Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяРеспублика КрымБахчисарайский районсело Нововасильевка

Главная страница малой родины - село Нововасильевка

Численность населения: чел.

Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Крым Бахчисарайский район село Нововасильевка на карте




Координаты населенного пункта село Нововасильевка на карте: 44.850884, 33.914977

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Нововаси́льевка (укр. Нововасилівка, крымскотат. Novovasilyevka, Нововасильевка) — село в Бахчисарайском районе Республики Крым, в составе Почтовского сельского поселения (согласно административно-территориальному делению Украины — Почтовского поссовета Автономной Республики Крым).


Современное состояние
В Нововасильевке 8 улиц и 2 переулка, по данным сельсовета на 2009 год, при площади 30,5 гектара насчитывалось 222 двора с 639 жителями. Село связано автобусным сообщением с Бахчисараем и Симферополем, в селе действует мечеть «Нововасильевка джамиси», работает магазин.


Население
Всеукраинская перепись 2001 года показала следующее распределение по носителям языка:


Динамика численности


География
Находится в северной части района на правой стороне долины реки Альмы, на расстоянии 17 км от Бахчисарая, в 23 от Симферополя и в 6 км от железнодорожной станции Почтовая. Село практически вытянуто в линию вдоль дороги 35Н-019 Почтовое — Песчаное (по украинской классификации — С-0-10202), до которого 28 км. Высота центра села над уровнем моря 170 м. Ближайшие сёла: пгт Почтовое — в 400 м на северо-восток, Заветное в 0,8 км на юго-запад, Зубакино — в 1,2 км на северо-запад и Казанки в 2,3 км на север.


История
Основано село, под названием Ново-Васильевка, по рассказам старожилов, в начале XX века переселенцами — молоканами.
Документально существование поселения на месте села зафиксировано в результатах V ревизии 1796 года — русское село Александрополь, но, поскольку в документах к названию иногда добавлялось, как второе, Алатыкой или Алатык-Эли, есть основания полагать, что Александрополь основан на месте покинутой татарской деревни, упоминаемой в кадиаскерком деле 1665 года.
Сама Ново-Васильевка Тав-Бадракской волости впервые упоминается в Статистическом справочнике Таврической губеррнии. Ч.1-я. Статистический очерк, выпуск шестой Симферопольский уезд, 1915 года, согласно которому в деревне числилось 10 дворов с русским населением в количестве 65 человек приписных жителей (30 мужчин и 35 женщин), владевших 311 десятинами удобной земли и имевших в хозяйствах 23 лошади и 8 коров.
















После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года была упразднена волостная система и село вошло в состав Подгородне-Петровского района Симферопольского уезда. В 1922 году уезды получили название округов, а, 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых был ликвидирован Подгородне-Петровский район и образован Симферопольский и Ново-Васильевку включили в его состав. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, в селе Ново-Васильевка Базарчикского сельсовета Симферопольского района, числилось 50 дворов, из них 46 крестьянских, население составляло 195 человек (107 мужчин и 88 женщин). В национальном отношении учтено: 183 русских, 8 украинцев, 2 татар, 2 записаны в графе «прочие», действовала русская школа. В 1930 году село, вместе с Базарчикским сельсоветом, окончательно отнесли к Бахчисарайскому району.
На 1940 год в селе действовал Ново-Васильевский сельсовет, просуществовавший до 1960 года.
В 1944 году, после освобождения Крыма от фашистов, 12 августа 1944 года было принято постановление № ГОКО-6372с «О переселении колхозников в районы Крыма» по которому в район планировалось переселить 6000 колхозников и в сентябре 1944 года в район приехали первые новосёлы (2146 семей) из Орловской и Брянской областей РСФСР, а в начале 1950-х годов последовала вторая волна переселенцев из различных областей Украины. С 25 июня 1946 года Ново-Васильевка в составе Крымской области РСФСР, а 26 апреля 1954 года Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР. Когда Нововасильевку переподчинили [Плодовскому сельсовету пока не установлено: на 15 июня 1960 года село уже числилось в его составе, а на 1968 год — вновь в составе Почтовского. По данным переписи 1989 года в селе проживало 494 человека. С 12 февраля 1991 года село в восстановленной Крымской АССР, 26 февраля 1992 года переименованной в Автономную Республику Крым. С 21 марта 2014 года в составе Крыма аннексирована Россией.


село Нововасильевка на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Нововасильевка


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Нововасильевка

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать