Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяАрхангельская областьЛенский райондеревня Выемково

Главная страница малой родины - деревня Выемково

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 165780
Телефонный код: 8-81859
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Архангельская область Ленский район деревня Выемково на карте




Координаты населенного пункта деревня Выемково на карте: 62.105843, 49.132618

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Вы́емково — деревня (до 1939 года — село) в Ленском районе Архангельской области. Входит в состав Сафроновского сельского поселения.


География
Деревня расположена на левом берегу Вычегды, чуть выше по течению чем Яренск. На данный момент[уточнить] деревня практически исчезла, в ней живут несколько стариков. Электричества нет, но сохранилось проводное вещание.
Автомобильной дороги в деревню нет, необходимо переправляться через Вычегду. До железной дороги (расположенной на том же берегу) около 15 км по лесам. Раньше около населённого пункта делали остановку регулярные теплоходы (типа «Заря»).
В этих местах река Вычегда течёт среди глинисто-песчаных берегов и постоянно меняет своё русло, размывая их. С 50-х годов XX века река размыла (на местном наречии «сваляла») почти половину территории Выемково, подойдя вплотную к церкви и расположенному рядом кладбищу. В разговоре с местными жителями можно услышать, что «мой дом стоял вон там, где сейчас середина реки».
Озёра вокруг изобилуют рыбой, учёт пойманного обычно ведётся не штуками, а корзинами. Летом густо растёт трава, что делало очень эффективным мясо-молочное производство.


История
По легенде, деревню в Яренском уезде основали два татарина, приехавшие в эти края на заработки. Одного звали Софа, другого Мурза. С тех пор половина деревни носила фамилию Софины (или Софьины), другая половина — Мурзины.
Частично эта легенда подтверждается данными переписи 1710 года, в списке жителей деревни Выямново (вероятно ошибочное написание названия Выямково) встречаются и Софьины, и Мырзины. С другой стороны, в документе 1586 года в списке жителей деревни Выямково упомянут только Сенька Мырза Мартемьянов, в документе 1608 года деревня названа Вымякова и в списке жителей содержится Сенька Мырза.
В этих краях никогда не было крепостного права, крестьяне жили достаточно (по тогдашним российским меркам) богато. Село окружают сосновые леса, дававшие строевую древесину с избытком.
Дом середняка делился вдоль своей оси на две симметричные половинки, каждая на своём фундаменте и со своими стенами. Когда фундамент (состоящий из поставленных на торец деревянных чурок) подгнивал, половину дома разбирали, строили на её месте новую такую же. В это время семья жила в оставшейся половине. Потом некоторое время жили одновременно в двух половинах — до следующего ремонта. Размер дома середняка составлял примерно 10 метров по фасаду на 15 метров в глубину — по общей крышей были и жилые, и служебные помещения, кроме ледника и бани, которые строились отдельно. Такая компоновка объясняется большим количеством снега, выпадавшего зимой.
Дом зажиточного крестьянина имел размеры около 15 метров по фасаду (7 окон) на 20 метров в глубину. Первый этаж был приподнят над землёй на полтора метра, под ним был обширный подвал-голбец, на втором этаже располагалась светлица. Особым шиком считалось иметь перед окном светлицы балкончик, таких домов в селе было всего 5.
Крестьяне и крестьянки села ходили на отхожие промыслы в Санкт-Петербург.
Днём села (днём народных гуляний, на которые приходили и жители окрестных сёл) в Выемково был Петров день.


Советская власть
Колхоз был образован в 1930 году (по другим данным 8 марта 1932 года). Коллективизация больно ударила по экономике села. Если раньше каждый крестьянин имел как минимум одну корову, то теперь весь скот был согнан в один общий загон, где за ним не было нормального ухода. Через некоторое время высокие налоги на личное хозяйство привели к тому, что появилось понятие «владения одной ногой живой коровы». Это означало, что один день из четырёх корова питалась на данном подворье, и в этот день этот хозяин её доил, а на следующий день она шла на подворье к владельцу следующей ноги и так далее. Конечно, эффективность и продуктивность сельского хозяйства в селе резко упала, кто мог уезжал от голода к родственникам в города и более крупные сёла, где было чуть-чуть легче. С этого времени начинается упадок села.


Население
Население деревни, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года, составляет 1 человек.


Достопримечательности
В селе была кирпичная церковь Георгия Победоносца. Построена в 1831 году, освящена в 1840. До этого, как минимум с 1769 года, в селе существовала Выямковская Георгиевская церковь.
Питерцы Лукьян и Михаил Софьины в дар церкви привезли большой медный колокол, двенадцать колоколов поменьше, серебряный крест и чашу.
В 1930-х годах была закрыта и переделана под хозяйственные нужды колхоза. Большой колокол был разбит на куски, но утонул при переправе их через Вычегду .
В 1990 году была объявлена памятником истории и культуры местного значения. Входит в список памятников архитектуры.


Этимология
Название происходит, вероятно, от большого количества маленьких озёр-стариц (выемок), разбросанных вокруг села.


Интересные факты
Дом-двор крестьянина Цигарева был перевезён из Выемково в экспозицию государственного музея деревянного зодчества Русского Севера «Малые Корелы».
Прозвищем жителей села было «ерусалимцы»


Известные уроженцы
Коктомов, Николай Петрович — советский дипломат.


См. также
Список населённых пунктов Ленского района Архангельской области


деревня Выемково на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Выемково


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Выемково

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать