село Отрок
ГлавнаяКрасноярский крайИдринский районсело Отрок

История – село Отрок

Село основано переселенцами в период 1846-1850 годы.
Название получило по речке Отрок.

Кто были первыми поселенцами на реке Отрок, до переселения партии Пермских крестьян не удалось установить. Осенью 1853 года в заселение прибыла группа переселенцев, более 40 семей, из Пермской губернии, Красноуфимского уезда, Поташинской волости.

Через год в 1854, семьи: Рыбин Афанасий Семенович, Рыбин Федот Васильевич, Рыбин Тимофей Поликарпович, Крыласов Дмитрий Митрофанович, Крыласов Яков Иванович, Воротников Нестер Анисимович переедут в д. Зезезинскую, Чебыкин Михаил Демьянович, Чебыкин Дмитрий Емельянович, Кузнецов Ефим Абрамович и Путиловов Сергей Макарович переселятся в д. Екатерининскую Абаканской волости.

Сначала у поселенцев были маленькие избушки без крыш и окон. Вместо стёкол в зимнее время вставляли в раму оболочку от желудка животных. Село стояло на перекрестке, на пути к золотым приискам. Оно постепенно росло - сюда приезжали новые люди, и здесь увеличивались семьи ранее приехавших переселенцев.

Осенью 1853 года заселение Отрок получило статус деревни, все жители подали документы, копии Ревизской сказки №9 за 1850 год с прежнего места жительства и решением Енисейской Казенной палатой от 19 мая 1854 года по указу №5376 все были причислены к новому населенному пункту д. Отроцкая.
В Ревизской сказке №10 за 1858 год по прежнему месту жительства переселенца будет записано:
Перечислились в Енисейскую Губернию в 1853 году по указу Пермской Палаты государственных имуществ от 25 августа №2375.

На фотографии копия Ревизской сказки 1850 года Тебенкова Федота Ивановича.

Название село Отрок Идринского района дано по названию реки.
Река Отрок – Одырыг Суг (Неторопливая река) левый приток реки Сыда.
Река Сыда – Сый (Подарок) правый приток реки Енисей. Топонимический словарь Хакасско – Минусинского края В. Я. Бутанаев Абакан - 1995 г.

Самые ранние данные о д. Отрок найдены в документе.
Данные из «Метрическая книгаНиколаевской церкви Белоярского села1853 год.»
Часть первая о родившиеся.

1. Запись № 100 Фекла14 сентября 1853 г. Деревни Отрока у крестьянина Маркела Филипповича Могильникова и законной жены его Параскевы Евсеевны, оба православные. Восприемник деревни Отрока крестьянская девица Мария Марковна Могильникова.

Запись № 96 Филимонъ15 ноября 1853 г. Деревни Отрока у крестьянина Саватия Тимофеевича Партина и законной жены его Маремьяны Никифоровны, оба православные.

По данным Ревизской сказки 1857 года декабря 30 дня. Енисейская губерния, Минусинского уезда, Абаканской волости, деревни Отроцкой.

Жителей мужского пола – 168. Женского – 161.

Проживают семейства:
1. Тебенков Федот Иванович – 12 душ. Переселенец из Пермской губернии, Красноуфимского уезда, Поташинской волости деревни Старо Артинской.
Причислен к населенному пункту д. Отрокская Енисейской Казенной палатой 19 мая 1854 года по указу №5376.

1. Токпичев Пимон Андреевич – 21 душа из деревни Старо Артинской.
  2. Партин Саватей Тимофеевич – 4 души из деревни Старо Артинской.
  3. Рябухин Павел Иванович – 15 душ из деревни Старо Артинской.
  4. Путилов Прохор Иванович – 18 душ из деревни Старо Артинской.
  5. Попов Андрей Михайлович – 8 душ из деревни Старо Артинской.
  6. Мальцев Иван Савельевич – 4 души из деревни Старо Артинской.
  7. Фидяков Степан Зиновьевич – 7 душ из деревни Сенной.
  8. Дунаев Ион Степанович – 12 душ из деревни Сенной.
  9. Монгилев Иван Иванович – 14 душ из деревни Старо Артинской.
  10. Половников Семен Антипович – 14 душ из деревни Старо Артинской.
  11. Онкин Ефим Назарович – 11 душ из деревни Старо Артинской.
  12. Менчиков Иван Васильевич – 11 душ из деревни Старо Артинской.
  13. Попов Иван Фотеевич – 13 душ из деревни Старо Артинской.
  14. Реткин Михаил Петрович – 5 душ из деревни Старо Артинской.
  15. Гостевской Ефим Степанович – 6 душ из деревни Старо Артинской.
  16. Шадрин Ефтифий Михайлович – 10 душ из деревни Рыбиной.
  17. Черепанов Иван Иванович – 5 душ.
  18. Мезенцов Василий Львович – 9 душ.
  19. Поздеев Василий Егорович – 15 душ.
  20. Чебыкин Кирилл Евсеевич – 11 душ.
  21. Могильников Филипп Егорович – 24 души.
  22. Бабушкин Петр Филиппович – 6 душ.
  23. Елисеев Иван Павлович – 12 душ.
  24. Коротаев Семен Степанович – 6 душ.
  25. Никифоров Никифор Трофимович – 9 душ.
  26. Никифоров Василий Нестерович – 6 душ.
  27. Черепанов Пантелей Федорович – 5 душ.
  28. Цывилев Степан Кириллович – 7 душ.
  29. Чебыкин Влас Антипович – 6 душ.
  30. Рыбин Федот Иванович – 2 души.
  31. Чебыкин Ефим Кузьмич – 6 душ.
  32. Овчинников Егор Ермилович – 10 душ.
  33. Рябухин Александр Федорович – 4 души.

Данные о населенном пункте из архивных документов
    Список населённых мест Енисейской губернии Минусинский округ Абаканская волость 1859 год. Деревня № 785 Отрокская. При речке Сыдъ.
    Расстояние в верстах от участковой квартиры село Абаканское – 86.
    Расстояние в верстах от окружного города Минусинск – 160.
    Число дворов - 50
    Число жителей Муж. - 169 , Жен. – 164. Всего – 333.

В 1859 году несколько семей за счет государства переселятся на реку Амур.
В ревизской сказке 1857 года по д. Отроцкой будет сделана пометка (перечислен на Амур)

1. Мезенцев Василий Львович.
  2. Чебыкин Кирилл Евсеевич.
  3. Могильников Филипп Егорович.
  4. Рябухин Александр Федорович.

Данные переписи 1893 г. Енисейская губерния, Минусинский округ, Идринская волость.
Название населённого места – деревня Отрокъ
Число дворов - 61 Число наличных душ обоего пола – 375
Приходится земли в десятинах (Десятина хозяйственная – мера земельной площади равна 0,9 гектара) на один крестьянский двор – 51,9 3.

В 1911 году к Идринской волости относилось 12 сёл.
Село Отрок (145 дворов, 824 жителя).

Воевали в годы 1-й Мировой войны 1914-1918 из села Отрок.

Гостевский Николай Николаевич оставлен на поле боя, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Идринская вол., Отрок, Место службы: 460-й пехотный Тимский полк, рядовой, Дата события: 07.12.1916

Тебеньков Никита Нефедович ранен/контужен, Выбыл: р. Сервеч под д. Трацевичи; дивизионный лазарет 21 пехотной дивизии, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, д. Отрок, Место службы: 84-й пехотный Ширванский полк, рядовой, Дата события: 21.06.1916

Акулов Семен Викт. пропал без вести, Выбыл: д. Хатка (Галиция), Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Идринская вол., с. Отрок, Место службы: 431-й пехотный Тихвинский полк, рядовой, Дата события: 10.07.1917

Гребнев Федор ранен/контужен, Выбыл: передовой перевязочный отряд 74 пехотной дивизии, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Идринская вол., с. Отрок, Место службы: 296-й пехотный Грязовецкий полк, рядовой, Дата события: 20.08.1915

Митряков Даниил Сергеевич ранен/контужен, Выбыл: Ново-Спасский лес, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Идринская вол., с. Отрок, Место службы: 1-й Сибирский стрелковый полк, стрелок, Дата события: 09.07.1917

Лалетин Егор Фомич пропал без вести, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Идринская вол., сел. Отрок, Место службы: 29-й Сибирский стрелковый полк, стрелок, Дата события: 03.09.1915

Ашихмин Емельян Дорофеевич болен, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Пуринская вол., с. Отрок, Место службы: 560 Транспорт 112 бат., рядовой, Дата события: 01.12.1916

Колесинский Андрон Филип. болен, Место рождения: Енисейская губ., Миросинский уезд, Идринская вол., н.п. Отрок, Место службы: 4-я Сибирская стрелковая бригада, мл. фейерверкер, Дата события: 01.08.1915

Анкин (Анхин) Ник. Анастасьевич ранен/контужен, Выбыл: 08.08.1915, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Игренская вол., с. Атрок, Место службы: 37-й Сибирский стрелковый полк, рядовой, Дата события: 20.08.1915

Киселев Зот Степанович болен, Место рождения: Енисейская губ., Минусинский округ, Идринская вол., селение Потрок, Место службы: 330-й пехотный Златоустовский полк, мл. унтер-офицер, Дата события: 24.04.1917 г.

Первая школа в Отроке открылась в 1899 году (до этого занятия проходили по домам), первым учителем был Петр Иванович, фамилии его уже никто и не вспомнит.

В 1899 году была открыта школа в «дворянской квар­тире». Занимались ученики в кухне, где жил политический ссыльный из Москвы Пётр Дмитриевич Могилевский. Обу­чалось в этой школе 12 ребят: три девочки: Маремьяна Пу­тилова, Хиония Путилова, Ксения Конева и мальчики: Андрон Колясинский, Н.Конев, Г.Мочалов и другие.

В 1912 году открылась школа в маленьком доме, недалеко от кладбища. Здесь с учениками занимался молодой учитель Сергей Иванович, учеников у него было около 20 человек.

В 1914 году, когда построили церковь, молельный дом пе­ревезли на угол сада школы и сделали в нём школу. Учитель­ницей в этой школе стала Клавдия Зиновьевна Михайлова.

Отрокский Троицкий приход открыт в 1900 году, выделен из прихода Идринской церкви.

На фотографиях информация об Отрокском приходе за 1916 г.

Из воспоминаний В. И. Борисова.

Люди хорошо помнят «Солнечный крест», мерцавший издали как вечер­няя зарница. Любовались им из сел Лутаг и Карзыбей. Световой эффект посредством зеркал, вставленных с обеих сторон в позолоченную фигурную оправу. В силу того, что отраженный свет действует на глаз сильнее обычного, небесная синь не просто виделись на высоте, а светилась, соперничала с огнем, окаймляющей позолоты. Синевато-золотой лик сверкал, играл светом, как драгоценный кристалл топаза. Темными были лишь цепи, соединяющие его концы с шатром колокольни, но наверху, у светила, они смотрелись контрастными узорами, темным бисером, сравнимым с тонкой филигранью ювелирных украшений мод­ных красавиц. Редко кто проходил мимо, не бросив взгляда наверх. Как было не восхититься совершенном красотою, смотревшейся всякий раз по-новому. Я счастлив, что успел увидеть наше чудо своими глазами. А вот о другом достоинстве гранды, о переливчатых звонах ее колоколов я сужу только по рассказам старожилов: Ефима Кузнецова, Трофима Ино­земцева, Николая Дунаева. Сняли колокола в 1934 году.

В праздничные дни звонили так живо и мелодично, что приходило желание пуститься в пляс. И ныне вспоминают «Барыню» в испол­нении Осипа Копыркина. Тягучий бас самого большого колокола сво­бодно докатывался до соседних селений. Он был отлит на Оловянниковском заводе в Ярославле и весил 25 пудов и 20 фунтов. Конечно, не из тех великанов, что весили по 500 и более пудов, но для Отрока и он стоил немалого. Значительным был и второй колокол - 18 пудов. Тре­тий «шим» - 4 пуда и 23 фунта. Другие колокола, отлитые в 1899 году на фабрике Прокопия Макарова, были небольшими. Интерьер задания сверкал богатым убранством. В украшениях широко приме­нялись: стекло, фольга, позолота, чеканка по меди, шелк и парча.
На самых видных местах размещались иконы в золоченых киотах чекан­ной работы: «Сошествие Святого Духа», «Святая Троица», «Утоли Печали», «Преображение господне», «Рождество Христово», «Рожде­ство Богородицы», «Богоявление», «Успение», «Великая Екатери­на». Всего насчитывалось - 169 икон. Стоимость многих превышала 100 рублей, а некоторых - 160 рублей, что в 4 раза превышало стоимость «Солнечного креста». Кроме икон. Интерьер располагал множеством других уникальных произведений. Стояла, например, стеклянная гробница с восковым изваянием Иисуса Христа с оригинальной золоченой резьбой по дереву футляра. В проемах и углах были установлены миниа­тюрные столики с серебряными кубками, вазами и чашами. А впереди горел золотом чеканный иконостас с тремя ярусами икон, двумя парами колонн, соединенными аркой и с ангелами наверху.

Стоимость ярославского колокола - 519 рублей и иконостаса - 2800 рублей.

Открытие Троицкой церкви состоялось уже через 7 лет после начала строительства в 1909 году».

Из истории Церковно-приходской школы села Отрок Минусинского уезда 1914 год.

1. Заведующий школой, законоучитель – священник Зиновий Ефимович Михайлов 53 года, сын мещанина. Образование получил в Енисейском 3-х классном училище, окончил курсы 1878 году. На службе по Минусинскому Народному Просвещению с 19 октября 1880 года.

2. Учительница Наталья Николаевна Дягилева, дочь псаломщика. Образование получила в Красноярском Епархиальном женском училище, окончив курсы 6 классов в 1914 году.

В 1922 году в Отроке была построена школа, и была орга­низована пионерская дружина имени В.И.Ленина.

В 1927 году был открыт первый клуб, заведующим которого стал Александр Баранцев. Под его руководством, сельская молодёжь готовила в клубе концерты самодеятельности.

Перепись населения 1926 год. Минусинской округ, Идринский район
№ 424 Село Отрок. При речке Отрок.
Год возникновения населённого пункта – 1856.

В селе сельсовет, школа, школа, лавка и общество потребителей.
Число хозяйств – 246
Население 1259 человек. Мужчин – 633. Женщин – 626.

Списки населенных пунктов Идринского района на март 1934 года.
Наименование селения (сельсовета) Село Отрокское (Отрокский)
Количество населения (чел.) -1182.

В 1947 году в селе была выстроена семилетняя школа.

В 1957 году появилось радио, а в 1954 году - первая лампочка, на территории детского дома. Электричество вскоре стало служить не только средством освещения, но и прочно вошло в быт каждой семьи: электроплитки, утюги, стиральные машины, да и лампочек в селе было 502.

С 1957 году в Отроке был создан совхоз «Отрокский», посевные площади которого занимали 2100 гектар, а ва­ловой сбор зерна доходил 2 тысяч тонн. Успешно развива­лось животноводство. Ферма № 7 считалась одной из лучших в совхозе по производству молока и мяса, первым её управляющим был Сергей Алексеевич Павлов. Лучшими работниками - Мария Анисимовна Колбасова, Васи­лий Степанович Дмитриев, Галина Викторовна Ермолаева, Иван Федосович Вылекжанин и многие другие. Заслуженной славой среди культработников района пользовался Ле­онид Дмитриевич Дубовик. Благодаря его труду, хорошо были поставлена культурно-массовая работа в селе. Добросовестно работала учительница Анна Семеновна Грязева, которая принимала активное участие и в обществен­ной жизни села.

В 1994 году совхоз «Отрокский» был реорганизован в СХПК «Отрокское», просуществовавший до 1997 года и со­кративший свои посевные площади до 720 гектар. Было лик­видировано животноводство.

В 1998 году в селе Отрок образовано ОАО «Отрокское», а в деревне Адриха СХПК с одноименным названием. Последнее существует до настоящего времени.

В настоящее время в селе Отрок находится сельская адми­нистрация, в территориальном подчинении которой - деревни Адриха (основана в 1876 году) с населением 95 человек и Козино (основана в 1880 году), где живут 126 человек.

В селе Отрок имеются школа. Дом культуры, библиотека, ФАП, отделение связи, два магазина. В деревне Адриха - сельский клуб, начальная школа, ФАП, магазин, в Козино - ФАП и магазин.

- 225 - 0 sante
05.04.2020 02:42

Пользователи, связанные с н.п. село Отрок

Екатериновка 14.10.2023 года