Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяБелгородская областьСтарооскольский районсело Незнамово

Главная страница малой родины - село Незнамово

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 309540
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Белгородская область Старооскольский район село Незнамово на карте




Координаты населенного пункта село Незнамово на карте: 51.269964, 37.927410

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Незнамово — село в Старооскольском городском округе Белгородской области, центр Незнамовской сельской территории.


География
Незнамово находится в 11 километрах к югу от Старого Оскола. Через село проходит транспортная магистраль регионального значения Р188, которая связывает Старый Оскол с Чернянкой и Новым Осколом. Также через Незнамово проходят трамвайные пути, связывающие Старый Оскол с ОЭМК.


История
В начале XVII века правительство определило («отвело») недалеко от устья речки Убля на левом берегу в Ублинском лесу небольшой открытый участок, который получил название «Отводная поляна». В 1639 году в Оскольский край на службу прибыл Лука Алексеевич Незнамов. Земельные владения по Государеву указу ему определили в Отводной поляне, где был основан новый починок, который получил название «починок» Лукьяна Незнамова. Впоследствии его фамилия закрепилась в названии села, которое стало называться Незнамово.
К концу XVII века произошли некоторые изменения в административно-территориальном делении Старооскольского уезда — деревня Незнамова вошли в состав Окологородного стана. Сам Старооскольский уезд в 1711 году вошёл в состав вновь образовавшейся Киевской губернии.
В 1802 году, при императоре Александре I, указом от 24 апреля был восстановлен ряд уездных городов, в частности Новый Оскол и Тим. В связи с этим произошли территориально-административные изменения в Старооскольском уезде, в результате которых часть населенных пунктов отошла к Тимскому и Новооскольскому уездам. Деревня Незнамова относилась к Котовской волости Старооскольского уезда Курской губернии. Со временем число волостей увеличивалось, и поселение до конца столетия находилось в составе Стрелецкой волости Старооскольского уезда.
После отмены крепостного права деревня Незнамова играет все большую роль среди поселения в устье реки Убля. Так, к концу века, по данным 1892-1896 годов, село Незнамова имело 105 дворов и 1001 жителя. В 1901 году была открыта земская начальная школа. К 1903-1904 годам был построен Свято-Никольский храм — главная достопримечательность села.
В 1910 году начался экономический подъём, который продолжался до 1914 года, но война, начавшаяся летом того же года, подорвала экономику сельского хозяйства.
В 1917 году была установлена Советская власть. Был создан Совет рабочих и крестьянских депутатов.
В 1934 году был образован Незнамовский сельский совет, который был включен в Старооскольский район Курской области.
C 3 июля 1942 года по 5 февраля 1943 года Старооскольский район находился под оккупацией. Село Незнамово было освобождено советскими войсками 29 января 1943 года.
В связи с открытием автобусного движения в 1965 году улучшилась связь города с селом. В 1969 году открылся новый Дом культуры, а в 1981 появилось трамвайное движение. Трамвайные пути проходят от северо-восточной части Старого Оскола через село Незнамово до ОЭМК.
В 1993 году произошло объединение города Старый Оскол и Старооскольского района. Сельский совет был реорганизован в сельскую администрацию.
В 1995 году в селе существовал сельхозкооператив «Незнамовский», несколько фермерских хозяйств, садоводческое товарищество «Мичуринец» по производству плодов и ягод, товарищество «Рейсмус» по производству стеновых блоков, товарищество «Россиянка» (трикотаж), оптовое торговое предприятие и еще ряд мелких торговых предприятий.


Население


Известные уроженцы
Никитченко, Иван Моисеевич (1905—1943) — красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).


село Незнамово на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Незнамово


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Незнамово

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать