Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяАлтайский крайКурьинский районсело Усть-Таловка

Главная страница малой родины - село Усть-Таловка

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 658330
Телефонный код: 8-38576
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Алтайский край Курьинский район село Усть-Таловка на карте




Координаты населенного пункта село Усть-Таловка на карте: 51.485517, 82.288618

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Усть-Таловка — село в Курьинском районе Алтайского края, административный центр Усть-Таловского сельсовета.


История
Село возникло, по историческим меркам, недавно. Первые дома появились на заимках в окрестностях села Курья в 1910 году. К 1918 году поселение на берегу реки Таловка приобретает статус поселка. Зажиточные крестьяне имели мельницу и кожевенный завод. Обширные земли послужили предпосылкой для новых поселенцев, и в 1925 году в поселке была открыта первая (начальная) школа. В 1926 году только два жителя села могли показать свидетельство о среднем образовании.
На фронт во время Великой Отечественной войны были призваны 250 жителей Усть-Таловки, 143 из них остались на полях сражений.


География
Село стоит на речке Локтевка, Усть-Колыванка и Таловка — это самая полноводная река, которая разливается во время паводков. Самый большой разлив произошёл в марте 2018 года.

КлиматВ регионе преобладает континентальный климат, средние температуры зимой −19°С, летом +20°С. Территория района характеризуется чернозёмными почвами. Возле села растут сосны, пихты, березы, лиственницы, тополя, жимолость, ивы и клены.
Район богат полезными ископаемыми. На его территории есть Усть-Таловское месторождение, которое богато известняком и щебнем. Согласно постановлению Правительства Алтайского края, в 2016 году земли сельскохозяйственного назначения были переведены в категорию земель, связанных с промышленностью. Это сделано в целях дальнейшей разработки карьера по добыче строительного камня.


Население


Экономика
В советские времена работал совхоз «Мир», выращивали пшеницу, свеклу, картофель, разводили скот: овец и коров. Работал кирпичный завод. В перестроечные годы хозяйство преобразовано в ОАО «МИР», сфера деятельности осталась прежней.
Сегодня работает Усть-Таловский карьер. Он является основным поставщиком мраморизированного известняка для ремонта и создания новых дорог в Курьинском районе и поставляет сырье на Усть-Таловскую дробильно-сортировочную фабрику. В карьере ежегодно добывают до двухсот тысяч тонн осадочных пород.
Жители, в основном, занимаются возделыванием зерновых сельскохозяйственных культур, животноводством, как на частных подворьях, так и в качестве индивидуальных предпринимателей или в небольших коммерческих предприятиях.


Образование
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Усть-Таловская средняя общеобразовательная школа» (МКОУ «Усть-Таловская средняя общеобразовательная школа»).
Изначально школа была открыта в селе в 1921 году, в ней было всего 20 учащихся в 2 классах. К 1929 году число учеников увеличилось до 110 человек. С 1989 года выпускники получают одиннадцатилетнее образование.
При школе действует этнографический музей. Его деятельность началась с небольшой выставки. За двадцать лет было собрано множество экспонатов, позволяющих организовать постоянные экспозиции, посвященные искусству вышивки, гончарному ремеслу, резьбе по дереву, предметам быта.
Учителями разработана специальная программа, в соответствии с которой музей играет особую роль в образовательном процессе.
В селе работает цифровое телевидение, есть интернет.


село Усть-Таловка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Усть-Таловка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Усть-Таловка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать