Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяАлтайский крайБыстроистокский районсело Быстрый Исток

Главная страница малой родины - село Быстрый Исток

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 659560
Телефонный код: 8-38571
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Алтайский край Быстроистокский район село Быстрый Исток на карте




Координаты населенного пункта село Быстрый Исток на карте: 52.369813, 84.359450

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Бы́стрый Исто́к — село в Алтайском крае России. Административный центр Быстроистокского района. Образует сельское поселение Быстроистокский сельсовет. С 1950 по 1991 год — посёлок городского типа.


География
Расположено в 267 км к югу от Барнаула.
Расстояние до ближайшей железнодорожной станции Бийск 107 км.

КлиматСреднегодовая температура воздуха: +2,7 °C.
Относительная влажность воздуха: 71,4 %.
Средняя скорость ветра: 2,4 м/с.
Средняя температура января: −18 °С; июля: +18,6 °С. Годовое количество осадков: 470 мм.


История
Когда переселенцы из центральных областей России осваивали местность, они селились преимущественно у водоёмов. Так появилось село и у истока речки Быструшки, где поселились несколько семей. Впоследствии Быструшка была поглощена рекой Обь. Память о реке сохранилась в названии села ― Быстрый Исток.
Официальной датой основания села Быстрый Исток в конце XIX в. считался? 1749 г. Именно этот год упоминается в книге «Материалы по исследованию крестьянского и инородческого хозяйства в Бийском уезде (округе)» (1898-1901 гг.). Документ, подтверждающий эти сведения ― «Геометрический специальный план Бийской волости, деревни Быстрый Исток 1829 года». В нём содержится примечание: "Деревня Быстрый Исток заселена назад тому 80 лет на левой стороне на возвышенном берегу речки Быстрый Исток. Домов в оной 38, ревизских душ 72…". Форма, с помощью которой удостоверяется дата "…назад тому 80 лет…", характерна для документов XVIII и XIV вв.Село Быстрый Исток ― это одно из первых поселений в Верхнем Приобье. Оно появилось в то время, когда назрела необходимость наладить сообщение между городами и основать на Оби транзитный пункт. В селе были открыты важные центры пищевой промышленности (производство сахара, масла, сыров, сухих овощей, хлеба), появилась лесная и деревообрабатывающая промышленность (производство деревянных барж до 1917 года), работала мебельная фабрика.


Население


Транспорт
Ранее действовало автобусное сообщение с Барнаулом, Бийском и Акутихой, с 2021 года автобусное сообщение отсутствует, но автобус возит пассажиров в город Бийск


Печатные издания
газета «Ударник труда».


Радиовещание
107,5 МГц «Радио России» + местное вещание ГТРК «Алтай»;


Достопримечательности
В селе расположен Храм Покрова Пресвятой Богородицы (архитектор П. И. Анисифоров), строительство которого велось 12 лет. Инициаторами строительства храма были Валерий Сергеевич Золотухин и Валентина Григорьевна Маховикова, которая все годы советской власти, являлась хранителем очага православия.
Первый взнос на счёт строительства храма, в размере 10 000 рублей перевёл Золотухин. Когда денег на строительство храма стало недостаточно, Валерий Сергеевич на телепередаче «Без протокола» обратился к телезрителям с просьбой: «Если кто-то ко мне относится хорошо, помогите, пожалуйста: приближается зима, крыши у храма нет, а на её завершение нужно 300 тысяч рублей». На следующий день ему позвонили: «Валерий Сергеевич? Это из развлекательного центра. Приезжайте, сумма вам приготовлена!». Оказалось, что два брата Камальдиновы приготовили необходимую сумму, сказав: «Мы иноверцы, но мы знаем, что такое храм, пожалуйста, возьмите!». После этого стали приносить деньги в театр, давали стройматериалы. 13 октября состоялось освящение Храма.
Валерий Золотухин похоронен 5 апреля 2013 года на территории Храма.


Музеи
В селе летом 2016 года к 75-летию земляка открыт музей Валерия Золотухина.


Туризм
Через село пролегает туристический маршрут «Малое Золотое кольцо Алтая» (радиальный маршрут) с. Смоленское - с.Новопокровка – с. Быстрый Исток.
Два объекта комплексных памятников ― природный и природно―исторический ― предлагаются для включения в списки памятников регионального значения. Это Остров Сосновый и фрагмент старой гранитной дороги Быстрый исток – Восход.
Остров Сосновый находится на р. Оби к северу от с. Быстрый Исток. На острове богатое, максимально возможное разнообразие пойменно-островных экотопов. В основном, к озеру прилегают вейниково-осоковые заболоченные луга, на которых произрастают виды растений, внесённые в Красную книгу Алтайского края: ковыль перистый, сальвиния плавающая, красоднев малый. На острове найден редкий вид – сердечник луговой. Остров активно используется местным населением и может стать привлекательной туристической зоной.
Фрагмент старой гранитной дороги Быстрый исток – Восход находится в 1 км к югу от с. Быстрый Исток за мостом через озеро Петроушка. Это мощёный гранитными глыбами участок, добытыми на горе Красная, протяжённостью 200 метров. Дорогу проложили в годы Великой Отечественной войны для того, чтобы оперативно подвозить зерно из села Быстрый Исток, который в те годы являлся речным портом для нескольких районов. Объект удачно вписывается в пойменный ландшафт и имеет краеведческую, историко-социальную и воспитательную ценность.


Люди, связанные с селом
Золотухин, Валерий Сергеевич (1941—2013) — российский и советский актёр театра и кино. Родился и похоронен в селе Быстрый Исток
Иванов, Василий Митрофанович (1920—1976) — Герой Советского Союза
Коноплёв, Борис Всеволодович (1919—2008) — советский государственный и партийный деятель, Почётный гражданин Пермской области
Петровский Владислав Сергеевич (1933—2015) — доктор технических наук, профессор, академик РАЕН, заслуженный деятель науки и техники РСФСР.
Савельев, Афанасий Спиридонович (1916—1977) — Герой Советского Союза. Его именем названа улица в родном селе
Семке, Валентин Яковлевич (1936—2013) — выдающийся российский психиатр, академик АМН СССР.


село Быстрый Исток на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Быстрый Исток


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Быстрый Исток

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать