Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика КрымБахчисарайский районпоселок городского типа Почтовое

Главная страница малой родины - поселок городского типа Почтовое

Численность населения: чел.

Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Крым Бахчисарайский район поселок городского типа Почтовое на карте




Координаты населенного пункта поселок городского типа Почтовое на карте: 44.836785, 33.963423

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Почто́вое (до 1945 года Базарчи́к; укр. Поштове, крымскотат. Bazarçıq, Базарчыкъ) — посёлок городского типа в Бахчисарайском районе Республики Крым, центр Почтовского сельского поселения (согласно административно-территориальному делению Украины — Почтовского поссовета Автономной Республики Крым). Посёлок расположен на берегу реки Альмы, в долине между Внутренней и Внешней грядами Крымских гор, (юго-запад Крыма), в 12 км от Бахчисарая и в 11 км от столицы Крыма — Симферополя. В посёлке находится железнодорожная станция Почтовая.


Население

По результатам переписи 2001 года было выявлено следующее распределение по носителям языка:


Динамика численности


Экономика
В посёлке 2 винзавода, консервный завод, железнодорожная станция Почтовая и большое хозяйство, оставшееся от крупнейшего в Крыму совхоза имени Чкалова (на 2009 год находился в стадии реорганизации).


История
Историческое название села — Базарчик (с крымскотатарского — «базарчик», «рыночек»). Время основания деревни не установлено, в документах времён Крымского ханства упоминаний Базарчика пока не обнаружено. Известно, что в последний период ханства деревня относилась к бакчи-сарайскому кадылыку Бакче-сарайскаго каймаканства, о чём записано в Камеральном описании Крыма… 1784 год (деревня Пазарджик). После присоединения Крыма к России 8 февраля 1784 года деревня была приписана к Симферопольскому уезду Таврической области. После Павловских реформ, с 1796 по 1802 год, входила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии, — в составе Актачинской волости Симферопольского уезда.
Согласно Ведомости о всех селениях в Симферопольском уезде состоящих с показанием в которой волости сколько числом дворов и душ… от 9 октября 1805 года, в Базарчике в 16 дворах проживало 80 крымских татар, а земля принадлежала коллежскому асессору Жеребцову. На военно-топографической карте генерал-майора Мухина 1817 года дворов обозначено 17. После реформы волостного деления 1829 года Базарчик, согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 года» отнесли к Яшлавской волости (переименованной из Актачинской). На карте 1836 года в деревне 24 двора, как и на карте 1842 года.
В 1860-х годах, после земской реформы Александра II, деревню приписали к Мангушской волости.
В «Списке населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 года», составленному по результатам VIII ревизии, во владельческой русской деревне Базарчик было 16 дворов, 60 жителей и упразднённая мечеть (был ещё Базарчик — 2-й, хутор с 1 двором и 9 жителями) при реке Алме. По обследованиям профессора А. Н. Козловского начала 1860-х годов, в селении имелись колодцы с пресной водой глубиной 2—4 сажени, а также жители пользовались водой из Альмы и многочисленных родников. На трёхверстовой карте 1865—1876 года обозначено 18 дворов. В 1874 году была проложена Курско-Лозово-Севастопольская железная дорога, на которой в 1 километре к востоку от Базарчика была построена станция 4-го класса Альма. В «Памятной книге Таврической губернии 1889 года», составленной по результатам Х ревизии 1887 года, в Базарчике записано 24 двора со 108 жителями, а посёлок при станции не упоминается, нет станционного посёлка и на карте 1890 года, а в «Справочной книжке о приходах и храмах Таврической епархии…» епископа Гермогена 1887 года, жители Альмы упоминаются среди прихожан церкви св. Пантелеймона в Балта-Чокраке. На верстовой карте 1890 года в Базарчике обозначено 23 двора с русским населением.

После земской реформы 1890-х годов деревню передали в состав новой Тав-Бодракской волости. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год» в деревне Базарджик, входившей в Биюк-Яшлавское сельское общество, числилось 26 жителей в 7 домохозяйствах, все безземельные. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1902 год» в деревне Базарчик, приписанной к волости, числилось 32 жителя в 8 домохозяйствах, все безземельные.
Наличие железнодорожной станции вызвало бурный рост товарного садоводства в окрестностях села. И если ещё в «Полном Географическом описании нашего Отечества» 1910 года В. П. Семёнова-Тян-Шанского Базарчик назван «небольшой деревней», то, по Статистическому справочнику Таврической губернии. Ч.II-я. Статистический очерк, выпуск шестой Симферопольский уезд, 1915 год, в посёлке Базарчик (при железнодорожной станции Алма) Тав-Бодракской волости Симферопольского уезда числилось 25 дворов со смешанным «посторонним» населением в количестве 180 человек, сама станция и в округе — 2 хутора, 1 имение, 1 экономия и 19 усадеб. На 1914 год в селении действовали 3 земские школы. Согласно списку 1915 года «…русских подданных из австрийских, венгерских или германских выходцев» землевладельцев, опубликованном в газете «Таврические губернские ведомости» в апреле 1915 года, при деревне Базарчик значатся Бош Иоган Федоровича, имевший в общем владении с Филипповым, Коваленко, Даниленко, Русановым и Шаповаловым 2257 десятинами и усадебное место в 376 квадратных саженей земли с домами.
После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года была упразднена волостная система и село включили в состав вновь созданного Подгородне-Петровского района Симферопольского уезда, а в 1922 году уезды получили название округов. 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых был ликвидирован Подгородне-Петровский район и образован Симферопольский и село включили в его состав. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, в селе Базарчик, центре Базарчикского сельсовета Симферопольского района, числилось 213 дворов, из них 97 крестьянских, население составляло 606 человек (283 мужчины и 323 женщины). В национальном отношении учтено: 408 русских, 53 немца, 78 украинцев, 40 греков, 7 евреев, 7 чехов, 3 латышей, 2 эстонцев, 2 армян, 1 белорус, 1 татарин, 4 записаны в графе «прочие», действовала русская школа На 1935 год в селе действовал колхоз «Победитель», специализировавшийся на спецсельхозкультурах. Время переподчинения села Бахчисарайскому району пока точно не установлено, известно, что это произошло до 1940 года. По данным всесоюзной переписи населения 1939 года в селе проживало 1185 человек.

В 1944 году, после освобождения Крыма от фашистов, 12 августа 1944 года было принято постановление № ГОКО-6372с «О переселении колхозников в районы Крыма» по которому в район планировалось переселить 6000 колхозников и в сентябре 1944 года в район приехали первые новосёлы (2146 семей) из Орловской и Брянской областей РСФСР, а в начале 1950-х годов последовала вторая волна переселенцев из различных областей Украины. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 августа 1945 года Базарчик переименовали в Почтовое, а Базарчикский сельсовет соответственно в Почтовский. С 25 июня 1946 года Почтовое в составе Крымской области РСФСР.
На прилежащих землях находился садоводческий совхоз им. Чкалова. Садовод совхоза Н. Г. Гржибовский был удостоен звания Героя Социалистического Труда.
В 1960 году, после объединения с селом Яблоково (старое название Алмачик, сейчас — западная часть посёлка) Почтовое приобрело статус посёлка городского типа. На 1974 год, по сведениям сборника «Історія міст і сіл Української РСР. Том 26, Кримська область», в Почтовом было 2537 жителей. По данным переписи 1989 года в селе проживало 3533 человек. С 12 февраля 1991 года село в восстановленной Крымской АССР, 26 февраля 1992 года переименованной в Автономную Республику Крым.


Социальная сфера
В посёлке работают: средняя общеобразовательная школа, детский сад «Вишенка», дом культуры, библиотека, музыкальная школа, участковая больница, аптека, поликлиника, телеграф, почта, музей боевой и трудовой славы, действует православная церковь Покрова Пресвятой Богородицы.


Достопримечательности
Башня в Почтовом — водонапорная башня, построенная в начале XX века в стиле модерн. Ранее служила для снабжения жителей посёлка и близлежащей железнодорожной станции водой, с 2011 года является памятником промышленной архитектуры начала XX века.
На территории посёлка установлены бюсты местных уроженцев, Героев Советского Союза лётчика Н. С. Самохвалова и пехотинца В. С. Новикова.


поселок городского типа Почтовое на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок городского типа Почтовое


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. поселок городского типа Почтовое

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать