Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика КрымЛенинский районсело Костырино

Главная страница малой родины - село Костырино

Численность населения: чел.

Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Крым Ленинский район село Костырино на карте




Координаты населенного пункта село Костырино на карте: 45.148162, 36.368348

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Косты́рино (до 1948 года Чонгеле́к Ру́сский; укр. Костиріне, крымскотат. Çöñgelek, Чёнъгелек) — село в Ленинском районе (Автономной) Республики Крым, входит в состав Заветненского сельского поселения (Заветненского сельсовета).


Население
Всеукраинская перепись 2001 года показала следующее распределение по носителям языка


Динамика численности


Современное состояние
На 2017 год в Костырино числится 1 улица — Приозёрная; на 2009 год, по данным сельсовета, село занимало площадь 71,9 гектара на которой, в 30 дворах, проживало 79 человек. Костырино связано автобусным сообщением с Керчью и соседними населёнными пунктами. В послевоенное время в селе действовал стационар психоневрологического диспансера — психиатрическая больница № 2 Керчи, ликвидированная 4 февраля 2016 года.


География
Костырино расположено на юго-востоке района и Керченского полуострова, в Ченгулекской балке, у впадения её в юго-восточную часть Тобечикского озера, высота центра села над уровнем моря — 0 м, находится примерно в 77 километрах (по шоссе) на юго-восток от районного центра Ленино, ближайшая железнодорожная станция — Керчь — около 32 километров, на южном берегу озера Тобечикское. Транспортное сообщение осуществляется по региональной автодороге 35Н-314 Костырино — Набережное (по украинской классификации — С-0-10806)


История
Впервые в доступных источниках селение встречается в Списке населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, согласно которому хутор Чонгелек (русский), с 8 дворами (население 28 человек, все украинцы) входил в состав Яныш-Такилского сельсовета (в котором село состояло всю дальнейшую историю) Керченского района. Постановлением ВЦИК «О реорганизации сети районов Крымской АССР» от 30 октября 1930 года (по другим сведениям 15 сентября 1931 года) Керченский район упразднили и село включили в состав Ленинского, а, с образованием в 1935 году Маяк-Салынского района (переименованного 14 декабря 1944 года в Приморский) — в состав нового района. По данным всесоюзной переписи населения 1939 года в селе проживало 136 человек. На подробной карте РККА Керченского полуострова 1941 года в селе Чонгелек русский обозначено 17 дворов.
После освобождения Крыма от фашистов, 12 августа 1944 года было принято постановление № ГОКО-6372с «О переселении колхозников в районы Крыма» и в сентябре того же года в район приехали первые новоселы 204 семьи из Тамбовской области, а в начале 1950-х годов последовала вторая волна переселенцев из различных областей Украины. С 25 июня 1946 года Чонгелек в составе Крымской области РСФСР. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 мая 1948 года, Чонгелек русский переименовали в Костырино. 26 апреля 1954 года Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР. Указом Президиума Верховного Совета УССР «Об укрупнении сельских районов Крымской области», от 30 декабря 1962 года Приморский район был упразднён и вновь село присоединили к Ленинскому. По данным переписи 1989 года в селе проживало 464 человека. С 12 февраля 1991 года село в восстановленной Крымской АССР, 26 февраля 1992 года переименованной в Автономную Республику Крым. С 21 марта 2014 года — в составе Республики Крым России.


село Костырино на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Костырино


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Костырино

К сожалению, здесь еще никто не отметился.


Новые комментарии


Смотреть все

Новые фото


Написать