село Тесь
ГлавнаяКрасноярский крайМинусинский районсело Тесь

История – село Тесь

Из истории основания села Тесинского (д. Теси, Тесь) Минусинского района.

Исследовательская работа «Кто были наши предки» Александра Ковалевского по истории основания сел, деревень и истории церквей Минусинского района Красноярского края.

Село Тесинское (Тесь) основано около 1776 года на реке Тесь, левый приток реки Туба, на протоке реки Туба, правый приток реки Енисей переселенцами из Енисейского уезда.

П.С. Паллас пишет о населенных пунктах по реке Туба 1772 год.
«Путешествiе по разнымъ провинцiямъ Российскаго Государства».
15 числа сентября 1772 года.

Об основании селений Тесь и Кочергин пишет Л.С. Личков. История заселения Сибири.
Киев 1894 г. с. 21. «Основаны селения 100 – 150 лет назад получается (1794 – 1744 гг.)»

Первые жители села Тесинского (Тесь) были выходцы из северных районов Енисейской губернии. Сохранившиеся документы подтверждают, что в XVIII веке в Приенисейском крае происходило оживленное переселение крестьян из северных районов на юг.[1]

Из тех же мест заселились во второй половине 18 века крестьяне в деревню Кочергину и деревню Минусинскую. Это деревни Подгородная и Надпорожная слобода, при Енисее на рубеже с Енисейским уездом, от Красноярска рекою 198, а от Енисейска рекою же 164 версты.
В донесении от 25 июня 1776 года сообщалось, что жители слободы Поросчинской (Подпорожная) выехали для хлебопашества в деревню Минусинскую и просят у владыки благословенной грамоты на постройку в деревне Минусинской деревянной церкви. Получив разрешение, постройка церкви была закончена в сентябре 1780 года. Все жители деревни Тесинской с 1781 года были приписаны к этой Минусинской Спасской церкви, что и подтверждают исповедные росписи с 1781 года по этому приходу. До открытия в селе Минусинском в 1781 году Спасского прихода, жители д. Минусинской были приписаны к церкви Лугазского завода, а жители деревень Тесинской и Кочергиной к церкви села Курагинского.

В исповедной росписи Курагинской церкви за 1773 год.
Священник Степан Федорович Лахин 46 л., жена его Дарья Петровна 46 л.
Сын их Федор 22 г. тоя ж церкви дьячок, Федор же 14 л., Татьяна 19 лет.
Данных по д. Тесинской нет.

Самые ранние данные о жителях д. Тесинской найдены в Исповедных росписях Курагинской церкви за 1776 год по деревне Тесинской.

Роспись Томской епархии, Красноярского заказа, села Курагинского Архангельской церкви священника Федора Степановича сына Лахина обретающихся при оной церкви в приходе нижеявленных чинов людем со изъявлением против коегождо числа о бытии их во святую великую четыредесятницу у исповеди и святаго (святых тайн) причастия 1776 года.

Священник Федор Степанович Лахин 25 л., жена его Матрена Ивановна 24 г.
дочь Марфа 1 г. Отец священник Степан Федорович 51 г., жена его Дарья Петровна 52 г.

В росписи указаны фамилии с №53-56: Бяков, Самойлов, Колмаков, Тюльков, Конных и Кощеев.
Первые жители селения Тесинского 6 семей, 4 двора, 49 душ.
Две семьи по исповедным росписям Курагинской церкви 1776 года живут на подворье.

По моей версии, на основании исследованных архивных документов основателями села Тесинского (Тесь) Минусинского района около 1776 года, на реке Тесь были переселенцы из северных районов Енисейского уезда, проехав более 600 верст.
Это были основатели селения Тесинского (Тесь).
1.Бяков Петр Осипович 50 л., его жена Евдокия 36 и дочь Анна 8 л. (3 души), переселился из д. Клоповской, Казачинского присуду, Енисейского уезда.
2.Самойлов Яков Андреевич 60 л., его жена Федора 60 л., их дети (13 душ).
3.Колмаков Прокопий Филиппович 43 г., его жена Наталья 40 л. их дети Иван 26, Иван 14, Григорий 10 л., Гликерья 18, Евдокия 3 г. Иванова жена Ефимья 25, их дочь Марья 5 л.
(17 душ), переселился из д. Падериной, Казачинского присуду, Енисейского уезда.
У них на подворье Федор Андреевич Кощеев с семьей.
4.Кощеев Федор Андреевич. Вдов 50 л., дети его Афанасий 10, Ларион 6, Пелагея 9,
Анна 4 г. (5 душ)
5.Тюльков Иван Лукьянович 56 л., его жена Марья Васильевна 46 л., дети их
Василий 15, Иван 12, Кондратей 6 л., Ирина 19, Наталья 14 лет. (7 душ).
У них на подворье.
6.Конных Иван Матвеевич 40 л., жена его Фекла 45 л., дети их Трофим 16, Михайло 4, Степанида 18, Евдокия 9, дочь Ксения 5 лет (7 душ).

Исследовав исповедные росписи Курагинской церкви за 1769-1773 годы среди крестьян и их домашних семей с фамилиями Бяков, Самойлов, Колмаков, Тюльков, Конных и Кощеев не найдено.

Исследованы записи в Метрической книге Курагинской церкви за 1776-1782 годы, данных о рождении, браком сочетавшихся и умерших по основателям селения Тесинского с фамилиями Бяков, Самойлов, Колмаков, Тюльков, Конных и Кощеев нет.

Исследованы записи в Метрической книге Минусинской церкви за 1781, 1782 годы, найдена запись №1 о рождении у крестьянина Гаврила Осиповича Бякова дочери Татьяны 12 января 1782 года.

Запись №8 о рождении у крестьянина Степана Петровича Бякова дочери Мавра
3 апреля 1782 года.

Исследовав исповедные росписи Курагинской церкви за 1779, 1780 годы и исповедные росписи Минусинской Спасской церкви за 1781, 1782, 1788, 1789 годы по данным семей Бякова, Колмакова и Самойлова создано древо рода, как основателей села Тесинского.

Позже к семьям основателей селения Тесинского переселятся их родственники, и другие жители из Енисейского уезда. К Бякову Петру Осиповичу переселятся его братья Гаврило, Агафон и сын Степан с семьями. По данным ревизской сказки по деревне Клоповской, Казачинского присуду, Енисейского уезда за 1782 год апреля 4 дня будет написано «Выбыл оныя выключены в Тубинской станок в 1781-м году со всем семейством»

По данным ревизской сказки по д. Подариной Казачинского присуду, Енисейского уезда за 1782 год апреля 4 дня по семье Колмаковых будет написано «Выбыл оныя выключены в Тубинской станок в 1781-м году со всем семейством

Деревня Падарина Казачинского присуду на карте Енисейского уезда за 1798 год, откуда переселилась семья Колмыковых и Бяковых.

Первопоселенцами в селение Тесинское будут Назаров, Пашенных, Самков, Нечаев, Воронов, Пушкарев, Блинов, Лопатин и другие. Данные по этим фамилиям в исповедных росписях Курагинской, Минусинской церквях мною не исследовались, не установлено, кто, когда и откуда переселился в селение Тесинское в период 1777-1809 годы.

К 1779 году деревня Тесинская расширяется до 20 с лишним дворов.

Не установлен год, когда селение Тесинское получило статут деревни по решению властей Красноярского уезда, не исследованы документы по селу Тесь в Минусинском архиве.

Деревня Тесинская на фотографии юга Красноярского уезда по данным ревизских сказок и метрических книг 1794-1795 годы.

Образование Тесинского прихода было связано с принудительным освоением Хакасско-Минусинского края и прекращением деятельности Ирбинского завода. После смерти владельца завода и конфискации имущества приход завода фактически перестал существовать - весь клир покинул церковь. Прихожане, жившие в деревнях Шошиной и Кочергиной, были причислены к Курагинской церкви, находившейся на расстоянии 15-19 верст, а жители деревень Тесинская, Городок - к Минусинскому приходу. В январе 1791 г. жители четырех указанных деревень решили сходом строить церковь, с чем и обратились в Красноярское духовное правление. Вопрос рассматривался почти 13 лет, только в 1804 г. была получена разрешительная грамота, и к 1809 г. церковь построили и освятили. Приход был небольшим по размерам - всего 915 жителей в 109 дворах.

Нина Пивоваренко г. Минусинск пишет.

В 1805 г в деревне Тесинской образован православный приход, а в 1809 году построена каменная церковь с двумя престолами во имя Казанской иконы Божией Матери и в честь Святого Пророка Илии. О строительстве церкви озаботились крестьяне еще в 1797 году. В «Доношении от 8 марта 1798 года Его Преосвященству в Красноярский округ. Прихода села Минусинского Тесинской деревни выборный крестьянин Петр Черных прошением прописал, что на подан ое от него в прошлом 1797 году января 13...просил учинить ее рассмотрение и по рассмотрении испросить от Вашего Высокопреосвященства на заложение в Тесинской деревне каменной церкви благословенной грамоты» Крестьянами было собрано около 1000 рублей, а «следить отстроение той церкви…крестьянам Петра Петрова Демина и Мартына Григорьева Пашенных, которые люди добрые и верные, в штрафах, наказаниях... не были..». В этом прошении перечень выборных крестьян и их подписи: братья Мартына Федор и Афанасий Пашенных, Михаил Белокопытов; Петр Иванов Белокопытов, Иван Черных, Игнатей Маркелов, Николай Осколков, Иван Осколков, Илья Назаров, Иван Толстихин, Василий Колмаков, Иван Колмаков.

Данные по Тесинскому приходу за 1916 год.

Данные о селе Тесинском и его жителях в исповедных росписи Табольской Епархии, Томской губернии, Красноярского заказа, Тесинской церкви учиненная священником Радионом Пушкаревымъ с исповедующимися прихожанами, обращающихся в приход за 1809 год.

Томской губернии, Красноярский округ в селе Тесинском крестьяне их домашние.
Данные с №1 - №71. 71 семейство.
№1. Стефан Петрович Бяков 42 г.
№2. Вдова Параскева Васильевна Боякова 38 л.
№34. Сергей Григорьевич Пашенных 45 л.
№35. Вдова Марья Черных 84 г.
№39. Афанасий Григорьевич Пашенных 57 л.
№41. Василий Иванович Тюльков 49 л.
№42. Прокопий Филиппович Колмаков 88 л.
№68. Тимофей Черных 40 л.

Данных о жителях: Мужчин – 224. Женщин – 235. Всего – 459 душ.

Первым священником Тесинского прихода был Родион Дмитриевич Пушкарев.
Умер в 59 лет 5 ноября 1825 года, погребен в селе Тесинском при церкви.

Списки населённых мест за 1859 год Енисейской губернии Минусинского округа 2-й участок. Населённое место №929 - село Тесинском (Тесь), в селе есть церковь, волосное правление, базар по воскресным дням, пристань.
Положение – при речке Тесинкъ
Расстояние от окружного города Минусинска (вёрст) – 32.
Число дворов – 156.
Число жителей м.п. – 524, ж.п. – 500. Итого – 1024.

Село Тесинское на карте Тесинской волости 1859 года.

[1] Быконя Г.Ф. Заселение русскими Приенисейского края в XVIII в. Новосибирск, 1981. С. 185.

- 334 - 0 sante
23.11.2021 01:00

Посмотрите страницы «История» в соседних населенных пунктах:

Пользователи, связанные с н.п. село Тесь

Сабантуй 2016
Сабантуй 2013г