Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяАрхангельская областьСоловецкий районпоселок Соловецкий

Главная страница малой родины - поселок Соловецкий

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 164070
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Архангельская область Соловецкий район поселок Соловецкий на карте




Координаты населенного пункта поселок Соловецкий на карте: 65.024300, 35.712003

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Солове́цкий — посёлок в Архангельской области России. Административный центр Соловецкого района и Соловецкого сельского поселения Приморского муниципального района Архангельской области.
Расположен на западном побережье Большого Соловецкого острова в Белом море. Население посёлка — 808 чел. (2021).


История


Монастырский период
Поселение вокруг Соловецкого монастыря возникло практически одновременно с его основанием в 1420—1430-х годах. 5 августа 1621 года в Соловецкий монастырь пришла царская грамота, в которой говорилось, что поскольку Соловецкий город «место украинное» (окраинное), монастырь необходимо укрепить, соорудить каменные жилые для служилых людей и надлежало «ров около Соловецкого города, который почат выкладывати каменем… докопати, и каменем выстлати и чеснок побити». Впоследствии вплоть до 1920 года, когда монастырь был расформирован, острова Соловецкого архипелага являлись монастырской собственностью, находясь в ведении монахов.


Советский период

В 1923 году в бывших зданиях монастыря был организован Соловецкий лагерь особого назначения, просуществовавший до 1933 года; позднее на этом месте находились одно из отделений Беломоро-Балтийского лагеря, в 1937—1939 — Соловецкая тюрьма особого назначения. В 1942 году монастырских помещениях была развёрнута школа боцманов и юнг (одним из её курсантов был 14-летний Валентин Пикуль, впоследствии прославившийся как писатель). 12 февраля 1944 года на Большом Соловецком острове был создан Совет депутатов трудящихся; официальное рождение гражданского посёлка, ныне носящего название Соловецкий, принято связывать именно с этой датой. Первоначально он входил в состав Карело-Финской ССР, позднее — до 1960 года — был прикреплён к Соломбальскому району Архангельска, а впоследствии — включён в состав Приморского (1960—1963 годы и 1965—1987 годы) и Онежского (1963—1965 годы) районов Архангельской области.
Посёлок длительное время носил название Кремль, хотя и занимал территорию, значительно превосходящую территорию монастыря. 19 января 1987 года жители посёлка на сельском сходе проголосовали за присвоение ему названия Соловки, а уже в апреле того же года он получил современное название — Соловецкий.


Современный период
В 1987 году посёлок стал административным центром Соловецкого района (до этого в нём располагался Соловецкий островной Совет). В рамках организации местного самоуправления в 2004 году он стал центром Соловецкого муниципального района, после упразднения которого в 2006 году — центром Соловецкого сельского поселения Приморского муниципального района.


Население

В посёлке проживает всё постоянное население Соловецкого района, Соловецкого сельского поселения и всех Соловецких островов.


Достопримечательности
Основной достопримечательностью посёлка является входящий в список Всемирного наследия ЮНЕСКО Соловецкий монастырь, вокруг которого фактически и был образован населённый пункт и который (в качестве туристического объекта) ныне является одним из основных источников дохода жителей посёлка.


Галерея







































поселок Соловецкий на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Соловецкий


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок Соловецкий

К сожалению, здесь еще никто не отметился.


Новые комментарии


Смотреть все

Новые записи

Новые фото


Написать