ГлавнаяРеспублика КрымДжанкойский районпоселок городского типа Азовское

Главная страница малой родины - поселок городского типа Азовское

Численность населения: чел.

Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Крым Джанкойский район поселок городского типа Азовское на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Азовское на карте: 45.591203, 34.56737

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Азо́вское (до 1944 года Кола́й, Кала́й; укр. Азо́вське, крымскотат. Qalay, Къалай) — посёлок городского типа в Джанкойском районе Крыма, центр и единственный населённый пункт Азовского сельского поселения (Азовского поселкового совета). Посёлок расположен в 20 км. на юго-восток от районного центра города Джанкой. В посёлке имеется одноимённая железнодорожная станция на линии Джанкой—Керчь—Феодосия.


Название
Историческое название посёлка Калай означает в переводе с крымскотатарского языка «олово». В документах начала XX века было распространено искажённое написание Колай.


История


Основание
Посёлок Калай был основан, судя по доступным источникам, после сооружения железной дороги на Феодосию в 1892 году, как поселение при железнодорожной станции и получил название по находившемуся неподалёку старому крымскотатарскому селу Калай, которое стали называть Калай Татарский. Впервые посёлок встречается в «…Памятной книжке Таврической губернии на 1900 год», как приписанная к Ак-Шеихской волости Перекопского уезда деревня Колай (так, обычно, учитывались недавно основанные селения), в которой числилось 40 жителей в 11 дворах. По Статистическому справочнику Таврической губернии. Ч.II-я. Статистический очерк, выпуск пятый Перекопский уезд, 1915 год, в посёлке Колай Ак-Шеихской волости Перекопского уезда числилось 12 дворов со смешанным населением в количестве 80 человек приписных жителей.


Поселок во времена Советской власти
После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года № 206 «Об изменении административных границ» была упразднена волостная система и в составе Джанкойского уезда был создан Джанкойский район. В 1922 году уезды преобразовали в округа. 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых округа были ликвидированы, основной административной единицей стал Джанкойский район и село включили в его состав. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года в составе Ак-Шеихского сельсовета Джанкойского района числилось село Колай (наряду с Колаем Татарским).
В 1935 году Калай стал районным центром. Здесь действовали трикотажная фабрика, ремонтные мастерские МТС, мастерские бытового обслуживания, мукомольный завод, хлебоприёмный пункт, небольшой винзавод, мясо-молочный комбинат, молокозавод, кирпично-черепичный завод, красильный цех трикотажной фабрики, электростанция, радиоузел. В довоенный период был заложен парк культуры и отдыха, озеленены улицы, работало 7 магазинов, 2 столовых, поликлиника, родильный дом, новое помещение средней школы, где учились свыше 500 детей; Дом культуры, клуб на 350 мест и библиотека с фондом книг и журналов 7920 экземпляров. Выходила районная газета «За большевистские колхозы». В 1940 году население села достигло 1607 человек.


Великая Отечественная война
В годы Великой Отечественной войны село было оккупировано гитлеровцами с 1 ноября 1941 года по 10 апреля 1944 года. Фашисты расправлялись с жителями села — женщинами, стариками и детьми за попытки оказать помощь советским военнопленным, размещенным в местном пересыльном лагере. В районе было расстреляно и замучено 1080 мирных жителей и 354 военнопленных, угнано в фашистское рабство из 29 юношей и девушек.С 1942 года в селе функционировали 4 подпольные патриотические группы под руководством областного подпольного партийного центра. До оккупации фашистами в Калае был создан партизанский отряд, который в дальнейшем стал называться Ичкинско-Колайский. Данный партизанский отряд действовал в Зуйских и Карасубазарских лесах.
В боях Великой Отечественной войны сражались 500 жителей села, 390 из них награждены орденами и медалями. Мужество и героизм проявил уроженец Калая военно-морской летчик Николай Савва. 18 октября 1941 года Николай Савва вышел на таран, где уничтожил вражеский бомбардировщик. Николай Савва погиб в 1942 году. Его именем названа одна из центральных улиц поселка, а также его имя носит Азовская общеобразовательная школа.


Послевоенный период
После освобождения Крыма от фашистов, согласно
Постановлению ГКО № 5859 от 11 мая 1944 года, 18 мая крымские татары были депортированы в Среднюю Азию. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР № 621/6 от 14 декабря 1944 года Колай был переименован в Азовское и Колайский район — в Азовский.
С 1957 года Азовское — посёлок городского типа. В 1962 году, согласно указу Президиума Верховного Совета УССР «Об укрупнении сельских районов Крымской области», от 30 декабря 1962 года, Азовский район был включён в состав Джанкойского.
С 1962 года здесь действует Азовская районная электростанция, которая обслуживает весь Джанкойский район.
В 1968 году численность населения составляла около 5 тыс. человек, здесь действовали углекислотный завод, винный завод, молочный завод и несколько других предприятий.
В 1990-е годы население посёлка увеличилось приблизительно на треть за счёт возвратившихся из мест депортации крымских татар.


Динамика численности населения
Всеукраинская перепись 2001 года показала следующее распределение по носителям языка
1915 год — 80 чел.
1939 год — 1554 чел.


Экономика
ООО «Азовчане» колбасный завод.
Азовский ликёро-водочный завод (не функционирует с 2004 года - банкротство).
«Азовец» (деревообработка и швейное производство).
ООО «ГП Базис»
«Райагрохим».
Элеватор ООО «Поле-Порт».


Социальная сфера
В посёлке имеется поликлиника, районная больница, ясли-сад, комбинат коммунальных предприятий, дом быта.


Учебные заведения
Азовская средняя общеобразовательная школа.


Памятники
В поселке есть памятники воинам-односельчанам и воинам-освободителям, которые погибли в годы Великой Отечественной войны.


поселок городского типа Азовское на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Азовское


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Азовское

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Шестидесятые
60-е года с. Солёное Озеро

Написать