Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяУдмуртская РеспубликаАлнашский райондеревня Старая Шудья

Главная страница малой родины - деревня Старая Шудья

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 427880
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Удмуртская Республика Алнашский район деревня Старая Шудья на карте




Координаты населенного пункта деревня Старая Шудья на карте: 56.187646, 52.549028

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Старая Шудья — деревня в Алнашском районе Удмуртии, входит в Ромашкинское сельское поселение. Находится в 4 км к востоку от села Алнаши и в 84 км к юго-западу от Ижевска.
Население на 1 января 2008 года — 368 человек.


История
По итогам десятой ревизии 1859 года в 33 дворах казённой деревни Шудья Лягушино Старая (Шудья) Елабужского уезда Вятской губернии проживали 92 жителя мужского пола и 106 женского. На 1914 год жители деревни Шудья (Старая Шудья, Лягушино) числились прихожанами Свято-Троицкой церкви села Алнаши.
В 1921 году, в связи с образованием Вотской автономной области, деревня передана в состав Можгинского уезда. В 1924 году при укрупнении сельсоветов она вошла в состав Алнашского сельсовета Алнашской волости. В 1929 году упраздняется уездно-волостное административное деление и деревня причислена к Алнашскому району, в том же году в Удмуртии начинается сплошная коллективизация.

В мае 1930 года в деревне организована сельскохозяйственная артель (колхоз) «Батрак». Согласно уставу: «…В члены артели могли вступить все трудящиеся, достигшие 16-летнего возраста (за исключением кулаков и граждан, лишенных избирательных прав)…». В 1934 году в колхозе состояло 39 хозяйств с общим количеством населения 218 человек, у колхоза находилось 486,17 гектаров земли, имелись свиноводческая товарная ферма, кузница для ремонта сельхозинвентаря, мельница, из культурно-бытовых учреждений — изба-читальня. В 1935 году колхоз «Батрак» переименован в колхоз «имени Пушкина».
В 1950 году в результате объединения колхозов соседних деревень, образован укрупнённый колхоз «имени Пушкина», центральной усадьбой колхоза стала деревня Старая Шудья. В 1958 году колхозы «имени Пушкина» и «имени Крупской», объединены в колхоз «Россия», который в 1963 году был переименован в колхоз «Правда», центральная усадьба колхоза по прежнему размещалась в деревне Старая Шудья.
В 1991 году Алнашский сельсовет разделён на Алнашский и Ромашкинский сельсоветы, деревня передана в состав нового сельсовета. 16 ноября 2004 года Ромашкинский сельсовет был преобразован в муниципальное образование «Ромашкинское» и наделён статусом сельского поселения.


Социальная инфраструктура
Старо-Шудьинская основная школа — 63 ученика в 2008 году
Старо-Шудьинский детский сад


Люди, связанные с деревней
Балабанов Михаил Николаевич — уроженец деревни, призван Алнашским РВК в августе 1942 года, в бою у Буххольц 17 марта 1945 года отражал атаку танков и пехоты противника, из своего орудия подбил 2 средних танка, при повторной атаке подбил ещё 2 танка, при этом погиб у своего орудия. Посмертно награждён Орденом Отечественной войны I степени.
Чебаков Николай Иванович — уроженец деревни, призван Алнашским РВК в июне 1941 года, на фронте с сентября 1941 года, окончил офицерские курсы в 1944 году. Имел ранения, награды: медаль «За боевые заслуги», орден «Красной Звезды», фронтовые медали.


См. также
Шудья (значения)


деревня Старая Шудья на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


деревня Старая Шудья


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:


ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. деревня Старая Шудья

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые записи

Новые фото


Написать