ГлавнаяБелгородская областьЧернянский районпоселок городского типа Чернянка

Главная страница малой родины - поселок городского типа Чернянка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 309560
Телефонный код: 8-47232
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Белгородская область Чернянский район поселок городского типа Чернянка на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Чернянка на карте: 50.949657, 37.814573

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Черня́нка — посёлок городского типа в Белгородской области России, административный центр Чернянского района и городского поселения посёлок Чернянка. Ранее — слобода Курской губернии, Новооскольского уезда, при реке Оскол.
Население — 14 896 чел. (2021). В поселке насчитывается 147 улиц, 4259 зданий.
Имеется железнодорожная станция на линии Елец — Валуйки. Через посёлок проходят автотрассы Р187 Валуйки — Старый Оскол и Белгород — Острогожск.


География
Расположена на Среднерусской возвышенности, на левобережной части реки Оскол бассейна Дона), впадающей в Северский Донец.


Административное деление
Городское поселение «Посёлок Чернянка», в состав которого входят посёлок Чернянка, хутора Заречное, Раевка. Статус посёлка городского типа с 1958 года.


История


XVIII
В 1716 году деревня Чернянская (Красный Остров) вместе с деревней Акуней (c. Окуни), деревней Елецкой, селами Ливенским (Ливенка — сейчас Чернянка), Оскольским, Ездочейным (Ездочное), Маркова (Морквино), Гнилым Орликом (с. Окуни) находилась в Верхнем стане Новооскольского уезда.
В 1786 году территорию современной Чернянки на плане генерального межевания Новооскольского уезда составляли:

слобода Новоивановка (сейчас — Чернянка),
деревня Морквина (Морквино — один из микрорайонов Чернянки),
слобода Морквина (Морквино),
сельцо Чернянка (Запесок — один из микрорайонов Чернянки),
деревня Ливенка (Ливенка — один из микрорайонов Чернянки),
деревня Чернянка, так назывался в 1786 году посёлок Красный Остров.


XIX век
В 1850 году в слободе Чернянке на бумажной фабрике работало 344 человека, на свекло-сахарном заводе — 50 ч.,на суконной фабрике — 34 ч., на кирпичном заводе 7 ч., и принадлежало это все полковнику и помещику Полторацкому.
В 1869 году открыли первую школу, в 1885 году было 200 учащихся. Вторая школа (Александровская) была открыта в 1881 году по инициативе и с помощью князя Касаткина-Ростовского. Она находилась на площади рядом с церковью. В 1885 году было 131 учащийся. В 1872 году открыта Морквинская школа, в которой в 1885 году было 93 учащихся.


XX век
В начале XX века в Чернянке было 2 церкви, школа, богадельня, кирпичный завод и 2 бумагопрядильные фабрики, 24 ветряных мельницы, жителей насчитывалось 7500 человек.
Сапожным промыслом в 1904 году были заняты 115 дворов, ситным — 200 дв., шубным (переделка старых шуб) — 110 дв., бондарным — 100 дв., портняжным — 30 дв., кузнечным — 23 дв., столярным — 20 дв., колесным — 13 дв., кожевенным — 5 дв., пряшным — 4 дв., шапошным — 4 дв., производство саней — 2 дв.
В 1909 году в слободе Чернянка действовало 2 храма: Успенский, находившийся в центре слободы и разрушенный коммунистами в 1933 году; и Никольский, действовавший на окраине (Ливенка) и уничтоженный в 1937 году самими жителями слободы.
С 1923 по 1933 в Чернянке осуществлялась государственная политика украинизации.
С 1 января 1933 года делопроизводство переводилось с украинского на русский язык.


Великая Отечественная война
Перед отступлением советские войска взорвали мост через Оскол и мост через Халанку. Немцы быстро сделали понтонные переправы через Оскол, пустили танковые самоходки и 2-го июля вошли в Чернянку.
В Чернянке находился лагерь военнопленных, который расположился по ул. Революции, в бывшем помещении промкомбината.
С сентября по ноябрь 1942 года из Чернянского района фашистами угнано на работы в Германию 994 человека.
За время оккупации в 1942—1943 годах на территории Чернянского района погибло 49 мирных граждан.
В конце января 1943 года Советская Армия вела бои на границе района, и уже 27 января советские войска через Волоконовку, Гнилое и Завалищено, не встречая упорного сопротивления, прошли к Орлику, где 28 января произошёл скоротечный бой с гарнизоном врага, в результате которого Орлик был освобождён.
Взять Чернянку сходу не удалось. Наступающие понесли большие потери и в темноте отступили на исходные позиции. С рассветом 29 января бой за Чернянку разгорелся с новой силой. Особенно сильный бой разгорелся на улице имени Маринченко. К полудню бои завязались в центре Чернянки. Немцы оказывали жестокое сопротивление, но всё же после упорных трёхдневных боёв советские воины освободили районный центр.
Чернянку освободили от немцев в ходе Воронежско-Касторненской операции войска 40 армии, 37-й особой стрелковой бригады из состава 3-й танковой армии Воронежского фронта.
При освобождении поселка советскими войсками было взято в плен 400 солдат и офицеров противника. 3ахвачено 4 артиллерийских склада со снарядами, 5 паровозов и 100 железнодорожных вагонов с военным снаряжением.


Послевоенные годы
В 1957 году была создана Чернянская школа фабрично-заводского обучения (ФЗО), с целью подготовки рабочих строительных профессий, для строительства Чернянского сахарного завода.
В 1958 году Чернянке был присвоен статус посёлка городского типа.
В 1989 году Чернянское среднее профессионально-техническое училище № 7 было преобразовано в Чернянское профессионально-техническое училище № 7 (СПТУ-7).


XXI век
В 2002 году был построен подвесной мост через реку Оскол.


Население

В 1777 году в слободе Новоивановке (с сельцом Чернянка (Запесок) и деревнями (Чернянка (Кр. Остров), Ливенка)) проживало 2527 мужчин принадлежали генеральше Александре Осиповне Щербининой.
В 1877 году в Чернянке по переписи населения было:

сл. Чернянка (Чернянская волость) — 974 дв., 4952 ж., волостное правление, 2 церковно-приходских школы, ,2 богадельни, ткацкая фабрика, кирпичный завод, 10 лавок, постоялый двор.
д. Ближняя Ливенка (Чернянская волость) — 48 дв., 295 ж., 2 бумажных фабрики, лавка.
сл. Морквина (Морквино) (Морквинская волость) — 136 дв., 808 ж., волостное правление, церковно-приходская школа, сукновальня, 2 лавки.В 1892 году население Чернянки составляло:

слобода Чернянка — 6128 жителей.
слобода Морквина — 914 ж.
деревня Ближнее Ливенское — 396 ж.
сельцо Морквино — 171 ж.
деревня Нижняя Черняночка — 107 ж
сельцо Красовка — 94 ж.В 1897 году население Чернянки составляло:

сл. Чернянка — 5860 ж.
сл. Марковино (Морквино) — 1117 ж.Национальный составОфициальный язык — русский. Язык общения на территории посёлка в основном смешанный, русско-украинский (суржик), с сильно-выраженным фрикативным «г».
В 1782 году согласно «Камеральному экономическому примечанию Новооскольского уезда» в слободе Новоивановка (Чернянка) с деревней Ливенка и
деревней Чернянская (Красный Остров) проживало 98,8 % малороссиян (4251 человек) и 1,2 % крестьян т.е. великороссиян (53 человека).
2245 малороссиян в 407 дворах были во владении генерал-поручика Евдокима Щербинина, первого генерал-губернатора Харьковского наместничества, а 1953 малороссиян в 307 дворах принадлежали статному советнику Марку Полторацкому, уроженцу Черниговской губернии. Всего проживало 4251 человек без семьи Щербиненых и Полторацких.
В Чернянской волости (Чернянка, Морквино, Ливенка, Кр. Остров) в 1926 году проживало 67,7 % украинцев и 32,1 % русских.
По итогам переписи населения 2020 года проживали следующие национальности (национальности менее 0,1 % и другое, см. в сноске к строке «Другие»):


Экономика
В посёлке расположены кирпичный, сахарный, маслобойный заводы, маслосырзавод, завод несъёмной опалубки «БелВелокс», мясокомбинат, пищекомбинат, элеватор, мукомольный комплекс , магазины розничной торговли.


Транспорт
В черте посёлка имеется железнодорожная станция Чернянка, а также две остановочные платформы пригородных поездов сообщения Валуйки — Старый Оскол. Прямое железнодорожное сообщение связывает Чернянку с крупными городами России и Украины: Москва, Тула, Орёл, Курск, Старый Оскол, Луганск, Донецк, а также с крупными пересадочными узлами: Валуйки, Елец, Касторное, Ржава.
В двухстах метрах от железнодорожной станции расположена Чернянская автостанция, обслуживающая проходящие междугородние рейсы и местные внутрирайонные маршруты. Междугороднее автобусное сообщение напрямую связывает Чернянку с районными и областными центрами Белгородской, Воронежской, Курской и Липецкой областей: Белгород, Старый Оскол, Шебекино, Красное, Алексеевка, Короча, Воронеж, Острогожск, Лиски, Павловск, Курск, Горшечное, Тим, Липецк. Не все междугородние рейсы являются регулярными. Местные внутрирайонные рейсы связывают районный центр с сельскими поселениями Чернянского района.
На юго-восточной окраине посёлка имеется взлётно-посадочная полоса для малой авиации, ныне используемая только медицинской и сельскохозяйственной авиацией, а ранее (в 1970-80х годах) — в том числе для пассажирских авиаперевозок в направлении Белгород — Харьков.
В посёлке имеется несколько служб такси, осуществляющих как внутрипоселковые и внутрирайоные индивидуальные перевозки, так и внутриобластные и межобластные: Белгород, Воронеж, Курск, Старый Оскол.
Грузовые автоперевозки ныне представлены частными перевозчиками. Ранее (вплоть до начала 2000-х) в посёлке действовало несколько крупных автотранспортных предприятий.


Средства массовой информации
В посёлке вещают следующие телеканалы:

2 Первый канал (РТПС 5 кВт) г. Старый Оскол.
3 Россия / Россия — Белгород (0,1 кВт) г. Новый Оскол.
5 Первый канал(0,1 кВт) г. Новый Оскол.
9 Старый Оскол — РТТ / Рен ТВ (1 кВт) г. Старый Оскол.
10 НТВ (0,1 кВт) г. Новый Оскол.
11 ТВ Приосколье / НТВ (Областное ГУ ТК «Приосколье») (РТПС 1 кВт) г. Старый Оскол.
30 Россия / Россия — Белгород / Оскольское ТВ (РТПС 20 кВт) г. Старый Оскол.
35 Первый мультиплекс цифрового телевидения России (РТПС 2 кВт)г. Старый Оскол.
36 Первый мультиплекс цифрового телевидения России г. Новый Оскол.
49 Россия К (РТПС 1 кВт) г. Старый Оскол.
51 РБК ТВ / MTV (вых с 14.30) / (РТПС 1 кВт) г. Старый Оскол.
58 Второй мультиплекс цифрового телевидения России (РТПС 2 кВт)г. Старый Оскол.Осуществляется приём следующих радиостанций:

68,33 Маяк (РТПС 4 кВт) г. Старый Оскол.
71,09 Радио России(РТПС 4 кВт) г. Старый Оскол
72,02 Радио России п. Чернянка


Печатные издания
Газета «Приосколье».


Образование
В Чернянке действуют следующие учебные заведения:

Областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Чернянский агромеханический техникум» (ранее Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 7»).
Чернянская муниципальная общеобразовательная средняя школа № 1 с углублённым изучением предметов,
Чернянская муниципальная общеобразовательная средняя школа № 2,
Чернянская муниципальная средняя общеобразовательная школа № 3,
Областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Чернянская средняя общеобразовательная школа №4" Белгородской области,
Чернянский районный информационно-образовательный центр.


Спорт
Спорт в Чернянке представлен футбольным клубом «Каскад», который участвует в чемпионате Белгородской области по футболу, и мини-футбольной командой «Каскад», которая участвует в чемпионате первой лиги Б.
Впервые Чернянский «Каскад» в июле 2013 года вышел на 2 место в чемпионате Белгородской области по футболу, но в итоге был только четвёртым.


Достопримечательности
Храм Успения Пресвятой Богородицы;
Бюст Героя Советского Союза Н. Д. Маринченко;
Дом купца Найденко;
Маслобойный завод купца Маркова;
Неподалёку от Чернянки, в селе Холки расположен подземный Свято-Троицкий Холковский монастырь (с XVII века). С 1998 года монастырь восстановлен и вновь действует.
Деревянная пожарная вышка.
Заказник реликтовых видов растений. На правом берегу р. Оскол в районе Меловой горы на территории заказника растут занесённые в Красную книгу реликтовые сосны/
Сервисный центр "Notebook-31"


поселок городского типа Чернянка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Чернянка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Чернянка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать