Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяАлтайский крайПетропавловский районсело Петропавловское

Главная страница малой родины - село Петропавловское

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 659660
Телефонный код: 8-38573
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Алтайский край Петропавловский район село Петропавловское на карте




Координаты населенного пункта село Петропавловское на карте: 52.074567, 84.104185

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Петропа́вловское — село в Алтайском крае, административный центр Петропавловского района и Петропавловского сельсовета.


География
Село Петропавловское стоит на реке Ануй (левый приток реки Обь), к юго-востоку от Барнаула.
Петропавловское связано автомобильными трассами с Барнаулом, Бийском, Алейском, Белокурихой, районами края. Расстояние от райцентра до Барнаула 290 км. Расстояние до железнодорожных станций: Бийск - 144 км, Алейск - 145 км.


История основания
Деревню Петропавловскую (с. Петропавловское) основали в 1777 году «поляки». Так называли старообрядцев, не признававших нововведений патриарха Никона, стремившегося установить на Руси общий порядок богослужения. Спасаясь от преследований, староверы из центральных областей России нашли приют в Польше, в Черниговской Епархии, где прожили почти 100 лет. Отсюда они были депортированы в Сибирь и были известны под названием «поляки».

Из донесения начальника Усть-Каменогорской комендантской канцелярии Алексея Самарина командующему Сибирским казачьим войском следует: "…той деревни польских посельщиков сорок одной семье на обысканное ими место ведомства Бийской крепости между форпостом Антоньевским и маяком Николаевским на левую сторону Ануя против впадения в него речки Соловьихи переселиться дозволено". Причем в документе оговаривается, что "яровое сеять на старом месте и жить в старых домах, пока не построят новые". Документ датируется 1776 годом, заселение шло в сегодняшних границах села, в районе, именуемом "понизком". К первопоселенцам-полякам уходят корни петропавловцев и алексеевцев Очаковских, Новиковых, Казазаевых.
В следующем 1777 году по проведении переписи было установлено количество проживающих в деревне «польских посельщиков». Эта дата считалась образованием села Петропавловского.
По Указу Екатерины II надворный советник Соболев проводил ревизию местных земель, подчинявшихся Казачьей Линии и установил, что «…в деревне, вновь заселяющей Петропавловской всего польских посельщиков 117 человек» (Имеются в виду только души мужского пола).
После отмены крепостного права, в Сибирь двинулись получившие свободу крестьяне из европейской части России. Сначала переселения были тайными, но 30 июня 1865 года вышел специальный закон «О водворении в Алтайском округе крестьян». Переселенцам разрешалось поселяться в приписных селениях.
В Бийском округе нашли свою вторую родину выходцы с Воронежской, Рязанской, Тамбовской, Курской, Орловской губерний и Украины. Переселенцев направляли и в Петропавловское.
Новый поток переселенцев хлынул после столыпинских реформ. Переселенцы привезли с собой гораздо более высокую общую культуру, передовые по тем временам технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Получил широкое распространение картофель, развивалось огородничество.
В это время появляются и представители различных профессий. В селах появились водяные и ветряные мельницы. Вместе с этими переменами среди крестьян происходит дальнейшее расслоение. Теперь уже в каждой деревне есть богатые, середняки и бедняки.
В 1892 году деревня Петропавловская имела 225 крестьянских дворов, в которых проживало 562 человека мужского пола и 698 – женского, 8500 десятин земли, из общественных заведений имелись молитвенный дом, ренсковый погреб, хлебозапасный магазин. Деревня относилась к Томской губернии Бийскому округу Сычевской волости.
В 1921 году от Петропавловского было отделено село Алексеевка. По рассказам старожилов, на церковный праздник Алексея теплого собрались мужчины села Петропавловского на усадьбе старейшего жителя Петрована Сафоновича Казазаева и решили заречную часть села отделить и назвать Алексеевкой.


Численность населения


Инфраструктура
В селе находятся больница и амбулатория, ремонтные предприятия, учреждения образования, библиотеки, клуб, школа, почта, вет. станция


Телевидение
3 Первый канал
12 Россия 1
28 Катунь 24
39 Матч


село Петропавловское на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Петропавловское


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Петропавловское

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать