ГлавнаяБелгородская областьНовооскольский районсело Великомихайловка

Главная страница малой родины - село Великомихайловка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 309620
Телефонный код: 8-47233
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Белгородская область Новооскольский район село Великомихайловка на карте




Координаты населенного пункта село Великомихайловка на карте: 50.771292, 37.590964

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Великомихайловка — село в Новооскольском районе Белгородской области России. Центр Великомихайловского сельского поселения. Известна как место создания Первой конной армии. Малая родина трёх Героев Советского Союза: И. Т. Желтобрюха, Ф. П. Литвинова, П. И. Косенко.


География
Находится в центральной части региона, в лесостепной зоне, в пределах юго-западного склона Среднерусской возвышенности, по берегам реки Плотва, у автодороги М2. К северо-востоку находится Великомихайловский пруд и село Подвислое, хутор Красная Каменка. С западной стороны примыкает село Покрово-Михайловка.


Климат
Климат характеризуется как умеренно континентальный, с относительно мягкой зимой и тёплым продолжительным летом. Среднегодовая температура воздуха — 5,4 °C. Средняя температура воздуха самого холодного месяца (января) — −9,2 °C; самого тёплого месяца (июля) — 16,4 — 24,3 °C. Безморозный период длится в среднем 155—160 дней. Годовое количество атмосферных осадков — 527—595 мм, из которых большая часть выпадает в тёплый период.


История
Основано в 1726 году как слобода Михайловка в Курской губернии (в начале 1727 года вошла в составе Белгородской провинции в новообразованную Белгородскую губернию). Население в 3729 душ мужского пола для XVIII века считалось большим, и слобода была одним из наиболее крупных селений губернии.
Проанализировав фамилии жителей Великомихайловки, А. А. Бережной пришел к выводу о том, что основали слободу выходцы из Слободской Украины (по данным переписной книги подданных малороссиян городов Яблонова и Корочи и их уездов 1732 года).Первым владельцем Великомихайловки стал князь Михаил Михайлович Голицын.
Большинство населения Яблоновского уезда, к которому в середине XVIII века относилась Великомихайловка, составляли украинские крестьяне, жившие на землях российских помещиков, русские служилые люди (однодворцы) и помещичьи крестьяне. Помимо занятия сельским хозяйством, слобожане занимались промыслами, их существовало до 30 видов.
В 1779 году, в связи с упразднением Белгородской губернии, Великомихайловка вошла в состав Новооскольского уезда Курской губернии.
Данные о слободе Великомихайловке из документов переписи 1862 года — 8398 жителей, в 1877 — 11943 жителя, а в 1904 году — 24458 жителей.
Советская власть в Курской губернии установилась в ноябре 1917 года, однако после Брестского мира 1918 года Украина была оккупирована Германией, и по Новооскольскому уезду прошла граница между Советской Россией и нейтральной зоной, контролируемой немецкими войсками и правительством гетмана Скоропадского. В начале июля 1919 года уезд был захвачен армией Деникина, однако уже в ноябре-декабре созданная Буденным в Великомихайловке Первая конная армия освободила и Новооскольский уезд и ряд других городов и уездов.
В январе 1954 года образована Белгородская область, в связи с чем Великомихайловский район был вначале включён в состав этой области, а в 1963 году — в ходе программы укрупнения районов — упразднён. В настоящее время село входит в Новооскольский район.


Население


Национальный состав
По данным переписи населения 1939 года: украинцы — 67,3 % или 2182 чел., русские — 32,1 % или 1040 чел.


Известные уроженцы, жители
В селе родились Герои Советского Союза Иосиф Желтобрюх, Фёдор Литвинов, Пётр Косенко.


Инфраструктура
Основа экономики — сельское хозяйство.
Новооскольская ЦРБ Центр общей врачебной практики.
Центральное Великомихайловское кладбище


Достопримечательности
В селе действует Мемориальный музей «Первой конной армии», в экспозиции которого произведения изобразительного искусства; фото- и документальные материалы, а также другие экспонаты. На площади в центре села установлен бюст командира Первой конной армии С. М. Буденного.
Также в селе сохранился храм св. Николая, построенный в 1900 году. Является памятником архитектуры. Настоятелем храма до его закрытия был священник Александр Михайлович Троицкий.


Транспорт
Село доступно автотранспортом.


село Великомихайловка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Великомихайловка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Великомихайловка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать