Евровидении 2010
Димана (род. 1984) — болгарская певица в стиле поп-фолк


поселок Добрич на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Добрич


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать