Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика КрымБелогорский районпоселок городского типа Зуя

Главная страница малой родины - поселок городского типа Зуя

Численность населения: чел.

Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Крым Белогорский район поселок городского типа Зуя на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Зуя на карте: 45.054296, 34.315051

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Зуя́ (укр. Зуя, крымскотат. Zuya, Зуя) — посёлок городского типа в Белогорском районе Крыма, центр Зуйского сельского поселения (согласно административно-территориальному делению Украины — Зуйского поселкового совета Автономной Республики Крым).


Географическое положение
Зуя находится на трассе P-23 Симферополь — Керчь, на полпути между Симферополем и Белогорском (21 км от ж/д станции Симферополь).


История
В 1784 году на берегу реки было основано русское казённое поселение. Слобода заселялась нижними чинами полков, расположенных в Крыму, в том числе служившими в 4-м Гренадерском, Екатеринославском кирасирском и Вятском пехотном полках. В мае 1787 года Зую проездом посетила Екатерина II. В Зуе находилась Екатерининская миля (снесена в 1946 году). В 1796 году в Зуе проживало 252 души мужского пола. Согласно Ведомости о всех селениях в Симферопольском уезде состоящих с показанием в которой волости сколько числом дворов и душ… от 9 октября 1805 года в селении насчитывалось 92 дома, 354 жителя мужского пола и 194 — женского, всего 548 человек. Из них 121 житель из беглых солдат, 1 отставной, 403 «из вольноопределённых», 19 грузин и 5 венгров. На военно-топографической карте генерал-майора Мухина 1817 года в Зуе обозначено 30 дворов.
Император Александр I, проезжал в 1818 году через селение Зуя пообещал ассигновать на строительство храма 10 тысяч рублей. В 1831 году в Зуе открыта Николаевская церковь. На карте 1842 года в селе Зуя (русская) обозначено 63 дома.
В 1860-х годах, в ходе земской реформы Александра II, селение определили центром Зуйской волости. Согласно «Списку населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 года» в казённом русском селе Зуя при речке Зуе в 68 дворах проживало 214 мужчин и 250 женщин, действовали церковь, становая квартира, волостное правление, сельская и казённая почтовые станции. По обследованиям профессора А. Н. Козловского начала 1860-х годов, жители селения «пользовались водой реки Зуя» и родниками. На трёхверстовой карте Шуберта 1865—1876 года Зуя обозначена с 66 дворами. В «Памятной книге Таврической губернии 1889 года» по результатам Х ревизии 1887 года в Зуе числилось 126 дворов с 731 жителем.
Епископ Гермоген охарактеризовал церковь в епархиальном описании так: «Церковь каменная, с колокольнею, построена была в 1831 году и освящена во имя Святителя Николая; но, за ветхостью, разобрана, и в 1878 году построен временный молитвенный дом, а в 1884 году построена прихожанами новая церковь и освящена также во имя святителя Николая 8 апреля».
В июне 1929 года было принято решение организовать в Зуе колхоз. Спустя месяц, 9 августа 1929 года, был убит лидер коммунистической молодёжи села Пётр Вербовский. После его убийства НКВД возбудил дело о «поповско-кулацком заговоре», по которому были осуждены трое крестьян, погибших в тюрьме Симферополя. Тогда же в Зуе был закрыт в храм, были уничтожены его купола и колокольня, а 75-летний священник Пётр был выслан в Сибирь, но скончался в дороге.
В 1937—1959 годах Зуя была центром Зуйского района, разделённого между Симферопольским и Белогорским районами.
Осенью 1941 года на основе партийного и советского актива района был сформирован Зуйский партизанский отряд (командир — А. А. Литвиненко, погиб 9 марта 1942 года, комиссар Н. Д. Луговой). Он вёл борьбу вплоть до освобождения Крыма, зуйский лес был одной из главных баз партизан.
Во время оккупации в посёлке в 1942—1943 годах действовала подпольная молодёжная организация под руководством И. С. Кулявина. В 1943 году он был схвачен и расстрелян гитлеровцами. В его память в посёлке была названа улица, установлен памятник, ныне объект культурного наследияВ 1960-е гг. пгт Зуя была передана из Симферопольского в Белогорский район.

21 мая 1990 года на окраине Зуи потерпел крушение советский дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М. Во время аварии погиб штурман Владимир Шадрин и местный житель Синицкий, умерший при тушении пожара от взрыва кислородного баллона.
В период аннексии Крыма в ночь с 23 на 24 февраля 2014 года перед зданием администрации поселкового совета неизвестными был разрушен памятник Ленину, что стало первым событием такого рода в Крыму. Однако позже памятник был восстановлен при помощи местных жителей, предпринимателей, поселкового совета и коммунистической партии; уже 22 апреля 2014 года состоялось его торжественное открытие.
Близ посёлка Зуя во время дорожных работ на автотрассе «Таврида» найдена карстовая полость — самая большая пещера в Предгорном Крыму. Длина пещеры составляет 1500 метров, а может и больше. Ранее самой длинной пещерой Предгорного Крыма считалась полукилометровая Таврская пещера. Она служила логовом для пещерной гиены, обитавшей в Крыму около 800 тыс. лет назад. В пещере найдены останки костей мастодонта, южного слона, носорога, антилоп и различных копытных. Близ пещеры найден кремнёвый отщеп. Нахождение человека в пещере без специального оборудования для дыхания затруднено из-за высокой влажности и низкого содержания кислорода (менее 18 %).


Население


Культура и спорт
В посёлке работает дом культуры (с 1948 года) и историко-краеведческий музей. В 2017 году в Зуе был создан Культурно-этнографический центр крымских татар, открытый в небольшом помещении в центре посёлка. Основателем центра стал бывший заместитель председателя Белогорского районного совета Мемет Кемалитдинов.
С 2014 году в Зуе действует футбольная команда «Чайка». В 2018 году «Чайка» стала победителем чемпионата Белогорского района.


Памятники
























В Зуе расположены следующие памятники:

Памятный знак на месте авиакатастрофы (рядом с трассой Таврида и кладбищем);
Памятный знак партизану Сейдали Курсеитову (в Парке победы);
Памятник И. С. Кулявину, 1967. Скульптор Л. И. Ушакова. Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 911710902990005 (ЕГРОКН)
Памятный знак Герою Советского Союза Сеитнафе Сейтвелиеву (в Парке победы);
Братская могила советских воинов, партизан и памятный знак в честь воинов — односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны (в Парке победы); Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 911710902890005 (ЕГРОКН)
Памятник В. И. Ленину (у здания поселкового совета);
Братская могила советских воинов (ул. Шоссейная), в том числе символическое захоронение Героя Советского Союза Д. Т. Гридасова (кенотаф); Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 911710902950005 (ЕГРОКН)
Братская могила партизан и членов их семей (поселковое кладбище); Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 911710902920005 (ЕГРОКН)
Могила комсомольца П. Н. Вербовского (поселковое кладбище). Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 911710902980005 (ЕГРОКН)


Образование
В Зуе функционирует:

Средняя школа № 1 имени А. А. Вильямсона (первый корпус введён в эксплуатацию в 1936 году, а второй — в 1972 году)
Средняя школа № 2 имени С. Сеитвелиева с крымскотатарским языком обучения
Детский сад «Богатырь»
Библиотека-филиал № 7


Транспорт и инфраструктура
Функционирует поселковая автостанция. В октябре 2017 года была открыта автобусная касса в посёлке Зуя.
После строительства трассы «Таврида» проезд в Зую жителям близлежащих сёл усложнился из-за отсутствия развязки. В итоге для поездки в Зую и обратно автомобилистам приходится преодолевать дополнительный путь длиной в 7 километров. В 2020 году было начато строительство пешеходного перехода из Зуи в Литвененково под трассой «Таврида».
В 2021 году был открыт после реконструкции парк отдыха имени Победы. На ремонтные работы было израсходовано 25 миллионов рублей. Общая площадь парка — 2,2 га.


поселок городского типа Зуя на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Зуя


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Зуя

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать