Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
ГлавнаяКрасноярский крайГородские округапоселок Коркино

Главная страница малой родины - поселок Коркино

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 660111
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Красноярский край Городские округа поселок Коркино на карте




Координаты населенного пункта поселок Коркино на карте: 55.007731, 94.070490

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Коркино — город в Челябинской области России, административный центр Коркинского района. Муниципалитет в составе агломерации Большой Челябинск. Город расположен на Южном Урале, в 35 км южнее Челябинска.
В городе расположена одноимённая железнодорожная станция на ветви от линии Челябинск — Троицк Южно-Уральской железной дороги.


История
Как поселение Коркино возникло в середине XVIII века. Это была небольшая деревня, расположенная в 14 верстах от Еткульской крепости, на оживлённой степной дороге из Челябинской крепости в Оренбург и Верх-Яицкую крепость, на реке Чумляк. По одной из версий, в названии селения закрепилась фамилия четырёх братьев Коркиных, государственных крестьян, уроженцев д. Коротковой города Шадринска, пожелавших исполнять казачью службу в Челябинской крепости в 1736 году. Однако более широкое распространение получила другая версия возникновения поселения. Согласно легенде, Коркино был основан в 1746 году беглым каторжанином Афанасием Коркиным, черемисом по национальности, практически не знавшим русского языка. Женившись на молодой вдове Марфе, Афанасий построил дома на берегу реки Чумляк подальше от любопытных глаз. Вскоре к Коркиным начали подселяться родичи Марфы из Еткульской крепости, а заимка постепенно превратилась в небольшой посёлок.


Население

По данным Всероссийской переписи населения 2020 года, на 1 октября 2021 года по численности населения город находился на 412-м месте из 1120 городов Российской Федерации.


Экономика
Добыча угля (прекращена с 2017), кондитерская фабрика, стекольный завод, завод железобетонных изделий, экскаваторо-вагоноремонтный завод, молочный завод (закрыт в 2007 г.). В 2009 году было открыто крупнейшее в УрФО предприятие по производству гофрокартона и гофротары ООО «Фабрика ЮжУралКартон». В 2012 году началось строительство завода крановых деталей в районе посёлка Керамиков и литейного завода в микрорайоне «Северо-Западный», между Тимофеевкой и отвалом Коркинского разреза. Но в 2017 году начали закрывать старый завод возле разреза. Примерная причина: «Очистка города от отходов завода».
Рядом с городом расположен угольный разрез глубиной около 500 м. Коркинское угольное месторождение открыли весной 1931 года. Уже в августе буровики наткнулись на пласт мощностью 100 метров, а чуть позже — 200 метров. На тот момент пласты угля такой мощности не были известны. Разрез строился несколько лет. Вскрышные работы проводили вручную, с помощью обушков, а позднее стали применять взрывы. В историю вошёл знаменитый «коркинский взрыв», готовившийся более полугода и сопровождавшийся эвакуацией города. 16 июля 1936 года ровно в 10 часов по московскому времени был произведён взрыв. Масса поднятого грунта достигла более полукилометровой высоты, взрывом было выброшено около миллиона кубических метров земли, сам взрыв зафиксировали все сейсмические станции мира. Отвалы горной породы из разреза занимают огромную территорию и вытянулись вдоль трассы А310 более чем на 1 км.
Малый бизнес города представлен сетью малых предприятий (376) и индивидуальными предпринимателями (более 2500). Их оборот за 2007 год составил более 935,9 млн руб. Удельный вес малого бизнеса в общем объёме отгруженной продукции равен 17 %.


Экологическая обстановка
Вследствие того, что Коркино является промышленным городом с большим количеством заводов, экологическая ситуация в городе является особенно острой. Воздух города низкого качества. Город является неблагоприятным для проживания из-за загрязнения атмосферы. До 2017 г. в штиль город накрывало газовой шапкой выделяемой угольным разрезом, на конец 2018 г. ситуация улучшилась, согласно официальной версии, разрез перестал газовать. Жители города обеспокоены возможным загрязнением окружающей среды после выхода на полную мощность Томинского горно-обогатительного комбината. Для полного понимания экологической обстановки необходимо учитывать приближенность Коркино к городу Челябинску (35 км).


Транспорт
В городе находится железнодорожная станция Коркино. На станции имеется железнодорожный вокзал, ранее ходил поезд Коркино — Челябинск, также ходили грузовые электропоезда на Коркинский угольный разрез, в 2013 году была демонтирована контактная сеть, но пути ещё не разобраны, в случае необходимости тепловозы перевозят по ним уголь, также ездят грузовые составы в Дубровку.
Рядом с Коркино проходит автотрасса A310 (ранее М36). Основным транспортом в Коркино являются автобусы и маршрутные такси, на данном транспорте можно добраться в любую точку города по цене в 23 рубля (начало 2020 года), основными перевозчиками являются ООО «Коркинское АТП», ООО «Фаворит». В городе расположена автостанция. Также действует такси, проезд на данном транспорте по городу составляет 60 рублей — (апрель 2019 года), было 50 рублей — (январь 2010), существует множество перевозчиков.
В городе действует канатная дорога на угольный разрез (для работников). Также проводятся экскурсии на вертолётах, чтобы увидеть угольный разрез с высоты птичьего полёта.


Предприятия и организации
ПСК «Южуралпромстрой»
«Фабрика ЮжУралКартон» (https://www.uralkarton.ru/about/?)
Шахта «Коркинская» Челябинской угольной компании (закрыта)
ОАО «Коркинский авторемонтный завод»
ООО «Коркинский стекольный завод»
КРООЛЖР «Радужный Мир»
Транспортная компания «Транс-авто Челябинск»
«Коркинский экскаваторо-вагоноремонтный завод»
ООО «Коркинское АвтоТранспортное предприятие»
ООО «Люмари»
ООО «ТелКом»
ООО "Коркинский завод теплоизоляционных изделий (закрыт)
ООО «Коркинский завод „Динамо“»
РМК Томинский горно-обогатительный комбинат (ГОК) (http://tomgok.ru)
АО "Газпром газораспределение Челябинск" в г. Коркино
ООО "Ура кондитеры" https://uralcond.ru/


Образование
ШколыСредняя школа № 1 имени Героя России С.А. Кислова
Средняя школа № 2
Начальная школа № 3
Основная школа № 4
Основная школа № 5
Начальная школа № 7
Основная школа №6
Основная школа № 8
Средняя школа № 9
Основная школа № 10
Основная школа № 11
Основная школа № 14
Основная школа № 19
Школа № 22Средне-специальныеКоркинский горно-строительный техникум
Челябинский государственный колледж индустрии питания и торговлиДополнительноеДетская школа искусств
Дом пионеров и школьников
Детско-юношеская спортивная школа


Культурные учреждения
Киноклуб им. Горького
ДК «Горняк»


Фотогалерея






Религиозные организации
Татаро-башкирский национально-культурный центр
Немецкий культурный центр
Еврейская община
Мусульманская религиозная организация Махалля-Мечеть
Православный Храм Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла
Евангельская Церковь Слово Божие


Спортивные команды
Женская хоккейная команда «Факел»
Детская хоккейная команда «Умка»
Хоккейная команда «Коркино»
Футбольная команда «Шахтёр»
Баскетбольная команда «Океан»


Известные уроженцы

Анатолий Букреев — легендарный русский высотный альпинист.
Дмитрий Шарафутдинов — действующий чемпион мира в боулдеринге, девятикратный чемпион России по скалолазанию в дисциплине боулдеринг, многократный победитель этапов Кубка Мира в боулдеринге.
Кротов, Александр Валентинович — мастер спорта международного класса (самолётный спорт).
Татьяна Кузнецова — участница трёх Нью-Йоркских марафонов, номинант Книги рекордов Гиннеса как женщина, трижды полностью пробежавшая дистанцию 42 км 195 м на протезе бедра.
Александр Потапов — международный гроссмейстер.
Сергей Сигов — старший тренер юношеской сборной, входит в тренерский совет ФСР.
Александр Немецъ — исполнитель русского шансона.
Елисеев Евгений — бывший член Совета Федерации.
Вяткин Дмитрий — депутат Государственной Думы РФ V созыва.
Елена Скрынник — министр сельского хозяйства РФ (2009—2012).
Сергей Кислов — Герой Российской Федерации.
Леонид Новицкий — российский гонщик, экс-пилот команды BMW X-Raid, обладатель Кубка Мира FIA по ралли-рейдам 2010—2011 годов, бронзовый призёр Ралли Дакар 2013 года.
Артемий Панарин — нападающий сборной России по хоккею, чемпион мира среди молодежных команд 2011 года. Обладатель Кубка Континента и бронзовой медали чемпионата России в составе СКА. Обладатель Кубка Гагарина сезона 2014—2015 гг. в составе СКА. Обладатель «Колдер Троффи» 2015 — приза лучшему новичку НХЛ в составе «Чикаго Блэк Хокс».
Николай Шумаков, заслуженный архитектор России, главный архитектор института Метрогипротранс, президент Союза московских архитекторов, академик Российской академии художеств, академик Международной академии архитектуры.
Борис Александрович Стаценко, оперный певец (баритон), с 1990 года — солист Большого театра России, с 1993 — солист Немецкой оперы на Рейне, заслуженный артист Российской Федерации.
Телятникова Дарья Владимировна — оперная певица (меццо-сопрано), приглашенная солистка Большого театра России.
Могильников, Юрий Гурьянович — советский и российский хоккеист и хоккейный тренер, заслуженный тренер РСФСР.
Виктория Черенцова — музыкант, актриса.
Иван Жвакин - российский актёр театра и кино.


Городские печатные издания
Газета «Горняцкая правда»
Газета «Коркино и коркинцы».
Общественно-политическая газета «Станица 74»
Городская газета «Мой Коркино в каждый дом»


Книги о Коркино
«Казачья деревня» книга (1930 г., составитель М.Голубых)
«Коркино: краткий очерк» брошюра (1947 г., составители И.Осауленко и П.Усынин)
«Новаторы производства» брошюра (1953 г., составитель В.Мелентьев)
«Коркино — город угольщиков» книга (1960 г., составитель Б.Мещеряков)
«Слово шахтёра» брошюра (1977 г., составитель Г. В. Михайличенко)
«Шахта под солнцем» книга (1985 г., составители Ю.Никитин и Ю.Подкорытова)
«Коркино» книга (1992 г., составитель Е.Корсунова)
«Коркинский угольный разрез» книга (2000 г., составители И. А. Тынтеров, Ю. М. Кузьменко, Г. Г. Ширкин)
«Спортивная хроника» (2000 г.)
«Коркино» (2002 г., составитель Л. К. Суслова)
«Коркино спортивный» (2002 г.)
«Коркино» (Трудный уголь поселка) (2004 г. составитель В. В. Цицер)
Коркино — наш дом (2007 г., составитель Л. К. Суслова)
Ими гордится Коркинский муниципальный район (2015 г.)


поселок Коркино на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


поселок Коркино


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм
Написать