Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяБелгородская областьВейделевский районсело Белый Колодезь

Главная страница малой родины - село Белый Колодезь

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 309726
Телефонный код: 8-47237
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Белгородская область Вейделевский район село Белый Колодезь на карте




Координаты населенного пункта село Белый Колодезь на карте: 50.022290, 38.678573

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Белый Колодезь — село в Вейделевском районе Белгородской области России, административный центр Белоколодезского сельского поселения.


География
Село расположено в юго-восточной части Белгородской области, на левом берегу малой реки под названием Луговая на месте её слияния с рекой Лозовой (бассейна Айдара), близ границы с Украиной, в 14,5 км по прямой к юго-востоку от районного центра, посёлка Вейделевки.


История


Происхождение названия
Название населённый пункт получил от большого родника («колодезя», т.е. колодца).


Исторический очерк
Село Белый Колодезь упоминается в документах 1746 года. Исследователь великорусских говоров Германов относит население Белого Колодезя к этнографическому типу цуканов. Предки цуканов — однодворцы, «лапотные дворяне» — так называли однодворцев на Руси. Считается, что местные жители переселились из Кромского уезда Орловской губернии. Туда они, в свою очередь, раньше переселились из юго-западных уездов Московской губернии: Верейского, Коломенского и Бронницкого.
В 1764 году крестьяне слободы Белый Колодезь из монастырских крепостных сделались дворовыми, а после были переименованы в удельные. Они находились в ведении удельного ведомства, т.е. их помещиком была царская семья. В 1859 году крестьяне слободы Белый Колодезь получили личную свободу.
В 1806 году Орловской уездной экспедицией в селе было открыто начальное приходское училище, которое, однако, было закрыто через 10 лет. Вновь школа появилась в селе в В 1914 – 1915 годах в Белом Колодезе по решению Валуйского земства построены 2 школы в разных концах села.
В начале XX века в селе было 3 маслобойных завода, около 30 ветреных мельниц и парусянок, 3 пасеки с 385 ульями, 14 лавок, 2 постоялых двора, церковь, волостное управление. В Белом Колодезе имелись бублешницы, где выпекались хлеба, калачи, бублики, которые продавались или выменивались за яйца у церковных ворот в праздничные, престольные или ярмарочные дни.
С конца весны по ноябрь 1918 года по Брестскому договору село Белый Колодезь было передано большевиками под управление немцев и петлюровцев. Существуют свидетельства о массовых грабежах и расправах над местным населением. Летом 1919 года Белый Колодезь контролировался деникинскими войсками. В начале декабря 1919 года село заняли конники армии С. М. Будённого.
В первые послереволюционные годы в слободе проводил работу продовольственный отряд «Маруси» — Мальвины Васильевны Морозовой. Они реквизировали излишки хлеба, продовольствия у крестьян. В слободе случались восстания против продразверстки. Некоторые жители Белого Колодезя входили в контрреволюционный отряд Манченко (атаман, дезертировавший из рядов Красной армии, его помощник Кубрак — сын кулака). Отряд насчитывал около 150 человек. Особой жестокостью отличались белоколожане Яков Степанов и Тимушка Орлов.
22 марта 1921 года отряд налетел на слободу, были убиты 14 человек, среди них и командир продотряда Мальвина Васильевна Морозова. Вскоре в Белый Колодезь прибыл особый уездный отряд ЧК по борьбе с бандитизмом во главе с Яковом Глебовичем Санько. В ночь с 7 на 8 апреля отряд Манченко и Волохова из соседнего уезда произвел налёт на Белый Колодезь. Погибли 17 человек, в том числе и Я.Г. Санько.
В октябре 1921 года отряд был ликвидирован Иваном Яковлевичем Бузуновым — командиром Валуйского партизанского отряда. Атаман Манченко был взят живым и сдан органам ГубЧК, а его помощники убиты в бою.
В 1929 году в селе был создан колхоз «АМО», он объединил все крестьянские хозяйства (бедняцкие и середняцкие) села Белый Колодезь и хуторов Белоколодезского сельского совета. В 1932 году были основаны колхозы: «Борьба», «Страна Советов», им. Буденного, им. Дмитрова, «Общий труд». В 1932 году в Белом Колодезе проживало 6227 жителей.
В 1933 году многие жители села погибли от голода.
В годы Великой Отечественной войны из Белого Колодезя на фронт ушло 796 человек, из них не вернулось с войны 399 человек.
6 ноября 1987 года был открыт музей села Белый Колодезь, сооружённый на общественных началах, без материальных затрат. Музейный комплекс села Белый Колодезь включал в себя здание музея, зоопарк, ветряную мельницу, крестьянский двор, памятники Родине-Матери, Воину-освободителю с мемориальными плитами, на которых высечены имена воинов села Белый Колодезь, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны, танк на постаменте, памятник В.И. Ленину, мемориальную доску Я.Г. Санько, бюст генерала Н.Ф. Ватутина.


Население
В 1901 году в слободе проживал 4901 житель, из них мужчин — 2355, женщин — 2546.


село Белый Колодезь на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Белый Колодезь


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:


Новости СМИ вашего родного края (с сайта veidadm.ru):



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Белый Колодезь

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Клименки

Написать