ГлавнаяАрхангельская областьВерхнетоемский райондеревня Нестеровская

Главная страница малой родины - деревня Нестеровская

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 165511
Телефонный код: 8-81854
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Архангельская область Верхнетоемский район деревня Нестеровская на карте




Координаты населенного пункта деревня Нестеровская на карте: 62.387118, 43.938244

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Не́стеровская (ингуш. ГӀа́жара-Юрт, чечен. ГӀажарийн-Юрт) — станица в Сунженском районе Республики Ингушетия. Крупнейший сельский населённый пункт республики.
Образует сельское поселение Нестеровское.


География
Станица расположена на левом берегу реки Асса, в 5 км к югу от районного центра города Сунжа и в 30 км к северо-востоку от города Магас (расстояния по дорогам). На всём протяжении Чёрных гор (возвышаются к югу и западу от станицы), вплоть до альпийских лугов, расположен лес, в котором растут лиственные деревья. Горный склон к югу от станицы, на противоположном от Нестеровской берегу Ассы, носит название «балка Линева». Севернее и восточнее Нестеровской расположено степное междуречье Сунжи и Ассы, с небольшими курганами. К юго-востоку от станицы на реке Асса, рядом с селом Берд-Юрт, находится недействующая ГЭС, от которой осталась плотина. Вдоль западной окраины населённого пункта проходит канал Асса—Сунжа (с Ассой он соединяется к юго-западу от станицы). К северу от Нестеровской проходит федеральная автотрасса Р217 «Кавказ».
Ближайшие населённые пункты: на севере — город Сунжа, на северо-востоке — село Серноводское, на востоке — станица Ассиновская, на юго-востоке — сёла Берд-Юрт и Чемульга, на юго-западе — село Алхасты, на северо-западе — село Яндаре и станица Троицкая.


История

«Сменивший ген<ерала> Пирятинского полк<овник> Нестеров в июле того же 1841 г. построил укр<епления> Казак-кичу и Закан-юрт, и в следующем году довершил устройство Сунженской линии укреплением Серали-юрт. При этом, простирая свои полки в земли Чеченских племён Галашевцев и Карабулаков, он возвёл в земле последних на реке Асса укрепление, названное по его имени Нестеровским, которое ещё более обеспечивало Владикавказ со стороны немирных Чеченцев».

— писал в 1872 г. русский историк Ю. В. Толстой. Станица Нестеровская была основана в 1861 году на месте вышеупомянутого укрепления Нестеровского, существовавшего с 1842 года и получившего своё наименование в честь генерала П. П. Нестерова.
Своё современное ингушское название (ингуш. Гӏажарий-Юрт) станица получила по названию карабулакского селения Гажир-Юрт или Хажир-Юрт (ингуш. Гӏажар-Юрт), находившегося в окрестностях укрепления Нестеровского. Приказ военного министра А. И. Чернышёва от 4 марта 1843 года, в частности, гласил: «Государь император высочайше повелеть соизволил» дать новому укреплению, возведённому вблизи «разорённого аула Гажир-Юрт» наименование «Нестеровское». Гажир-Юрт, не идентичный по своему местоположению нынешней станице (согласно картам, аул и укрепление располагались рядом, но в разных местах), в документах начала 1840-х годов часто упоминался в связи с набегами «непокорных» горцев Малой Чечни на «покорные деревни Карабулакского народа», входившие вместе с поселениями Назрановского общества во Владикавказский военный округ.
В станице было поселено 125 семей «охотников» (добровольцев) из других станиц 1-го Сунженского полка Кавказского линейного казачьего войска, которые были освобождены от несения внешней военной службы сроком на три года, на период обустройства на новом месте. Новая станица была отнесена к тому же полку. В 1864 году в Нестеровской проживал уже 841 житель (422 мужчины и 419 женщин).
По состоянию на 1874 год в станице было 200 дворов при 1094 жителях, имелись школа и православная церковь. Вознесенская церковь была построена в 1867 году, исповедные росписи по станичному православному приходу составлялись с 1864 года. В 1875 году в Нестеровской числилось 1047 жителей. Поселение относилось к 4-му участку Владикавказского округа Терской области.
По некоторым данным, в сентябре 1920 года планировалось выселение казаков из станицы Нестеровской — из-за симпатий станичников к Белому движению, по приказу Серго Орджоникидзе. В какой мере был выполнен этот приказ, и был ли он выполнен вообще — неизвестно. В то же время, он вполне укладывался в практику выселения, применяемую большевиками по отношению к казакам в годы Гражданской войны в бассейне Сунжи.
В годы Великой Отечественной войны, в ходе Битвы за Кавказ, Нестеровская находилась в прифронтовой полосе, зимой 1942—1943 годов в станице дислоцировался 131-й истребительный авиационный полк.
В 2001 году в ходе Второй чеченской войны в небе над Нестеровской был смертельно ранен командир вертолётной эскадрильи пограничник Леонид Константинов, посмертно удостоенный звания Героя Российской Федерации. В 2004 году средняя школа станицы Нестеровской была выбрана террористом Абу Дзейтом в качестве «запасного» объекта для атаки в случае, если захват школы № 1 в Беслане потерпит неудачу, но нападение на Нестеровскую по ряду причин не состоялось. В 2006 году в бою с членами исламистского бандподполья в станице Нестеровской погиб чеченский милиционер Муслим Исмаилов, посмертно удостоенный звания Героя Российской Федерации.
В 2006 году в Нестеровской было совершено несколько преступлений против русскоязычных граждан (поджоги домов). В 2006—2008 годах в ряде соседних населённых пунктов (станицы Орджоникидзевская и Троицкая, город Карабулак и др.) была совершена целая серия преступлений против местных жителей — русских и русскоязычных. Кульминацией этих трагических событий стали нападения на семьи русских учительниц летом-осенью 2007 года в Орджоникидзевской и Карабулаке (вкупе с рядом других преступлений против русских, совершённых в те же дни в Ингушетии). Эта серия преступлений вызвала значительный общественный резонанс и привела к новой волне оттока русских из республики.


Население

Национальный состав


Инфраструктура


Археология
В окрестностях Нестеровской расположено курганное захоронение, относящееся к северокавказской культурно-исторической общности. На территории Ингушетии подобный памятник исследован также в городе Малгобеке.
Нестеровский курган имел небольшую каменную наброску, преимущественно состоявшую из окатанного речного булыжника. Непосредственно в центре кургана обнаружены остатки деревянной колоды с костяком, ориентированным головой на северо-восток или восток. Погребальный инвентарь состоял из бронзового наконечника стрелы, каменных ядер, тёрочника, каменного сверлёного топора и керамического горшочка с тёмно-красным порошком. Памятник датирован эпохой средней бронзы, точнее, второй половиной II тыс. до н. э.


деревня Нестеровская на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Нестеровская


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать