Друзья, нам очень нужно набрать 100 подписчиков для канала Дзен dzen.ru/uistoka.ru, подпишитесь, пожалуйста!
Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 422829
Телефонный код: 8-84377
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Татарстан Камско-Устьинский район село Балтачево на карте




Координаты населенного пункта село Балтачево на карте: 55.277185, 49.066394

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Балта́чево (тат. Балтач, мрд.-кар. Балтась) — село в Камско-Устьинском районе Республики Татарстан, административный центр и единственный населённый пункт Балтачевского сельского поселения.


Этимология
Название села предположительно происходит от имени служилого татарина Балтачея Амирденева, который в середине XVII века с племянником Ильмурзой Мартыновым владел здесь поместьем.


География
Село находится на реке Ишимка, в 31 км к западу от районного центра — посёлка городского типа Камское Устье. Высота над уровнем моря — 120 м


История
Основано в период Казанского ханства. В исторических документах упоминается также как Ойша.
В XVIII – первой половине XIX века жители относились к сословию государственных крестьян. Кроме традиционных земледелия (В начале XX века земельный надел сельской общины составлял 1425,7 десятины) и скотоводства, здесь были распространены кирпичный, плотничный, шерстобитный, портняжный и шапочный промыслы, пилка и рубка леса. Во второй половине XIX — начале XX века крестьяне-предприниматели села торговали бакалейными товарами.
В «Списке населенных мест по сведениям 1859 года», изданном в 1866 году, населённый пункт упомянут как казённая деревня Балтачево Капердино Ойша 1-го стана Тетюшского уезда Казанской губернии. Располагалась при речке Кляре, по левую сторону Лаишевского торгового тракта, в 30 верстах от уездного города Тетюши и в 6 верстах от становой квартиры в казённом селе Новотроицкое (Сюкеево). В деревне в 77 дворах жили 747 человек (384 мужчины и 363 женщины). Была мечеть.
В 1894 году была построена новая деревянная мечеть (закрыта в 1930 г.).
В начале ХХ века здесь также действовали мектеб (с 1840 года), 2 ветряные и 2 водяные мельницы, 6 мелочных лавок. В этот период земельный надел сельской общины составлял 1425,7 десятин.
До 1920 года село входило в Сюкеевскую волость Тетюшского уезда Казанской губернии. С 1920 года в составе Тетюшского, с 1927 года – Буинского кантонов ТАССР. С 10 августа 1930 года – в Камско-Устьинском, с 1 февраля 1963 года – в Тетюшском, с 12 января 1965 года – в Камско-Устьинском районах.
В 1929 году в селе был организован колхоз «Кзыл яр», с 1970 года в составе совхоза «Красный маяк» (центральная усадьба в селе Сюкеево), с 1990 года центральная усадьба вновь выделившегося колхоза «Октябрь», в 1994—2007 годах АСПК «Балтач».


Население

Национальный составНациональный состав села: татары, согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения села татары составляли 97% из 305 человек, также в селе проживают каратаи.


Экономика
Жители работают преимущественно в ООО «Новагротех», ООО «Агрофирма «Нармонка», двух крестьянских (фермерских) хозяйствах (растениеводство, овцеводство).


Инфраструктура
В селе действуют дом культуры, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, основная школа, отделение связи. В селе 3 улицы.


Религия
Мечеть «Ахмад» (с 1995 года).


село Балтачево на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Балтачево


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

Посмотрите страницы «Малой родины» в соседних населенных пунктах:



ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Балтачево

К сожалению, здесь еще никто не отметился.

Новые фото


Написать