Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяУдмуртская РеспубликаГлазовский районсело Октябрьский

Главная страница малой родины - село Октябрьский

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 427617
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Удмуртская Республика Глазовский район село Октябрьский на карте




Координаты населенного пункта село Октябрьский на карте: 58.084705, 52.867732

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Октя́брьский — село в Глазовском районе Удмуртской республики.
Административный центр муниципального образования «Октябрьское» со статусом сельского поселения.


География
Село расположено в 12 км юго-восточнее административного центра района — города Глазова. На высоте 155 метров над уровнем моря.
Через Октябрьский проходит старый Сибирский тракт, также село находится в 1 км от дороги регионального значения Р321 «Ижевск — Игра — Глазов».

УлицыБлижайшие населённые пункты
на северо-запад в 2 км деревня Умск;
на восток в 2 км деревня Омутница;
на юг в 2 км деревня Якшино.


История
В январе 1942 года на неплодородных землях колхозов «Путь к коммунизму» и «Выль уж» было организовано подсобное хозяйство «Чепца» глазовского патронного завода. Первое время рабочих размещали в деревне Умск. Параллельно с культивацией новых земель, шло строительство хозяйственной инфраструктуры поселка.
После окончания Великой Отечественной войны на строительство поселка были привлечены заключенные. В конце 1947 года из Поволжья были привезены немецкие семьи, которых в неизвестном направлении тайно вывезли из поселка в одну из ночей 1949 года.
Поселок расположился у оврага, на дне которого бил родник, единственный в то время источник воды. Застройку поселка начали по одну сторону оврага. Выстроили баню, магазин, столярную мастерскую, фермы, овощехранилища, несколько домов. Столовая располагалась в армейской палатке, а медпункт — в низком бараке, в соседних комнатах которого проживали люди. Из Глазова было привезено несколько старых разобранных домов. Первую улицу в поселке назвали Центральной.
В 1950 году в посёлок электрофицировали. Электричество вырабатывал дизельный двигатель. В 1953 году появился водопровод. Началось строительство новой улицы — Овражной, которая позже она стала носить имя В. И. Чапаева. Позднее появились улицы Пушкина, Ломоносова, Мира, Нагорная. С 1955 года строились, в основном, кирпичные здания. Были построены клуб, медпункт, баня и магазин. Был поставлен памятник И. А. Наговицыну, в честь которого была названа ещё одна благоустроенная улица. В 1957 году на базе патронного завода был создан Чепецкий механический завод. А в мае на землях подсобного хозяйства и вошедшего в его состав колхоза «Выль Уж» образован совхоз «40 лет Октября». В совхоз вошли деревни Омутница, Якшино, Савапи. Поселок получил название Октябрьский.
В 1962-1963 годах были построены первые благоустроенные каменные многоквартирные дома, а также оборудована центральная котельная.

В феврале 1976 года совхоз «40 лет Октября» укрупнился за счет земель и имущества колхоза «Родина». В составе колхоза «Родина» к совхозу отошли деревни Трубашур, Гондырево, Покровка, Емельяновка, Сепыч, Котнырево. Совхоз «40 лет Октября» переименован в совхоз «Октябрьский». Период 70х-80х годов стал наиболее интенсивным периодом развития посёлка, были застроены улицы Школьная, Полевая, Советская, переулок Новый.
После распада СССР появились улица Удмуртская и Подлесная, полностью застроенные частными домами. С 2010 года после череды передач с баланса на баланс ООО «Октябрьский» вошло в состав сельхозпредприятий Глазовского района. С недавнего времени посёлок переименован в сельское поселение, тем самым превратившись в своём официальном названии в «смысловую кляксу» — село Октябрьский.


Население


Транспорт
Основное транспортное сообщение села осуществляется через трассу Р321. Основная масса дорог в селе из бетонных плит, остальные преимущественно грунтовые. Имеется рейсовое автобусное сообщение с районным центром Глазов.
Маршруты:

Глазов — Октябрьский;
Глазов — Октябрьский — Трубашур.В 2 км на восток от села по старому Сибирскому тракту находится остановочный пункт «Остановочный пункт 1177 км» Горьковской железной дороги РЖД с перроном — остановка пассажирских пригородных поездов, курсирующих между поселками Яр и Балезино (до 2013 года осуществлялось прямое сообщение Киров — Балезино). С 20 января по 17 ноября 2014 года пригородного сообщения на участке между Глазовом и Балезино не осуществлялось.
В 2015 году курсировали 4 пригородных поезда в сутки (поезда № 6401, 6402, 6403, 6410), делающие остановку в «Остановочном пункте 1177 км», — 2 поезда в сторону Яра и 2 — в сторону Балезино.


Люди, связанные с Октябрьским
Иосиф Алексеевич Наговицын (1888—1937) — советский государственный деятель, родился в соседней деревне Омутница


Топографические карты
Лист карты O-39-XVII Глазов. Масштаб: 1 : 200 000. Состояние местности на 1984 год. Издание 1993 г.


Галерея


































село Октябрьский на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Октябрьский


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Октябрьский

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать