ГлавнаяРеспублика КалмыкияМалодербетовский районсело Плодовитое

Главная страница малой родины - село Плодовитое

Численность населения: чел.

Почтовый индекс: 359422
Телефон администрации данного населенного пункта можно посмотреть на странице Организации

Республика Калмыкия Малодербетовский район село Плодовитое на карте




Координаты населенного пункта село Плодовитое на карте: 48.135852, 44.425266

Информация с сайта ru.wikipedia.org


Плодови́тое (калм. Уласта) — село в Малодербетовском районе Калмыкии, административный центр Плодовитенского сельского муниципального образования. Село расположено в долине реки Средняя Ласта в 38 км к северо-западу от районного центра села Малые Дербеты.
Население — 512 человек (2021).
Основано в 1849 году, село с 1876 года.


История
Основание села Плодовитое связано с возникшей у русского правительства идеей обоседлания кочевого калмыцкого народа. Для этой цели предполагалось поселить русских в Калмыцкой степи. 30 декабря 1846 года император Николай Первый издал Указ о заселении дорог на калмыцких землях Астраханской губернии, предписавший учредить вдоль шести, пересекавших калмыцкие земли дорог, 44 станицы, поселив в каждой из них по 50 калмыцких и 50 русских семей. Согласно указу на каждого поселенца отводилось 30 десятин земли и одну пятую часть в запас. Поселенным калмыкам выделенная земля должны была предоставляться в вечное пользование, кроме того, за ними сохранялось право участия в пастьбе скота на общих землях, отведенных улусам.
Земля под станицу Плодовитую была выделена в урочище Уласта. По-калмыцки это урочище называется Бургусун Булук (бургусун - хворост, ива; булук - родник; ивовый родник) или Уласта Бургусун Булук (калм. Уласта Бурһсн Булг). Отвод земли под станицу был отражен в специальном земельном акте, скрепленном подписями депутатов с калмыцкой стороны и членов комиссии по отмежеванию земель.
Весной 1849 года в станице Плодовитой обосновалось 44 семейства переселенцев из Воронежской губернии. Однако калмыки неохотно селились в новых станицах. В 1850 году Министерство государственных имуществ сделало распоряжение главному попечителю калмыцкого народа об отыскании необходимого переселенческого контингента, главный попечитель обратился в Харьковскую, Воронежскую и Тамбовскую палаты с просьбой объявить крестьянам об открывшейся возможности переселиться на калмыцкие земли.
В 1858 году в станице насчитывался уже 731 житель, имелся 101 двор, молитвенный православный дом. Особенно сильный приток населения начался после реформы 1861 года, уже в 1864 году Плодовитое называется селением, а в 1876 году - селом. В 1896 году в Плодовитом числилось 325 дворов и проживало 2500 человек. Население состояло из русских, калмыков, украинцев.
В 1919 году включено в состав Царицынской губернии. Передано в состав Калмыцкой автономной области в 1931 году.
В 1942 году село было оккупировано наступавшими немецкими войсками. В период оккупации в селе действовала подпольная комсомольская группа (в состав которой входили колхозный счетовод А. М. Ткачева, колхозница Лиза Лынова и раненый матрос Николай Пастухов), участники группы уговаривали местное население не оказывать помощи немцам, не участвовать в строительстве укреплений для немецких войск, прятать зерно, а также передавали разведывательные данные о немецких огневых точках и военных складах подразделениям 28-й армии. Также, во время немецкой оккупации села осенью 1942 года в Плодовитом были расстреляны 50 еврейских семей, бежавших сюда из Сталинграда.
28 декабря 1943 года из села были депортированы проживавшие в нём калмыки. Указом Президиума ВС СССР от 27 декабря 1943 года «О ликвидации Калмыцкой АССР и образовании Астраханской области в составе РСФСР», как и другие населённые пункты Малодербетовского улуса Калмыкии село было включено в состав Сталинградской области. Возвращено в состав Калмыкии на основании Указа Президиума ВС СССР от 09 января 1957 года «Об образовании Калмыцкой автономной области в составе РСФСР»


Физико-географическая характеристика
Село расположено в пределах Ергенинской возвышенности, являющейся частью Восточно-Европейской равнины, в долине реки Средняя Ласта. Высота над уровнем моря - 76 м. Рельеф местности равнинный, пересечённый. Почвенный покров комплексный: распространены светлокаштановые почвы различного гранулометрического состава в комплексе с солонцами.
По автомобильной дороге расстояние до столицы Калмыкии города Элиста составляет 230 км, до районного центра села Малые Дербеты - 38 км, до ближайшего города Волгоград Волгоградской области (до центра города) — 100 км, до границы с Волгоградской областью — 8,5 м. Ближайший населённый пункт посёлок Луговой Волгоградской области расположен в 12 км к северо-востоку от села.

КлиматКлимат умеренный континентальный (согласно классификации климатов Кёппена — Dfa), с жарким и засушливым летом и относительно холодной и малоснежной зимой. Среднегодовая температура положительная и составляет + 8,6 С. Средняя температура самого холодного месяца января - 7,1 С, самого жаркого месяца июля + 24,4 С. Расчётная многолетняя норма осадков - 366 мм, наименьшее количество осадков выпадает в марте (23 мм), наибольшее в июне (38 мм) и декабре (37 мм).

Часовой поясПлодовитое, как и вся Республика Калмыкия, находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00.


Население
Динамика численности населения

Общее количество населения — 740 чел., население моложе трудоспособного возраста составляет 90 чел., (11,7 %), в трудоспособном возрасте — 380 чел. (51,2 %), старше трудоспособного возраста — 270 чел. (37,1 %). Отмечается естественная убыль населения — на −3 чел. год на 1000 жителей.
Соотношение мужчин и женщин составляет, соответственно, 53,4 % и 46,6 % (преобладает мужское население).

Национальный составРусские — 84,1 %, калмыки — 10,6 %, другие национальности — 5,3 %.
Согласно результатам переписи 2002 года большинство населения посёлка составляли русские (81 %)


Социальная инфраструктура
В селе имеется несколько магазинов, действуют учреждения культуры (сельский клуб, библиотека) и образования (Плодовитенская средняя общеобразовательная школа и детский сад). Медицинское обслуживание жителей обеспечивает врачебная амбулатория и Малодербетовская центральная районная больница.
Село электрифицировано и газифицировано. Однако системы централизованного водоснабжения и водоотведения отсутствуют


село Плодовитое на других сайтах


Вконтакте Одноклассники Фейсбук Другой сайт

Укажите ссылки на группы в социальных сетях или на другие сайты для данного населенного пункта.

Код HTML ссылки данной страницы для размещения на сторонних сайтах


село Плодовитое


Войдите на наш сайт, для этого введите ваш e-mail, и мы отправим вам на почту данные для авторизации


Регистрируетесь на сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфедициональности

Расскажите друзьям в социальных сетях о данной странице:

ДОБАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ от имени «Гостя» или Войдите на uistoka.ru


Рейтинг@Mail.ru

Поддержите наш проект! Вступайте в социальные группы "У истока"


у-истока-в-youtube
у-истока-в-контакте
у-истока-в-одноклассниках
у-истока-в-facebook
у-истока-в-инстаграм


Пользователи, связанные с н.п. село Плодовитое

К сожалению, здесь еще никто не отметился.


Новые комментарии


Смотреть все

Новые записи

Новые фото


Написать