Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяКрасноярский крайГородские округагород Кайеркан

Главная страница малой родины - город Кайеркан

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 663340
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Красноярский край Городские округа город Кайеркан на карте




Координаты населенного пункта город Кайеркан на карте: 55.007731, 94.070490

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Кайерка́н — район города Норильска, имевший статус города с 1982 по 2004 годы. Находится на севере Красноярского края, на юге Таймырского полуострова, в 24 километрах к западу от центрального района Норильска, с которым соединён автомобильной и железной дорогами. Кайеркан расположен близ реки Кайеркан (правый приток реки Амбарной, бассейн реки Пясины).


Этимология
Название города вероятно либо от долганского слова Кайерка́н что в переводе означает — «маленькая горочка, препятствие», либо от якутского слово хайыр в значении «камень, скала» с уменьшительно-ласкательным суффиксом -кан.


История


==1940-е==
Строительство посёлка Кайеркан связано с разведкой местности, весной 1940 года при исследовании местности в 18 км от Норильска с целью прокладки ширококолейной железной дороги проектировщики обнаружили залежи каменного угля и последующей (c 1943 года) эксплуатацией угольного месторождения (работы начинали заключенные ГУЛАГа, в районе современного Кайеркана было одно из лагерных отделений Норильлага). В 1943 году заложена разведочная шахта № 16. Для начала работ командировали 25 заключённых. Жили в посёлке Каларгон в 3 километрах от шахты. Работы велись в болотистой пустынной тундре и выполнялись вручную. За 1943 год было добыто 780 тонн угля. К началу 1944 года рядом с шахтой вырос небольшой населённый пункт. В 1945-м была заложена шахта № 18. А 2 июня 1947 года кайерканский уголь был отправлен в Дудинку железнодорожным составом.


==1950-е==
В 1956 году труд заключённых перестаёт использоваться, Норильлаг ликвидируют, а объекты Норильского комбината переводят на обслуживание вольнонаёмными.2 ноября 1956 года Кайеркан получил статус рабочего посёлка.
С 1957 года действует рудник «Кайерканский» с шахтами и карьерами.10 мая 1959 года произошло очень значимое для посёлка событие — из Норильска в Кайеркан пришёл первый электровоз. А с 15 мая 1959 года открылось регулярное движение пассажирской электросекции Норильск — Кайеркан.


==1960-е==
Первоначально кайерканский уголь добывался в шахтах, а в 1962 году началась эксплуатация Кайерканского угольного разреза. В сентябре 1962 года с 225-метровой глубины впервые в мире за 69-й параллелью был выдан уголь открытым способом. В 1963 году угольный разрез добыл 212 тыс. тонн угля, а в 1966-м — 600 тыс.тонн. В 1965-м началась разработка второго угольного разреза.


==1970-е==
Последнюю тонну подземного угля Кайеркана выдали 30 июля 1971 года. В 1975 году закрыли и Кайерканский разрез № 1, уголь стали добывать только на КУР № 2.После 1972 года осталась только угледобыча открытым способом.
Дальнейшее развитие посёлка Кайеркан было связано со строительством и началом эксплуатации (в 1979 году) Надеждинского металлургического завода — одного из крупнейших предприятий Норильского горно-металлургического комбината (сейчас — Заполярный филиал ГМК «Норильский никель»).


==1980-е==
30 ноября 1982 года Президиум Верховного РСФСР своим указом преобразовал рабочие посёлки Кайеркан и Талнах в города районного подчинения.


==Настоящее время==
В 2004 году Кайеркан (наряду с Талнахом) и Норильск были объединены «как фактически слившиеся между собой, в единый населенный пункт». В 2005 году территория бывшего города Кайеркана была преобразована в административный район города Норильска с названием «Кайеркан».
В настоящее время в связи с осуществлённым в 1970-х годах переходом Норильского комбината на газовое топливо, уголь в Кайеркане добывается лишь в очень небольших количествах, необходимых для некоторых технологических процессов. Основное место добычи угля — Кайерканский угольный разрез-2 (КУР-2) к югу от Кайеркана.
29 мая 2020 года в Кайеркане около 20 тыс. тонн дизельного топлива вылилось на дорогу из резервуара ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании, входящей в группу Норильский никель, и попало в реки Амбарная и Далдыкан, а также почти во все их притоки. Предельно допустимая концентрация вредных веществ в воде реки Амбарной к 3 июня превысила норму в десятки тысяч раз. На территории Красноярского края была объявлена чрезвычайная ситуация федерального масштаба.


Население


Образование
В Кайеркане расположены 5 общеобразовательных учреждений, которые включены в единую образовательную систему Большого Норильска: средняя школа № 32, средняя школа № 37, средняя школа № 40, средняя школа № 45 и гимназия № 11. Получить среднее специальное образование на базе девятилетней школы можно в центре образования № 3.


В культуре
Кайеркан упоминается в песнях «Железный» и «Lyapis Crew» панк-рок группы «Ляпис Трубецкой».
В книге «Сколько стоит человек» (мемуары Ефросиньи Антоновны Керсновской). Также упоминается в стихотворении Юрия Михайлика.


город Кайеркан на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


город Кайеркан


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать